Дом на краю света / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
 

Дом на краю света

0.00
 
Дом на краю света

 

Я существую на краю света, в ладошке космоса, в чаше вселенной. Мне нравится путешествовать между галактиками и звёздами, но я всегда возвращаюсь на Землю. Моя миссия — помогать людям. Нет, я не супергерой, и не ангел, но я всегда оказываюсь там, где людям может понадобиться помощь.

Наверное, каждому знакома ситуация, когда вот-вот случится необратимое, и рассудком вы понимаете, что не успеваете что-то сделать. Но время замедляется, и вы или ваши друзья чудом оказываетесь в шаге от опасности.

Ну, например, трёхлетний Макс перегнулся через металлическое ограждение и за секунду до того, как он повалится на колючие кусты розы с высоты полутора метра, мать хватает его за ногу. Малыш плачет, повиснув за оградой, придерживаемый одной рукой мамы, которая поражается своей реакции и силе.

Или же четырёхлетняя Лиса, которая должна провалиться в открытый люк подвала, удачно схвачена выставленной рукой тёти. Висит в объятиях над пустотой. Да, это делаю я. Так работает моя сила. Незаметный и незаменимый.

Небольшой сквер в самом сердце зимы. Шум и смех детей, которые лепят снеговика. Маркус лепит в одиночку. В свои восемь лет он обладает вредным характером, отметающим всякие попытки дружбы с ним. Он пыхтит, искоса подглядывает на дружных ребят, и продолжает отбивать бока снеговику, укрепляя его. Падает, вальсируя, свежий снег. Каждая снежинка с неповторимым узором обречена остаться незамеченной, быть стоптанной и растаять. А над сквером кружат в поисках добычи вороны. Эти чёрные шумные парапланы не боятся вообще никого. Маркус заканчивает своё творение, водружает крупную морковку вместо носа и, довольный, отходит полюбоваться. В тот же миг огромная ворона хватает нос снеговика и уносит прочь.

— Стой! Воровка! Отдай! Верни! Моё! — кричит Маркус и бежит за вороной.

Мать пытается его остановить, пускается следом, зовёт. Но мальчик не слушается:

— Верни! Моё! — кричит он, и выбегает из сквера прямо под проезжающий автобус.

Тут нога цепляется за что-то, и он теряет равновесие, падает, расшибает себе лоб о бордюр, но не попадает под колеса. Упс, грубовато, но это тоже я.

Но этот случай вызывает воспоминания о другом дне. Сентябрьский ветерок гоняет по пустырю возле дороги сиротливые листья. Пятиклашки организовали здесь поле и играют в футбол. Вороны кругами летают над пустырём, который является им домом, и часто садятся прямо на поле. Ни беготня мальчишек, ни летящий мяч не беспокоят их. Они деловито попрыгивают и каркают.

Деймон спотыкается о развязанный шнурок, и мальчишки прерывают игру. Пользуясь передышкой, пока друг завязывает шнурок, Сэм достает из рюкзака бутылку. Запрокидывая голову, чтобы глотнуть воды, он видит ворону, которая летит с серым комочком в клюве.

— Смотри! — толкает он Деймона, — ворона поймала котенка.

Деймон видит. Деймон не сомневается ни секунды. Он хватает подвернувшийся камень и бросает в птицу. Раздается злобное "Кааар", ворона улетает, но добыча падает. Падает на четыре лапки прямо на дорогу, и не шевелится. Одноклассники подбегают к дороге, по которой сейчас проедет грузовик, и зовут котёнка:

— Кис, кис-кис-кис, иди к нам, — но котёнок замер и выдаёт только жалобное "мяу". Мальчики видят, что сейчас многотонный монстр раздавит малыша и кричат, пытаются напугать, прогнать его с проезжей части. Но безрезультатно. И тогда Деймон рванул на дорогу прямо под грузовик, чтобы во второй раз спасти маленькую жизнь.

— Нет, Деймон, вернись, — кричали в ужасе мальчики.

Деймон успел схватить котёнка и отбросить в сторону друзей, когда многовольтная боль погрузила его в ослепительный свет.

Помню, я долго блуждал в этом сиянии, пока не нашёл выход. Теперь мой дом на краю света. Моя миссия — помогать людям. Я везде, где есть свет.

16.01.24

  • Сердце в зеркале страстей (Argentum Agata) / Зеркала и отражения / Чепурной Сергей
  • Театр жизни / Эстетика саморазрушения / Nice Thrasher
  • Свадебный подарок / Дневниковая запись / Сатин Георгий
  • Дорога в Монтиселло / Стиходром 2012-2013 / Анна Пан
  • Грани мёртвых кто-то увидит / Цой-L- Даратейя
  • Крестоносцы космоса / Межпланетники / Герина Анна
  • Армант, Илинар - Облом (Хокку) / 2 тур флешмоба - «Как вы яхту назовёте – так она и поплывёт…» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ. / Анакина Анна
  • Отцвела сирень / Печали и не очень. / Мэй Мио
  • Лесной пейзаж / Запасник-2 / Армант, Илинар
  • Собиратель утренней росы - Павленко Алекс / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Между небом и бездной / Манс Марина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль