Бас Александр. Вершители судьбы
 

Бас Александр. Вершители судьбы

+27

КАРТИНКА_С_ОБЛОЖКОЙ

 

Вершители судьбы

 

Жанр:

Боевик, приключение, фэнтези

 

Гость конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Наёмники работают на того, кто платит. Даже если плата — жизнь или всё, чем владеет человек, наниматель — король, а сами наёмники — существа из другого мира, ищущие способ попасть домой. И пусть решения за них принимает монета, а путь лежит в другую страну, контракт должен быть выполнен любой ценой.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

В подвале дома Силт Ло призывает двоих летар, духов животных – Филина и Гепарда. Сущностей, проживших не одну тысячу лет в разных обликах. Помещает их в человеческие тела и связывает контрактом – принимать решения броском монеты. Она решает отправить Силт Ло в мир летар, а из призванных делает наёмников с жестокой платой – всё, чем владеет наниматель или его жизнь.

Спустя десять лет их призывает к себе король и заключает контракт – вернуть сына, единственного наследника престола. Проверяя зацепки, летары находят дневник с записями Силт Ло и надеются отыскать там причину, по которой их призвали, а значит и способ вернуться домой.

Подозрение падает на отряд, состоящий на службе брата короля – правителя другой страны. Наёмники отправляются в путь, по дороге расспрашивают людей и натыкаются на деревеньку, где заключают контракт со старостой. Он желает восстановить семейное дело и нанимает их отыскать рудоносную жилу для сына. Но контракт оказывается подстроен и наёмникам приходится убить старосту. Так же они замечают, что за ними кто-то наблюдает.

Дорога ведёт дальше, вскоре летары   подбираются к границе и останавливаются в таверне, где встречают беженцев. Они хотят перейти границу, но им нечем заплатить. Наёмников тоже отказываются пропускать под предлогом приказа короля, и они решают затеряться среди беженцев, заодно оплатив им дорогу. Стражники узнают их и собираются убить всех. Один из беженцев молит о помощи, и монета падает, расценив это как контракт. Наёмники убивают солдат, а следом и своего нанимателя. Гепард снова замечает вдалеке фигуру, наблюдающую за резнёй. Зарождаются подозрения, что всё происходящее – просто отвлечение внимания, и их куда-то заманивают.

Летары приходят в Визисток, город воров, где встречают бывшего нанимателя, Меркара. Он радуется встрече, показывает им ночлег, где наёмников пытаются ограбить. Выясняется, что город давно стал центром рабовладельцев, и Меркар хотел, что бы летары помогли это изменить, но те отказываются и почти покидают город, но по их вине не погибают двое мальчишек. Гепард решает остаться и найти виновных происходящего, освободить рабов. Поиски приводят к сборщику налогов и тот, пытаясь спасти свою жизнь, рассказывает наёмникам, как действует монета.

Выясняется, что все эти десять лет наёмники напрасно губили жизни. Монета сама решает, когда и как ей упасть, и подбрасывать её каждый раз не обязательно, а убивали всё это время летары просто из страха лишиться своей сущности за нарушение контракта. Наёмники сохраняют сборщику налогов жизнь, но монета решает иначе. Они убивают его, и ставят Меркара руководить городом, как зачинщика происходящего. Но остаётся последний контракт, уже принятый, и наёмники отправляются дальше.

В одной из таверн по дороге встречают менестреля, выигравшего в кости карету. Впрягают лошадей, втроём добираются до города, Ланметира, где, предположительно, держат принца.

Летары останавливаются в гостинице и пытаются отыскать лазейку, как пробраться в замок, разыскать принца и сбежать из города. Все попытки заканчиваются ничем, и они решают просто прийти к воротам замка. Раз их заманивали, почему бы не проглотить наживку.

Их впускают, и в ходе разговора выясняется, что летар хотят обменять обратно на призвавшего их Силт Ло и вернуть в родной мир. Но для этого придётся отказаться от своей сущности, лишиться долгой жизни и возможности перерождения.

Наёмники отказываются и затевают бой, в ходе которого удаётся отыскать принца и сбежать из замка, что бы оказаться в другой ловушке – городе, окружённой стражей.

 

Рецензии на роман «Вершители судьбы»

1) Рецензия Акротири-Марики (Марики Становой)

2) Рецензия Кей Икон

3) Рецензия Наськи Кривая-твоя-душа

4) Рецензия анса

5) Рецензия Александра Подусова

 

Рецензии автора Александра Баса

1) Рецензия на роман Евгении Александровой (Авиенды) «Проклятый капитан. Сковать шторм»

2) Рецензия на роман Наська Кривая-твоя-душа «Третий эшелон»

3) Рецензия на произведение Влада Ларионова (Мааэринн) «Кто сказал: Война?»

4) Рецензия на произведение Чурсиной Марии «Чудовище хаоса»

5) Рецензия на произведение Akrotiri — Марика «Империя Джи. Рождение экзекутора»

6) Рецензия на произведение Анны Алмазной «Горечь дара»

7) Рецензия на роман анса «Текст ухватил себя за хвост»

8) Рецензия на произведение Эри Крэйн «Пламя Огнедола»

9) Рецензия на произведение Morgot Eldar «Тень на солнце»

10) Рецензия на произведение Корина Холода «Охотница за душами»

11) Рецензия на произведение Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

12) Рецензия на произведение Доры Штрамм и Матильды Вандермар «Ханет»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль