Бас Александр. Рецензия на произведение Марии Папериной «В одном далеком королевстве»
 

Бас Александр. Рецензия на произведение Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

+37

Ссылка на конкурсный топик романа «В одном далеком королевстве»

 

– В ТЕКСТЕ ОТСУТСТВУЮТ КАКИЕ-ЛИБО СПОЙЛЕРЫ! – РАДОСТНО ПОТИРАЯ РУКИ, НАПИСАЛ РЕЦЕНЗЕНТ. – Данная рецензия отображает исключительно объективное, непредвзятое, и ни в коей мере не личное мнение автора, – со смешком добавил он.

 

Собственно, эту книгу мне посоветовали, сказав, что она очень даже ничего. И прочитав её, я согласен целиком и полностью. В ней есть всё. И язык хороший, и персонажи живые, и мир описан, и сюжет присутствует. Получается проникнуться духом средневековья и вжиться в мир. Не возникает вопросов по ходу чтение «А почему так? А зачем?». Читать сейчас текст легко и приятно. И рад бы дальше отвешивать комплименты, но так уж получилось, что я привык больше останавливаться на том, что не понравилось. Может из вредности, может из желания помочь автору, показать под другим углом.

Начну, пожалуй, с языка. К нему вопросов нет, совсем. Сразу создал атмосферу и утянул в неё. Можно было бы придраться к некоторым словам, как они попали в тот мир, но я их успешно забыл, а значит, ничего страшного там нет. Ближе к концу только удивило, как персонажи дружно таращат глаза один за другим, но удивление дело такое, реакции одинаковые.

С миром тоже всё в порядке. Средневековье показано хорошо, никаких неожиданностей нет. Правда, карту удалось в голове сложить только в самом конце. Это, скорее, моя личная придирка, я люблю, когда всё ясно, можно представить, кто и где находится. Но ещё в мире есть магия, и с   ней обстоят дела несколько иначе.

Прежде, чем начну говорить, придётся опять прибегнуть к оговорке, которая звучала в прошлой рецке. Это первая книга цикла, и потому стоит такая же дилемма, что и в прошлый раз. Судить исходя из того, что “дальше всё будет”, или рассматривать её как отдельное произведение.

В первом случае всё понятно – мир раскрывается постепенно, нет смысла бежать впереди паровоза, достаточно подождать и прочитать, что будет дальше.

Во втором – в общих чертах тоже понятно. Тут скорее обычная жадность “хочу больше!”. И есть возможность сделать больше, всё-таки глав от лица местного колдуна хватает. Не самого колдунства больше, а принципов его работы. Да и историю мира можно было подать заодно (больше, больше таблеток от жадности!). Но это уже исключительно дело вкуса, да.

Персонажи получились хорошими, со своими причудами. За каждого свой стиль повествования, каждый думает по своему и смотрит на своё. А ещё они все (почти) жуть как наблюдательны.

Король замечает малейшие изменения мимики и читает по лицу, как по открытой книге? Никаких вопросов. Он старый и звание обязывает всё замечать. Посланник-дипломат? Тоже понятно. Ему это вообще в обязательно порядке положено, если дипломат хороший. Старик колдун? Можно объяснить, все же не один десяток лет за плечами. Бежавшая от семьи женщина, служащая королю в качестве прислуги? Ну… допустим, всё же воспитывалась в богатой семье. Конюх? Эм… даже не знаю. Кухарки? Одного принца обделили, что бы показать, насколько он сам себе на уме и не слушает других.

Всякие мелочи в обычной жизни крайне редко замечаются, если человек только специально не станет их выискивать, да и умение для этого надо, людей читать, опыт.

Я понимаю, это вполне можно списать на авторский приём – как показать мысли других людей, при этом не залезая им в головы. В этом плане я одобряю, задумка удалась. Но меня при этом не отпускала мысль, что все они – умудрённые жизнью сыщики.

Так же удивила порывистость северянки, что ломанулась на стены, в сражение, узнав о войске. В первый раз, когда к ним в деревню приехал всадник, понятно, она хотела защитить старика. Но даже тогда она быстро сменила тактику, сообразив, что ловить ей нечего. А тут бегом побежала сражаться против армии? Не знаю. Она, конечно, наивная, но при этом вполне себе здравомыслящая.

Ещё небольшая придирка

Немного задел эпизод с пристрелкой. По идее она луком пользуется всю жизнь, и сразу бы определила, если стрела легче

И вот эта внимательность персонажей, которые замечали практически всё, несколько помешала воспринимать их как “обычных” людей, всё же такой талант редкость. Впрочем, они всё равно получились живые, как уже писал. Со своими взглядами на жизнь, тараканами и интересами.

Сюжет меня заинтриговал с самого начала, и я всё ждал, когда же наступит развязка, строил свои предположения и теории. В середине книги, как по мне, есть некоторое провисание, но в остальном всё развивалось бодренько. И чем дальше развивалось, тем меньше он цеплял.

*очередная вставка о том, что книга – первая в цикле*

Может это я перестарался и настроил лишних теорий. Видя всю эту наблюдательность персонажей, я ждал от них чего-то столь же неординарного. Но в конечном итоге всё свелось к банальной борьбе за трон, которая угадывалась с первой жертвой. Да, есть недвусмысленный намёк на третью силу, но он так и остался намёком, ибо книга – начало цикла.

Но если читать книгу, а не фантазировать – сюжет интересный, ладный. Персонажи действуют в рамках своих интересов, вступают в конфронтации и разрешают их.

Не знаю почему, но где-то к середине книги у меня сложилось впечатление, что автор что-то утаивает, недоговаривает. Не знаю точно, откуда оно взялось. Может, потому что вначале эти самые наблюдательные персонажи всё замечали и делились выводами, а потом перестали, может ещё почему.

Несмотря на общий тон рецензии, я рад, что прочитал книгу. Она определённо одна из лучших, что встретились на конкурсе. Ах да, в ней нет любви. Вот немаловажная оговорка для тех, кто надумает прочитать. Меня это ни разу не беспокоило, скорее наоборот.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль