Глава IV. Отголоски. Часть 1 / Полеты в пустоте / Дримский Александр
 

Глава IV. Отголоски. Часть 1

0.00
 
Глава IV. Отголоски. Часть 1

Кай-Тим отстранился от контейнера, стараясь не смотреть на него, сел на ближайший квадратный ящик — обычный, металлический, гладкий и чуть холодный — и продолжал молчать. Не то, чтобы услышанное потрясло его, ибо он знал историю Хиса, и скорей всего, это был ее древний виток. Знал о падении Кобола, Первого мира во Вселенной, когда Дети — первые создания Потока, к числу которых относилась и Синеперая — борясь с предательством в своих рядах, разрушили свой дом, а сила сражения была такой, что почти вся Вселенная пострадала от нее, и существа, созданные ранее самими Детьми, были отброшены в развитии. Но все же быть непосредственным свидетелем последствий...

Кай посмотрел на Кертиса. Робот никак не походил на результат величественной и совершенной технологии хандарианцев — живых и разумных кораблей, связанных со своими Капитанами особой связью. Сейчас это был просто квадратный погрузчик на гусеницах и с клешнями-манипуляторами. Окуляр видеоглаза неотрывно наблюдал за фоксамиром, лампочка питания горела красным огоньком, а зеленый индикатор под ней, мигающий во время, когда робот говорил, сейчас не подавал признаков работы.

Кай-Тим читал о Кертисе в бортовых архивах станции Листва. Корабль принадлежал одному из Одиннадцати хандарианцев, устроивших бунт против всех Детей. Зная о планах своего Капитана, Кертис сначала покорно слушался его и старался помогать, однако это претило его мировоззрению и устоям, ведь создан он был для путешествий и помощи в развитии Младшим — тем, кого создали Дети. В конце концов, он не смог смириться с тем, что Одиннадцать тайно покорили зуулов — одних из Младших — и сделали из них своих солдат. Он восстал против Капитана и убил его, освободив себя от Связи, а затем сбежал в Свободный полет. Насколько лис знал, никто больше не слышал о нем. Как ему удалось убить одного из Детей — тоже известно не было, и Связь была признана опасной. Использовать ее осмелились только одни Младшие — морриги. Другие же довольствовались искусственным интеллектом и ручным управлением.

— Расскажи мне, что произошло? — Спросил, наконец, Кай-Тим и, немного подумав, добавил: — С ней, ну и… С тобой.

И Кертис рассказал. Все было примерно так же, как лис знал из архивов. На орбите Кобола Дети столкнулись меж собой в ожесточенном сражении. Одиннадцать, мятежные хандарианцы, за исключением одного, убитого Кертисом, вели за собой армию измененных зуулов — страшных, озлобленных и яростных созданий, мало чем напоминавших себя прежних; и остальные Дети, ведомые хандарианцами во главе с Синеперой, так же называемой Измайлой. Дети смогли ограничить разрушительную силу мятежников, бывшей ранее Созидательной, но и сами вынуждены были почти не использовать ее. Тем не менее, мир Хис сотрясался от мощности сражения, энергия Потока хлестала по Вселенной, незащищенные планетами станции и корабли Младших были уничтожены или исчезли, живущие на самих планетах были отброшены в развитии далеко назад, вплоть до каменных веков, ведь энергия влияла не только на физический мир, но и на разум Младших.

Дети проиграли. В последний момент, казалось бы, почти выигранное сражение переломил ход Одиннадцати. Они схитрили, дотянулись до Сущности Кобола, души планеты, и использовали ее энергию, чтобы вызвать взрыв на орбите. Жизнь на Коболе была сметена, почти все Дети исчезли, и только немногие, кто остался жив, поспешили покинуть планету, разбежавшись по Хису и спрятавшись среди Младших.

Измайла же, корабль которой — Каруна — был выведен из строя, попыталась догнать сбегающих Одиннадцать, перебравшись на другой корабль, подвернувшийся ей под руку. Однако она, ослабленная и убитая горем, попала в ловушку и исчезла бы тоже, сраженная уже неограниченной силой мятежников, если бы не объявившийся Кертис. Он накрыл собой корабль Измайлы, защищая от удара Одиннадцати, и смог в последний момент переместить себя и ее в Поток.

В Потоке Кертис, желая спасти не только Синеперую, но и, к своему несчастью, пребывающего на борту пилота корабля, поставил человека перед фактом: Младший не может вернуться в Хис в своем текущем состоянии, да и тело он еще сохраняет только благодаря силе Кертиса, поэтому, если человек желает жить, то ему придется принять иную форму — вселиться в свой корабль и стать подобием хандарианской технологии.

Измайла тоже не покинет Поток без последствий из-за пошатнувшейся ткани реальности Хиса, но никакого решения она принять не могла — хандарианка не приходила в себя. Потому Кертис использовал артефакт — при этих словах Кай-Тим краем глаза посмотрел на черный контейнер и тут же отвернулся — на борту корабля, поместив ее туда, сохранив тем самым жизнь.

Истощенный действиями и раненый ударом, Кертис потерял в Потоке свое тело, успев переместиться в первое, что попалось на пути — погрузочного робота. Выводя корабль в мир Хис, Кертис использовал последние крохи сил, и на долгое время потерял себя, исполняя только программу своего носителя.

И теперь корабль, носящий название "Ресалина", ведомый разумом бывшего пилота — Дирина Цинари — одиноко витал в Безбрежном, без особой цели слоняясь от звезды до звезды, подбирая и сохраняя остатки былого мира, крохи своей цивилизации.

Кай долго осмысливал услышанное. Насколько он помнил по архивам, контейнер, а именно гроб — иначе это никак не назвать — нашел среди обломков таркасский исследовательский корабль во время экспедиции, направленной на поиски Кобола. Это произошло спустя многие тысячелетия после его падения. Значит, что либо история немного не верна, либо написанное еще должно произойти.

— Я даже не знаю, кто ты. — Сказал Кертис, мигая лампочкой.

— Я всего лишь наваждение и не уверен, что смогу помочь. — С сомнением сказал Кай-Тим. — Я не из Детей, и их силами не обладаю. Как же так получилось, что все корабли Младших исчезли, а Ресалина осталась?

 

— Мне это сейчас неизвестно. — Ответил Кертис. — Я знал, когда был кораблем, но сейчас мои ресурсы сильно ограничены. — Он подвигал манипулятором вверх-вниз и проехал чуть вперед. — Немного для хандарианского совершенства, а? Но я предполагаю, что именно этот артефакт уберег корабль.

— Ты сказал, что пилот стал искином корабля...

— Даже больше, чем искином.

— Раз так, то с ним можно поговорить?

— Не рекомендую. Контуры Сущности корабля нестабильны, отвлечение на воспоминания прежней личности может нарушить работу систем.

— Я учту твое предостережение. — Произнес Кай. Затем он поднял взор к потолку.

— Ресалина… Цинари, ты меня слышишь?

  • Воробьи / Времена года / Петрович Юрий Петрович
  • Мозаика чувств* / Жемчужные нити / Курмакаева Анна
  • 4. Любимая… / ФЛЕШМОБОВСКАЯ И ЛОНГМОБОВСКАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • баллада о подснежниках / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Последний рабочий день / Мещеряков Артем
  • Замешательство / Птицелов. Фрагорийские сны / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ИДИЛИЯ / Авсеенко Вячеслав
  • У КУПАЛЬСКОГО КОСТРА / Ночь на Ивана Купалу -2 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Гений / Кадры памяти и снов / Фиал
  • Модерн / Тёмная вода / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Землетрясения на равнинах / Дорогами Сиреневых Эпох / Гофер Кира

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль