Александр Подусов. Рецензия на роман Александра Баса "Вершители судьбы"
 

Александр Подусов. Рецензия на роман Александра Баса "Вершители судьбы"

+32

writercenter.ru/blog/final/bas-aleksandr-vershiteli-sudby.html

 

Честно говоря, начав читать этот роман, я полагал, что рецензия будет разгромная. Однако продержалась эта моя уверенность совсем недолго, рухнула — не рухнула, но была начисто забыта, утеряна и более не появлялась.

Я как бы не любитель попаданцев, а тут как неожиданно в таком вроде замечательном, сразу интригующем прологе… появляются два амбала (не знаю почему, но по ходу всего повествования они почему-то так мне всё время и представлялись: два амбала одинаковых с лица, что из мультика про Вовку в тридевятом царстве). Так вот появляются два молодца, одинаковых с лица, и представляются по фамилиям Гепардов и Филинов. Тут то я и сник: такое многообещающее начало, и всё свелось к банальным попаданцам.

Ан нет!

Всё гораздо круче. Даже не смотря на то, что ходов сюжетных вроде и нет, в смысле тайн, второго плана и многоходовок, всё достаточно прямолинейно развивается, а читать хочется, точнее – не хочется бросать читать, что-то держит, хотя если начинаешь задумываться, что именно – вроде и не находишь ответ…

Даже не смотря на то, что текст катастрофически не вычитан – постепенно начинаешь это прощать. Даже не смотря на то, что так до конца первого тома и не понимаешь, почему: то Силт Ло, то силт ло. И почему силт ло по имени Силт Ло? Кстати, во вступлении сочетание букв Силт Ло малость режет язык в ровном строе звучания основного повествования, но потом привыкаешь. И да, ещё вот это: вил. Дорогой автор, ведь нашлось прекрасное слово: плетение? Зачем здесь понадобилась эта иностранщина, ведь как я понимаю, это от английского will – воля, желание? Тоже очень резало слух на фоне всего остального, и к этому слову (надо сказать чем-то геймерским отдает) я так и не привык.

И к чести сказать – в последней трети уже нет изобилия невычитанных ошибок, точнее их вообще практически нет. Так что заключительные главы прочитал вообще на одном дыхании. И видимо да, почему-то я буду ждать продолжения. Даже не смотря на то, что концовка первого тома получилась какая-то не очень внятная, то есть не было такой яркой жирной точки, которая бы ясно говорила: да, конец первого тома именно здесь, и нигде иначе. Но посмотрим. И почитаем.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль