Открыты обсуждения сообщества "Гильдия Критиков"
 

Открыты обсуждения сообщества "Гильдия Критиков"

29 января 2012, 16:37 /
-1

Всем здравствуйте!

В одном из топиков «Поздравляем победителей конкурса „Кружевная зима“» Мааэринн можно Эр скромно так спросил, подводя итоги: «Народ, где критика? Где обзоры?»

И Тигра Тиа выразила идею создать Гильдию Критиков, где была бы не только критика по заявкам, но и Школа Критиков, чтобы те, кто не считает себя способными разбирать чужое, все же учились это делать.

Итак, предоставляем на Ваш суд Устав «Гильдии критиков». Ждем Ваших предложений и замечаний.  

 

1. Цели Гильдии Критиков

— Повысить общее количество отзывов в Мастерской — ведь именно отзывы помогают авторам совершенствоваться.

— Повысить качество этих отзывов. Каждый критик Гильдии обязуется дать развернутый отзыв на один текст автора при условии, что текст этот удовлетворяет тому жанру и объему, с которыми привык работать критик. (см. Приложение) Дальнейшая работа с автором полностью на усмотрение критика. Также критик может отказаться работать с каким-то автором по личным или профессиональным соображениям (аргументация отказа либо в этой теме, либо автору в лс).

— Помочь новичкам адаптироваться на Мастерской, а так же дать возможность автору и критику найти друг друга.

2. Обратиться в Гильдию Критиков может любой зарегистрированный пользователь. Обращаем ваше внимание на следующие требования:

— Текст должен быть размещен в блоге произведения.

— Аннотация должна ОБЯЗАТЕЛЬНО содержать информацию о жанре и размере текста.

— Автор должен помнить, что он обращается в Гильдию не за похвалами, а заобоснованным, аргументированным мнением конкретного человека, и что любое мнение не является истиной. Настоятельно рекомендуем прежде чем обращаться к критику, ознакомиться с его манерой рецензирования (см. ссылки на рецензии в Приложении). Переход на личность критика или автора недопустим. Автору также следует помнить, что критик высказывает мнение о тексте, а не об авторе.

— Мы обещаем, что минимум один отзыв на текст будет обязательно, но не можем гарантировать, что это произойдет в день обращения и что отзовутся все выбранные критики. Скорость зависит от загруженности критика и объема произведения.

– В качестве ответного шага автор обязуется оставить отзыв на один из текстов, указанных координатором Гильдии (или из списка в приложении). Это может быть как текст члена Гильдии, так и любого из пользователей Мастерской. Объем отзыва должен быть сравним с полученным.

– В случае если автор не выполняет своих обязательств по ответным отзывам в течение недели, он теряет право повторно обращаться в Гильдию до полного погашения обязательств.

– Ответная любезность в виде посещения блогов произведения отозвавшихся на просьбу критиков приветствуется и повышает ваши шансы на дальнейшую совместную работу.

3. Вступить в Гильдию Критиков имеет право любой зарегистрированный пользователь, имеющий хоть один текст на Мастерской и хоть один отзыв более 100 зн. Нужно лишь отписаться в этой теме, сообщив:

— Жанр и объем текстов, с которыми готовы работать

— Среднее время ожидания ответа

— Сколько текстов в неделю вы готовы отрецензировать

— По возможности дать ссылку на любую написанную вами рецензию

И конечно, мы рассчитываем, что критик будет выполнять взятые на себя обязательства, а в случае невозможности какое-то время работать в Гильдии – сообщит об этом координатору.

– Каждый отзыв, написанный критиком из Гильдии, вознаграждается баллами рейтинга (количество и сама процедура – обсуждаем с АС)

4. Чтобы получить отзыв, обращайтесь лично (только лично! заявки «на деревню дедушке» рискуют остаться вообще без внимания)) к любому члену Гильдии (см. Приложение) в данной теме. Обязательно давайте ссылку, указывайте жанр и объем. Так же можно оставить заявку в этой теме для нескольких критиков (обязательно с указанием имени!).

5. Если критик загружен на месяц вперед или некоторое время не может принимать заявки, его имя в списке отмечается красным.

6. Прочая информация.

— Координатором Гильдии работают Жюли и Тигра

— Просьба критикам, которые заняты и временно не могут принимать заявки, отписываться в этой теме или Жюли в ЛС

 

При Гильдии планируется открыть Школу Критиков.

— Цель ШК: учиться анализировать тексты и формулировать свое мнение в ясной и понятной форме; постигать основы редакторского дела на практике (помним, что каждый автор – сам себе редактор); совершенствовать собственные тексты.

— Занятия в ШК будут построены по принципу разовых заданий. Форма заданий может варьироваться, но в основе будет анализ выданных координатором ШК текстов, поиск определенных ошибок, выявление закономерностей и самостоятельная правка до собственного идеала.

— (Система оценивания и ее нужность обсуждается. Как вариант: все участники оценивают друг друга по 5 бальной шкале, с обоснованием мнения – обсуждение отзывов не просто приветствуется, а является обязательным; автор текста тоже выставляет оценки за полезность и доступность редактуры, за глубину анализа и тп.; еще одну оценку выставляет куратор задания – желательно с пояснениями и комментариями.)

— Для занятий в ШК приглашаются все желающие, особенно те, кто до сих пор не писал отзывов и считает, что не умеет этого делать. Вам достаточно вступить в сообщество и написать в теме ШК о своем желании поучаствовать.

 

Приложение. (Список будет дополняться и корректироваться по ходу работы.)

*примечание: если текст больше указанного объема, то критик оставляет за собой право работать только с частью текста.

 

Члены Гильдии:

Тигра

Мааэринн

Жюли

И т.д., по алфавиту))

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль