О парадоксах в написании / Блог / Призраки во плоти / Самсонова Катерина
 

О парадоксах в написании

Вот, я смотрю, у некоторых здесь тоже случаются сюжетные парадоксы во время написания книг. Соня Гатто, например, писала, что в подвале её персонажа внезапным образом материализовался труп, о котором не знал вообще никто, и даже автор.

У меня другого рода случай.

 

Моя мания копить «резервы» (копии файлов) довела меня до того, что я иногда забывала, который из файлов у меня рабочий. Самые первые черновики я пишу отдельными txt на планшете, затем копирую их и вставляю в единый файл docx у меня на компьютере. Плюс у меня как минимум есть два файла docx — один с последней версией основного черновика, другой с версией черновика такой-то давности. Ну мало ли, я передумаю что-то писать вот так, или с основным файлом тьфу-тьфу-тьфу что произойдёт.  

И вот однажды, когда я уезжала летом из города, я захватила с собой черновик, чтобы продолжать писать. Когда я приехала домой, что оказалось? Всё это время я писала в старой версии черновика, а не в новой. И что я где не исправила в этой версии из того, что я исправила в «новой»?

Я решила — ладно, пусть будет так. По мере повторной вычитки выявлю то, что не доисправила.

И вдруг на днях, когда я для одного своего поста в ВК выбрала цитату из второй главы 1 части, меня осенило, какая важная несостыковка осталась у меня с тех пор.

Ошибки в хронологии. Ненавистные мне до горения ошибки в хронологии! ]:->

А ведь я помню, что переносила убийство главного героя на конец марта, а не на начало апреля. А тут оказывается, что между 7 и 14 апреля три недели, а не одна, кошмар! :-D

Но это ещё не всё! В какой-то момент, когда я который раз переносила написанную главу с планшета на единый файл на компьютере, оказалось… что какие-то две главы у меня склеились в одну. А я теперь и понять не могу, где именно они у меня склеились. Было дело, я до этого объединила ещё две в одну, иначе они слишком маленькие. А тут они сами! *PARDON*

Но получилось удачно. По крайней мере, как я считаю.

 

В общем, такие весёлые у меня дела. Вторая часть романа в первичном её виде практически готова. Осталось закрыть некоторые дырки. Уже ввела начало третьей части.

В сумме 11,5 а.л. из 15 потенциальных. Я довольна.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль