Размышления о главных героях и чуточку о жизни))) / Блог / Хроники Виссавии / Black Melody
 

Размышления о главных героях и чуточку о жизни)))

Мы все учились понемногу…

Кто меня читает, знает… любимая вещь, с которой я люблю играть – непонимание. И тараканы моих любимых героев, которые меня саму временами пугают. Мне кажется просто, что и в жизни большая часть проблем как раз от непонимания, убедите меня в обратном.  

Но как бы там ни было, у меня не было никогда цели делать из Армана няшу. И потому когда читатели, были такие, ужасались сценами с Арманом в начальных главах, я только посмеивалась. А че вы хотели? Арман этот тот самый Мужик, который жизнь положит за своих друзей, но это не значит, что он тоже сделает и для каждого. Мне было нужно, чтобы это увидели, народ, надеюсь, увидел.

Принципиальная разница между Арманом и Рэми, первый справедлив, второй – милосерден.

В чем разница? Поясню. Тут много кто не любит верующих, но я уже рассказывала о молитве, где просят судить их не по справедливости Его, а по милосердию. Потому что если по справедливости, будет плохо усем… Все грешны. Исключений не бывает.

Именно в этом Арман и Аши очень похожи. Для них нет смягчающих обстоятельств. Сделал что-то, получи. Без вариантов. С собой они, если что, расправляются тоже по максимуму. Но Аши хуже. Если Арман бьет как человек, Аши видит больше, инструментов наказания в его руках гораздо больше, потому и наказание страшнее и убежденность в своей правоте больше. Вы считаете, что вы чисты? А вы подумайте… а что если найдется тот, кто реально вас видит насквозь, при этом в миг вашей пагубной слабости, которую вы не раскрываете никому? В-о-о-о-от… Но и Аши всего лишь полубог, он даже не младший бог, тем более, он не Бог. И он умеет ошибаться.

Если бы автор действовал согласно разуму, для Аши идеальным носителем был бы Арман… они бы да… построили бы усех. Они сильно похожи, с той лишь разницей, что Аши бессмертен, у него огромный опыт, как и наблюдения за человеческой натурой, так и боли, которую ему причинили за его собственные ошибки. Аши лишили его власти именно потому, что он когда-то вместе со своими братьями решил избавить Землю от этой самой «грязи», человечества, не понимая, что он и его люди находятся в глубоком симбиозе. И что младшие боги созданы чтобы этим самым человечеством мудро править, сделать его сильнее. Парадокс любого, на мой взгляд, мира – больше власти, больше ответственности. Можно поспорить, но я думаю так.

И именно потому, согласно вредной воле автора, Аши достался Рэми. Потому что его власти полубога не хватает именно этого самого милосердия, которому Рэми и призван Аши научить. Сейчас, в данный момент, Аши дыхнуть боится. Он видит чистоту Рэми, понимает ее, но не знает, что именно ему делать, чтобы эту чистоту не испортить, чтобы своему носителю не навредить… и потому пока бездеятелен. Хотя в первой книге оторвался, да.

Вопрос в другом – нужно ли чему-то учить конкретно Армана?

А-а-а-а-а… вот автор так не думает. Арман для автора хорош именно таким, каким он является, и именно на своем месте. Для автора Арман, наконец-то, ожил, однако те, кто его любят, могут вешаться… и начинать бояться за Рэми. Потому что, даже если братья сойдутся, будет, увы, не лучше, будет хуже. Упрямство Рэми, его желание быть свободным и великая забота Армана, который будет удерживать брата из-за всех сил… ради его же блага, естественно. Мессия в семье это страшно, и мне, наверное, это придется показывать. Может быть. И потом.

Пока же мы видим гнев Армана, который, естественно, обрушится на Рэми. И единственная причина, почему Арман не верит Рэми… люди, нельзя быть таким чистым, такого не может быть… Везде есть подвох, да, Армана так учили, весь его опыт говорит об этом. Люди врут на каждом шагу, себе в первую очередь, люди юлят и прикрывают не очень красивые поступки благими намерениями, люди злятся на весь мир, потому что знают – они сами не лучше, но не хотят этого признавать. Они продаются и покупают, они нуждаются в твердой руке и ком-то, кто будет над ними стоять с бичом. Арман слишком близко к власти и слишком умен, чтобы этого не замечать. Он не верит никому и мало кого к себе подпускает. И как прирожденный лидер умеет корректировать поведение своих подчиненных, которых выбирал из лучших. Рэми же никаким боком не вписывается в рамки его опыта. Потому он это подвох с большой буквы. И потому его надо убить.

Другая логика, другое понимание цели. Я не сказала, что хуже или лучше… другая.

Но жеж… оба героя дороги авторскому сердцу. И писать, как один из них добрался до другого с твердым намерением его убрать, было для автора не совсем легко, если честно. И, когда писала ту сцену, я некоторое время боялась оное показывать, ибо. Но жеж…

Способность бить в самое больное место у братьев, пожалуй, семейное. Увы. Таки от оборотней, ага.

И не надо надеяться, что если эти герои главные, то автор их однажды не прищучит…

Надейтесь, да. Кто читал старую версию знает, о чем я говорю.

а меня уже один человек с Мартином из-за моей вредности сравнил, да, моя довольна как слон

П.С. это написано раньше, чем я прочитала отзыв, у меня висел МП и я писала оное в Ворде. Но там я тоже отвечу… *потирая лапки* когда вернусь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль