Глава 10 / Рабыня колдуна / Рыжая Няша Пандо-Белка
 

Глава 10

0.00
 
Глава 10

Время до вечера пролетело незаметно. Кира отнесла пустую посуду на кухню и начала перешаривать полки в библиотеке в поиске книг об артефактах. Как назло ничего толкового не попадалось. Литературы оказалось очень много, но вся по тёмным искусствам. Почесав в затылке и окончательно разуверившись в своих способностях, девушка подобрала с пола пару толстенных фолиантов и перебралась с ними на диван.

Маяк. Что это такое вообще — маяк? Некий предмет или строение, указывающий путь в темноте или тумане. Причём тут туман? Или стоит отталкиваться от предмета. Некий предмет, указывающий на определённое место. На безопасное место. Хорошо, но как создать узор, который будет связан с тёмными, и не будет распознаваться светлым? В голову неожиданно пришла отличная идея, и губы магички дрогнули, расползаясь в ехидной улыбке. Ничего придумывать не нужно, лишь чуть подправить старую проверенную настройку, здесь даже величина артефакта не будет играть роли, а липовых плашек на верстаке она видела достаточно.

Внизу, на кухне загремели посудой, готовясь к ужину. Кира оторвалась от раздумий и посмотрела на часы. Да, на самом деле пора спускаться вниз. Странно, но все страхи по поводу того, что она вынужденно оказалась в тёмной империи, испарились почти без остатка. Единственно, душу грыз червячок сомнения — а насколько она сможет оказаться полезной?

Мужчины уже рассаживались за столом, ожидая девушку. Место около окна, по всеобщему согласию, оставили для неё. Кира улыбнулась сияющей Лизабете, которая хлопотала около плиты.

Пока на столе расставлялись миски и приборы, все молчали. Стоило только девчонке занять своё место, как Дамир тут же повернулся к ней:

— Вот почему мне кажется, что ты уже что-то нашла?

— Есть идея, — туманно ответила Кира, запуская ложку в миску с наваристым борщом. — А о своих делах расскажете? Или это секрет?

— Не секрет, — вздохнул Дамир. — К полуночи из столицы прибудут шестеро имперских колдунов и два тёмных охотника. Колдуны будут следить за этой частью границы, а мы отправимся двумя группами, чтобы вытащить тёмных, за которыми скоро начнётся охота. Только бы не опоздать, из застенков инквизиции это будет сделать крайне сложно.

— А где они будут жить всё это время, — спросила девушка, втайне надеясь, что её хозяину не придёт в голову поселить всех в своём доме.

— Колдуны — в гостинице при магистрате, а охотники пойдут вместе с нами, — полудемон покосился на застывшее в ожидании лицо магички.

Кира задумчиво поболтала ложкой в тарелке. Её такой вариант вполне устраивал. Уже хотя бы то, что в доме останутся привычные лица, успокаивало. Вздохнув с облегчением, девушка принялась за ужин.

— А оборотней вы тоже возьмёте с собой? — девчонка вспомнила об этом, когда уже настала пора разливать чай.

— Толку-то там от нас, — угрюмо протянул Сарт. — Это всё равно, что на грудь табличку повесить «Я — лазутчик». Или Филли в город запустить — нате вам птичка-переросток.

— Они будут помогать обеспечивать связь и встречу здесь, — терпеливо объяснил Хавсан. — Да и в госпитале уже идёт подготовка полным ходом, из нашей Академии перебрасывают сюда тёмных целителей.

— Не поняла, как будет выглядеть связь? — Кира в упор разглядывала оборотней.

— Это элементарно, девочка, — лучезарно улыбнулся филин. — Я же птица, птичий язык тоже понимаю. В стайке вспорхнувших с крыши воробьёв вполне может найтись любопытная птичка, которая многое заметит и увидит. При пользовании определённым артефактом, мне удастся смотреть её глазами.

— Что все оборотни такие умелые? — восхитилась Кира.

— Нет, только те, чьей жизни поспособствовали некоторые злобные тёмные колдуны, — ответил вместо филина Хавсан.

— А… Сарт? — девушка перевела взгляд на горного кота.

— Любая кошка, выглянувшая из подворотни, или умывающаяся на крылечке; мышь или крыса, затаившаяся около стены. Вот только с собаками как-то не особо дружится, — пума сверкнула вертикальными зрачками.

— Дааааа, — неопределённо протянула Кира и снова засмотрелась в окно, погрузившись в свои мысли.

Мужчины переглянулись: вроде бы девушка на самом деле привыкла — перестала шарахаться и вздрагивать. На входной двери нетерпеливо звякнул колокольчик, и Лизабета заторопилась туда, сердито размахивая увесистой скалкой.

— Лэр Велтари, — запрыгал около двери мальчишка-курьер, — а вас в магистрате ждут. Просили, как откушаете, пожаловать к градоправителю.

Кира повернулась от окна. Её отца назвали «лэр»? Насколько она помнила из табеля о рангах и титулах, данное обращение использовалось по отношению к лю..., ой, существам дворянского происхождения, но не имеющих пожалованного или переходящего по наследству титула, закреплённого за землевладением. Хавсан подмигнул ей и тут же поднялся, готовясь уходить.

— К ночи вернусь, — коротко бросил он Дамиру и, выйдя в коридор, закружился тёмной дымкой.

— Кирюу-у-уша, — ласково протянул хозяин дома, тут же воспользовавшись моментом, что некоторых суровых родственников отозвали в другое место, — так может поделишься, чего ты там напридумывала?

— Только не здесь, — Кира оглядела кухню.

Лизабета улыбнулась, показав острые зубы, ей и самой не терпелось выпроводить всех из своего царства и начать готовить пирожки для поздней закуси. А то гостей прибудет достаточно, а у неё осталось не так много времени.

 

В библиотеке было тихо и темно. Только девчонка сложила пальцы, чтобы щёлкнуть и зажечь магические светильники, как почувствовала, что ноги отрываются от пола. Дамир не дал ей зажечь свет, подхватывая на руки и унося в сторону дивана.

— Ты что? — пробормотала удивлённо рабыня, обнимая его за шею. — Я и сама ходить умею.

— Пока нам никто не мешает, давай посидим в темноте. А то я сейчас тебе начну вопросы неприличные задавать, а ты смущаться будешь, — золотистые глаза полудемона насмешливо блеснули.

— Какие неприличные?.. — Кира зябко повела плечами, втайне надеясь, что отец скоро не появится.

Колдун опустился на диван, усаживая девушку к себе на колени. Смущённо хихикнув, она прислонилась к его плечу, даже и не подумав разжать руки.

— Так что за вопросы? — Кира тихонько вздохнула, раздумывая, стоит ли слезть и сесть рядом, или остаться на месте и надеяться, что хозяин не сможет заметить, насколько он ей нравится.

— Сможет заметить, — подтвердил полудемон, прижимая к себе девчонку. — Уже заметил, и ты сама дала повод. Вот если бы не твоя идея с созданием приворотного амулета, то продолжал бы сомневаться. А так…

И всё-таки как хорошо, что в комнате было темно. Кира заалелась во всё лицо, даже руки порозовели. Вспоминать о глупой выходке с приворотом совсем не хотелось.

— Так вот, милая девочка, — колдун тихонько щёлкнул её по носу, отвлекая от дум. — Если со мной что-то случится, и я не вернусь, то этот дом останется твоим. Единственная просьба — не обижать Лизабету и не выгонять оборотней.

— А как же браслет? — машинально спросила Кира, тут же переключаясь в размышлениях на то, что хозяин может и не вернуться.

Э, как не вернуться? Совсем, что ли?

— Он самоуничтожится, — Дамир взял ей за подбородок, вынуждая повернуться и посмотреть ему в глаза. — Но не весь. Право собственности исчезнет, а защита останется.

Девушка заметалась. Но так как никто её отпускать и не собирался, то немного потрепыхавшись и осознав бесплотность своих попыток, она притихла. Конечно, теперь она знала, что не одна и у неё всегда будут рядом друзья, но… как же Дамир?

— Кирюу-уша, не дёргайся, — очередной раз усмехнувшись, заметил мужчина. — А то я вспомню, что за тобой ещё числится должок.

От этого напоминания её остро резанула тоска. Около локтя обожгло — браслет начал очередной спуск по руке.

— Что морщишься? — спросил колдун, погладив её по щеке.

— Твой браслет с ума сходит, — пробормотала Кира, задирая рукав. Вязь, переплетаясь ползла ниже, к запястью.

Вот только она никак не ожидала, что мужчина, полюбовавшись на фокусы своего артефакта, прильнёт поцелуем к девичьей ладони, а потом приложит её к своей щеке.

— А ведь я тебе небезразличен, Кирюша. Браслет реагирует на те чувства, которые ты испытываешь ко мне, и меняется в зависимости от этого, — золотистый огонь в глазах полудемона разгорался ярче.

— Ах, ты, артефактник демонов! — тут же вспылила девушка. — Что же ты такое туда заложил, что я все настройки считать не смогла?

— Позволь я тебе пока не буду отвечать на этот вопрос, — золотистый глаз лукаво подмигнул. — К тому же здесь скоро появятся гости.

— А поцеловать? — Кира заволновалась. — Неужели ты уйдёшь и меня не поцелуешь?

Сердце замерло в ожидании ответа. А губы, коснувшиеся её рта, оказались настолько волнующими, что девушка сама притянула колдуна к себе, отвечая на поцелуй и не желая отпускать.

— Кхе-кхе…м-да, — раздалось рядом.

Отпрянувшие друг от друга Дамир и Кира увидели старого колдуна, застывшего на пороге.

— Папа, ну нельзя же так, не вовремя, — возмутилась магичка, даже не осознавая того, что она только что назвала старого тёмного отцом.

— Ну извини, дочка, — Хавсан щёлкнул пальцами. — Гости из столицы на подходе, поэтому вам придётся отпустить друг друга.

Его взгляд упал на браслет, занявший место точно на запястье девушки, и мужчина уважительно хмыкнул, признавая искусство будущего зятя. Магические лампы неспешно разгорались, сумрак уходил из библиотеки.

— Нет-нет, не уходи, — Дамир остановил Киру, собирающуюся уйти, чтобы не мешать мужчинам. — Тебе нужно познакомиться с теми, к кому ты всегда сможешь обратиться за помощью, пока нас не будет в городе.

С кухни подошли оборотни, покрутились и заняли подоконник. Очередной призрачный скелетик на каминных часах пополз к стрелкам, готовясь ткнуть в них. С первым звоном часов, пропевших незамысловатую мелодию, в середине комнаты закрутился чёрный дымный клубок, разрастаясь в широкий столб. Немного покрутившись, тьма распалась, выпуская восьмерых тёмных и снова закручиваясь и утончаясь, чтобы бесследно растаять.

— Доброй ночи хозяевам! — высокий седой мужчина с уважением склонил голову перед Дамиром и …Кирой.

Девушка похлопала ресницами. Гость сказал: «Хозяевам!», но ведь она рабыня. Взглянув на браслет, Кира обнаружила, что он закончил меняться и теперь перламутрово переливался в свете ламп. Очень хотелось считать настройки, просто до жути чесалась ладонь. Но пришедшие колдуны ждали ответного приветствия, и необходимо было проявить вежливость.

Артефактница поднялась, благовоспитанно сложила руки и присела, наклоняя голову в знак приветствия.

— Доброй ночи и вам! — Дамир тут же дёрнул её за платье, вынуждая плюхнуться на диван.

Девчонка рассерженно зашипела, тёмные гости расхохотались.

— Терриан, — представился первый мужчина, — заместитель имперского мага по вопросам безопасности.

— Виран, Алексис…, — остальные колдуны и охотники называли себя и отходили, рассаживаясь в креслах, заранее перенесенных из кабинета и спален.

— Кира, пока меня не будет, за город отвечает Терриан. Он очень старый и опытный тёмный. Поэтому, если возникнут какие-то проблемы, то сразу обращайся к нему, — проговорил Дамир, накрывая руку девушки своей ладонью.

Девчонка покраснела до ушей, настолько ей этот жест показался собственническим. С подоконника, который заняли оборотни, донеслись сдавленные смешки. Остальные колдуны тоже на плохое настроение не жаловались. Со стороны могло показаться, что к хозяину наведались хорошие знакомые, чтобы провести время за тёплой дружеской беседой.

— Давайте отставим в сторону смех и поговорим о деле, — Алексис чуть приподнял ладонь. — Сегодня утром пришло донесение от наших агентов. Инквизиция всерьёз готовится начать охоту, причём намного большую, чем в прошлый раз. Теперь все, кто имеет хоть какое-то отношение к тёмной крови, пусть даже и не текущей в их жилах, будет уничтожен. Раньше не трогали оборотней, не превращающихся в хищников, теперь истреблению подлежат все. И не только они, но и заклинатели, и артефактники, — в сторону Киры направился извиняющийся взгляд.

Девушка онемела — останься она в светлой империи, и её участь была бы предрешена. И никто не стал бы разбираться, может она нанести какой-то вред или нет. Сначала нахлынуло раздражение, ведь именно из-за своего отца она стала тёмной по крови. Потом благодарность, если бы Дамир не настоял на своём, тогда будущего вообще могло бы и не быть. И страх за других тёмных, всё ещё остающихся на другой стороне.

— А домовые и прочие духи? Как поступят с ними? — вдруг спросила Кира, нечаянно вмешавшись в разговор мужчин.

— Все духи по умолчанию признаны тёмными, — развёл руками Хавсан. — Кого успеем — отцепим и выведем. Но всех вряд ли. Да и оставшись без присмотра колдунов, они станут помехой для светлых. Светлые не жалуют тех, кого упорно называют нечистью.

По спине девчонки пробежали мурашки. Налюбовавшись на цветущую Лизабету, да и на домовика у молочника, она никак не могла себе представить, что эти духи могут стать помехой.

— Что ты надумала с маяком? — Дамир пробежался пальцами по её кисти, вызвав волну совсем других мурашек.

— Собираюсь сделать маяк на своей крови, — Кира опустила глаза. — Это артефакт портала вида «Дом там, где моё сердце». Будь я чистой светлой, вы не смогли бы на него настроиться. А здесь он сработает один, ну два раза, а потом Ключ его перекроет. Останется только один выход — найти этот пресловутый амулет, созданный Вартаном. Честно, я не знаю, как это сделать, но попытаюсь.

— «Дом там, где моё сердце» — это хороший вариант, — Терриан задумчиво пощипал подбородок. Его зрачки вспыхнули алым огнём, а когти на пальцах чуть удлинились, выдавая примесь нечеловеческой расы в крови. — Это нейтральный вариант, на который смогут настроиться оба ведущих. Место выберете сами, — он взглянул на оборотней. — Вы поможете с местностью.

Дверь распахнулась, и в библиотеку вошла Лизабета с огромным подносом. Колдуны оживились, на голодный желудок думалось не очень хорошо. Стол сразу же очистили от книг и начали пододвигать к нему стулья и кресла. Оборотни не шелохнулись, им никуда уходить было не нужно, а значит особо заботиться о пропитании тоже.

На ветке под окном еле слышно ухнул домовый сыч, и Филли тут же развернулся в ту сторону. Кира помогла домовихе расставить чашки и тарелки с лёгкими закусками и вернулась на диван. Пока мужчины были заняты едой и разговорами, у неё выдалось время посмотреть, что же поменялось в настройках браслета.

Положив ладонь на запястье, она откинула голову на спинку дивана и закрыла глаза. Перед внутренним взором зазмеилась причудливая вязь. Переплетающиеся линии и знаки на этот раз оказались более знакомыми, особенно перламутровый орнамент. Вот что-то такое знакомое… Что? Защита осталась, усилившись второй линией, причём очень мощной. А вот перламутр… Кира тихонько охнула, вспомнив учебник. Перламутровая вязь означала помолвку! Вот почему колдуны признали в ней хозяйку. Так что же, теперь получается, что она не рабыня?

Дамир через плечо оценил её сосредоточенность и неожиданно озорно ухмыльнулся. Наконец-то до девочки дошло.

— Рядом с домом лазутчики светлых. Двое, молодые, парень и девушка, — негромко предупредил с подоконника филин.

— Дом защищён, — отмахнулся Дамир. — Ещё не родился такой светлый, который смог бы домовика обойти, не говоря уж о моей собственной защите.

— А через окна увидеть? — подала голос со своего места магичка. — Очень подозрительно, что столько именитых колдунов ночью собрались в одном месте.

— А вот и нет, — подмигнул ей Алексис. — Может, мы тут выпить зашли? В светлых землях считают, что мы постоянно предаёмся пьянству и прочим порокам, так не стоит их в этом разубеждать.

Словно в подтверждение его слов снаружи забарабанили в калитку. Парень с небольшой тележкой стоял около ограды.

— Эй, хозяева, выходите, вино привёз из таверны.

Лизабета, прихватив кошелёк, заторопилась на улицу. Выскочивший за ней, Сарт, недовольно бурча о том, как ему надоели эти пьяные сборища, начал составлять плетёные короба на землю.

С разносчиком расплатились, и он неторопливо двинулся по тёмной улице.

— Вот, по легенде, я буду беспробудно пить ещё два дня, вместе с Хавсаном, — удовлетворённо заметил Дамир. — И таким образом у нас получится два дня форы. Больше нельзя, это будет подозрительно.

— А уходить отсюда как же?

— Есть независимый маяк на кладбище, а оттуда тёмным порталом в город. Неужели забыла, а, Кирюша? — полудемон закинул руки за голову, довольно потягиваясь.

— А зачем тогда меня на дорожке катал? — тихонько возмутила Кира, вспоминая как ей стало плохо. Вот только сейчас она не могла сообразить — от полёта, или от шока.

— Не стоит слишком часто пользоваться одним и тем же местом, иначе за ним начнут следить, — резонно заметил Терриан и активировал сферу. — Вся проблема в том, что не пойман, не вор. И с лазутчиками так же, нужен веский повод, чтобы их взять с поличным, а лучше вся цепочка. То, что следят — не удивительно. Осталось только убедить их в том, что хозяин дома застрял в собственном жилище, не имея сил куда-либо выйти.

Дальнейший разговор Кира не слышала. Решив, что лучше пойти спать и вообще утро вечера мудренее, она вернулась в свою комнату.

  • Море / Карев Дмитрий
  • посох / Пепелище несбыточных мечт / Йора Ксения
  • Валентинка № 98 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Я вышел из джунглей и к Зану бегом / Анти-Зан / Плакса Миртл
  • Не умеют... / Vudis
  • Этот Киан / Ртищева Катя
  • 6 / Рука герцога и другие истории / Останин Виталий
  • За окном бродит дождь... / Куда тянет дорога... / Брыкина-Завьялова Светлана
  • Весной / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович
  • Бип / Уна Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль