анс. Рецензия на роман Александра Баса "Вершители судьбы"
 

анс. Рецензия на роман Александра Баса "Вершители судьбы"

+31

конкурсный топик романа

Прочитал. И вот ведь какая удивительная штука получается: вот ничем не удивлен — ни сюжетом, ни проблематикой, ни стилем,… вообще ничем, но прочиталось на одном дыхании. Вру, конечно, читалось с читалки, когда время было — в общественном транспорте, на остановках, в перекуры иногда, кусочками, урывками, но ни разу не возникло желания бросить, ни разу не пропал интерес.  

 

Если начать с замечаний, то первое — вычитано так себе, никак не вычитано, и грамматика, и согласование предложений, и просто опечатки — в общем, все мыслимые ляпы встречаются, но… но это нисколько мне не помешало, хотя я себя в снобах, однако, числю и обычно на таких штуках торможу и громко плююсь, а тут нет, и это то и странно.

 

Второе замечание, оно же пожалуй и последнее, по изложенным выше и ниже причинам – присутствует некая шаблонность, вторичность… нет, это никак не заимствование чужих идей там, конфликтов или эпизодов – со всем этим как раз всё в порядке, просто произведение слишком уж хорошо вписывается в серию, практически в любую серию данного ответвления данного жанра, и это мне кажется немножко не комильфо.

 

Тем более, что поклонником или даже просто любителем жанра я не являюсь, никакой такой остросюжетности, откровений там или просто ярких авторских находок в тексте не обнаружил, как тут уже отмечали предыдущие рецензенты — средненький такой боевичок, квест типа, при том линейный и практически без второго плана — нет, он есть, конечно, в заколдованном дневнике и тайне монеты, но ни тебе амур тужур, ни тебе страстей всепожирающих, ни тебе утопий-антиутопий про советскую власть плюс электрификацию всей страны, увы, увы, увы…

 

Да, автору не откажешь в изобретательности, не откажешь в умении закрутить интригу, держать в напряжении, персонажи вполне живые и убедительные, и главные и случайные тоже, да есть и продуманность и последовательность, и логичность, и обоснованность даже, но почему-то мне кажется дело совсем не в этом, вернее не только в этом.

 

Так что я сим оксюмороном, вернее даже пердимоноклем слегка озадачен, озадачен настолько, что ткнул там, в тексте на десяточку и ещё на «рекомендовать» тоже ткнул зачем-то*DONT_KNOW*

 

А затем наверное ткнул, что мне вот скучно не было ни разу, а это дорогого стоит, мне так вообще редко-редко попадается.

 

А почему это так вышло-получилося, я ещё подумаю на досуге, и если что путное придумаю, то всем всенепременно сразу же сообщу.

 

За сим закругляюсь.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль