Новости сервиса
 

Вдохновленный Элацио, я сегодня трудился весь день аки пчёлка, чтобы ввести премодерируемые блоги. Для тех, кто не в курсе — это такие блоги, топик в которых публикуется только после одобрения его специальными людьми.

Сегодня ночью по Москве, Мастерская была недоступна в связи с работами у провайдера. К сожалению, они изначально ошиблись в дате проведения работ, поэтому предупредить у меня не было никакой возможности.

 

Приношу свои извинения и спасибо за понимание!

Собственно, очевидные глюки были практически все выловлены, остается пара мелочей, но они будут решаться «в рабочем порядке». Так, что встречайте — визуальный редактор в Мастерской!

 

Могло показаться, что админ в последние дни только и занят тем, что перетасовывает рекламу на сайте… Ан нет! Он в поте лица трудился над такой страшной штукой, как внедрение настоящего визуального редактора в Мастерскую!

Поправил долго тянущуюся ошибку с параграфами внутри цитат, скрытого текста и оффтопиков. До этого момента текст внутри этих тегов воспринимался как один параграф. Теперь все должно работать правильно. Т.е. каждая новая строка — новый параграф, а не просто перевод строки.

 

А теперь — спать. Спокойной ночи, Мастерская! :)

Небольшие нововведения, которые давно ожидали своей очереди, но как-то все… отпихивались. :-[ Всегда тяжело заниматься мелочами, когда впереди глобальные вещи. Но я взял себя в руки и с помощью «волшебных пенделей» некоторых наших пользователей я это доделал. Земной поклон за тормошение меня :) Итак…

Деление на часовые пояса — страшная штука. Но, как показывает практика, не сильно страшнее чем моя лень… :-[

 

И вот свершилось: теперь в настройках вашего профиля вы можете указать разницу во времени с Москвой. После чего, все даты, время и т.п. должны будут отображаться в вашем часовом поясе.

Штука довольно дурная, поэтому возможны какие-нибудь непонятные глюки. Так, что если что-то заметите не стесняйтесь отписываться! И — спасибо всем за терпение…

Итак, во исполнение обещанных глобальных планов, несколько поменял механизм спонсирования. Двигаемся дальше.

Поменялось кое-что во внутреннем представлении сайта. По-идее это никак не должно повлиять на работу, но если, вдруг, заметите что-то неадекватное — сообщайте!

Честно говоря, подводить итоги предыдущего месяца мне не хочется. Не так уж много времени прошло с последего топика о развитии Мастерской, да и в целом — декабрь не самый продуктивный месяц по ряду причин.

 

А вообще — хочется смотреть в будущее! :)

Никогда не был мастером поздравлений… Но пожелаю всем-всем здоровья и чтобы у вас в жизни все было так, как вы этого хотите!

 

С Новым Годом!

 

Оффтопик

Админ ушел отмечать. Будет позже. И подготовит топик о «семимесячье» сервиса и планах на грядущий год :)

В последнее время я больше занят всякими мелкими доделками и нововведениями — не хочется перед Новым годом затеваться с чем-то глобальным, да и времени особо нет. Поэтому берусь за что-то мелкое, что давно надо было сделать, но все руки не доходили. Итак…

Итак, мне немного поднадоело делать комментарии из серии «а не спрятать ли вам часть текста или картинку под кат?». Я понимаю, что в большинстве случаев отсутствие этого тега связано либо с незнанием про него, либо просто с забывчивостью.

В связи с чем, теперь при публикации топика будет производится простая проверка на «длину» текста топика и на наличие в нем картинок.

Если текст «длинный», т.е. больше 1000 символов или в нем много пустых строк, а так же, если текст содержит картинку, НО не содержит тега <cut> то будет выдаваться предупреждение — а действительно ли вы хотите опубликовать топик в таком виде?

Думаю, это штука полезная и сэкономит мне нервы, а людям — место на главной странице :)

Как и было обещано, добавил механизм исключения отдельных топиков из ленты на главной. Для этого надо нажимать ссылочку «Исключить» внизу топика.

Тонкие настройки главной страницы приведены в соответствие с появлением сообществ и дополнены фильтрацией по блогам. Теперь можно указать сообщения из каких конкретно сообществ и блогов вы хотите видеть, а из каких — нет.

 

Сегодня сервер, на котором располагается Мастерская, внезапно перезагрузился и нормальное функционирование не было восстановлено. Я исследую проблему и, наверняка, решу ее.

 

Приношу свои извинения.

 

Обновление: вроде как разобрался в чем проблема.

В связи с несовсем понятными глюками, было принято решение перенастроить сервер. Процесс занял больше, чем ожидаемый час. Приношу свои извинения.

 

При перенастройке было заменено много компонентов, поэтому если вы заметите какое-то нестандартное поведение — сообщайте!

 

Еще раз — приношу свои извинения.

Что-то я в последнее время часто занимаюсь подправлением топиков наших пользователей, поэтому решил добавить в "Как сделать...?" инструкцию "Правила и рекомендации по оформлению топиков". Надеюсь после этого топики станут как-то… аккуратней :)

Давно собирался, но как это обычно было — руки не доходили. А вот теперь с сообществами это стало более актуально.

 

Теперь списки меток отображаются в соответствии с текущим блогом или сообществом. Т.е.

 

— на главной странице отображается 70 самых популярных меток из ВСЕХ блогов;

— на странице какого-то блога или топика из блога отображаются метки из топиков только этого блога;

— и на странице сообщества отображаются метки из топиков всех блогов этого сообщества.

 

Теперь они несут все же более осмысленную функцию и реально можно ориентироваться. Например в сообществе анимешников очень рекомендуется писать в топиках метки относительно какого аниме идет речь в топике. Можно это, даже, в правила вписать ;)

В настройках вывода топиков на главной странице появились две «галочки» касаемо вывода топиков из сообществ.

думаю, их назначение очевидно.

 

На очереди фильтрация топиков из конкретных сообществ и конкретных блогов.

Мне несколько людей напоминали, что 1 декабря Мастерской «исполнилось» полгода. Я, конечно же, про это помнил, но в силу ряда причин подготовить нормальный пост не мог, поэтому решил оставить это дело до того момента, когда у нас в библиотеке появится двухтысячное произведение. Вот сегодня этот момент настал.

Итак, возможно самые внимательные уже видели пункт меню «Сообщества», и, возможно, даже туда тыкнули. Это значит, что мы официально начинаем тестировать этот функционал.

 

Чем же, на данном этапе, являются сообщества? На данном этапе они являют собой объединения людей по определённым признакам/группам. С расширенным функционалом множества блогов сообщества, гибким управлением написанием, чтением и комментированием топиков. На самом, деле довольно подробно это все описано вот в этом своеобразном ТЗ на тему сообществ. Некоторым изменениям подвергся функционал ограничения доступа к отдельным топикам, ну да он ничем не отличается от ограничения доступа к топикам вообще, поэтому не думаю, что с этим возникнут проблемы.

В продолжении темы о подгружаемых комментариях расширил тонкие настройки внешнего вида. Теперь задавать «подгружаемость» комментов можно отдельно для топиков, текстов и стен пользователя.

 

Так же появилась возможность делать так, что комменты на странице у вас появляются «свернутыми» на определенном уровне веток, при условии, что в этих ветках нет новых комментов, нет ответов вам, или комментов помеченных «отвечу позже». Т.е. не страничка не «захламляется» если вы там все уже читали. Так же есть возможность включить эту функцию, т.е. сворачивать ветки комментов, если в них нет комментариев «свежее», чем Н дней.

 

Опять же, много чего менялось, поэтому глюки весьма вероятны. Пробуем. Ругаем. Хвалим ;)

У меня, похоже, период исполнения того, что долго откладывалось. Сначала вот дни рождения, теперь — функционал «стена пользователя».

Собственно, зачастую, когда хочешь как лучыше — получается, что — ооооооочень не скоро. Поэтому, пока я не сделал «как лучше» сделаю с именниниками вот так: на страничке списков пользователей теперь есть блок «Ближайшие дни рождения» в котором будут высвечиваться те, у кого дни рождения в ближайшие 5 дней. Со временем этот список, конечно, будет подсокращаться. В смысле за 3-2-1 день, но пока — вот за пять.

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль