Глава 16 / Рабыня колдуна / Рыжая Няша Пандо-Белка
 

Глава 16

0.00
 
Глава 16

Тасмина уже второй час торчала в дверях крошечной каморки, с удивлением и приличной долей удовлетворения наблюдая за толпой покупателей вееров. С удивлением — потому что она никак не могла понять, зачем обычным ремесленникам такие изящные вещицы, предназначенные для изнеженных рук светских дам. А с удовлетворением — потому что знала, что все деньги достанутся ей. Охота уже началась, и глава инквизиции отдал приказ, чтобы мастерицу ближе к полуночи доставили в тюремную камеру.

Чудесно! Многолетняя работа наконец-то завершится, и она получит достойное вознаграждение из рук самого лорда Харсия. Стоять и смотреть на то, как покупатели и покупательницы раскланиваются с Линнеей и кладут монеты в специальную мисочку, надоело, и агентесса, перестав подпирать плечом косяк, вернулась в зал аптеки.

Клиенты продолжали разговаривать так же восторженно, но в глазах сразу появилась сосредоточенность. Совершенно незаметно одни веера заменились на другие, которые мастерица достала из ящика стола.

Поток заказчиков не уменьшался, похоже, что все они торопились непременно приобрести такую модную вещицу, чтобы не отставать друг от друга. И пусть никто из наблюдающих за домом не смог бы понять причины такой внезапно возникшей моды — для многих этот светский аксессуар мог стать единственным способом спасения собственной жизни.

За окном уже стемнело, и Линнея разогнулась, потирая ноющую спину. Вееров осталось только два, тяжёлых, намного более тяжёлых, чем те, которыми пользовались на балах и праздниках. В тёмно-коричневой мисочке с загнутыми внутрь краями поблёскивали монеты. Мастерица бережно провела пальцами по своим изделиям и переложила их на тумбочку, стоящую в середине закутка около стены.

Внезапно в тесном помещении пахнуло озоном, будто после хорошей грозы. Женщина нахмурилась, молясь про себя, чтобы пришли за ней не сейчас, чтобы выиграть ещё хоть немного времени. По стенам мастерской разбежались тончайшие тёмные нити слабого прикрытия, и она облегчённо вздохнула. Осталось только закончить некоторые дела и можно уходить. Откинулась крышка тяжёлого сундука, и на свет появился тщательно связанный узел с самыми необходимыми вещами. Линнея повесила его на руку и, тихонько ступая, подкралась к двери. Дверь каморки открываться не желала, её заперли, и она совершенно точно знала, кто это сделал.

А ведь по всем проверкам, которые её не однажды проводили, и на кровь в том числе, тёмной составляющей в её роду не было. Абсолютно чистая светлая, светлее некуда. Значит, всплыло прошлое. То, о чём она молчала столько времени, стараясь уберечь дочь. Ладно хоть сегодня вместе с деньгами к ней в мисочку будто совершенно нечаянно упала чёрная деревянная пуговица с тремя дырочками. Это означало только одно — Кира в безопасности в тёмной империи. Теперь можно было побеспокоиться и о себе.

Презрительно усмехнувшись, женщина сняла с полки, пристроенной над самым косяком, небольшой пузырёк, отступила на столько, на сколько ей позволили размеры помещения, и с силой метнула хрупкую посудину в дверь. Тонкое стекло лопнуло, и на дощатой поверхности осела зеленоватая, растекающаяся слизь, буквально пожирающая старое дерево. Тяжёлый табурет отправился туда же, пробивая мгновенно истончившуюся створку.

Снаружи послышались торопливые шаги. Тасмина торопилась проведать неожиданно взбунтовавшуюся узницу.

Агентесса точно знала, что её подопечная не боевой маг и не артефактник, просто ремесленница, а, значит, противопоставить что-то серьёзное ей не сможет. Пусть её владение магией ограничивалось мелкими огненными шарами, но всё же это настоящий огонь, могущий нанести серьёзные ожоги

— Куда собралась? — агентесса застыла в дверях, поспешно разминая пальцы.

— Думаю, что мне пора перестать тебя стеснять, ведь столько лет ты давала мне кров над головой, — Линнея пыталась вести разговор в любезном тоне, продумывая путь безопасного отхода.

— Тебе не кажется, что невежливо меня бросать? — Тасмина собой загородила и без того узкий выход. — К тому же за тобой сегодня и так придут. Не стоит заставлять инквизиторов бегать за таким ничтожным созданием как ты.

Нервы сдали, и мастерица просто кинулась на агентессу, надеясь вышвырнуть её в коридор. Встречный удар оказался куда сильнее — Линнея отлетела назад, роняя узел и ударяясь о тумбочку. На верстаке лежали ножи, с которыми она работала, вырезая кожу и ткани для своих изделий. Проследив её взгляд, Тасмина издевательски расхохоталась.

— Ты просто не дотянешься до них, не успеешь. Да и что сможет сделать мне, профессиональному агенту инквизиции, какая-то нищая рукодельница?

Женщина тяжело поднималась с пола, опёрлась рукой о тумбочку и тут же схватила и прижала к груди два оставшихся веера. До ножей не дотянуться — верно, да и не приходилось ей как-то бросать ножи.

В пальцах агентессы заиграло яркое пламя. Она не собиралась убивать эту наглую дрянь, которая осмелилась попытаться сбежать и таким образом лишить её вознаграждения. Всего лишь оглушить, а уж как поволокут мастерицу в застенки инквизиции — это её не волновало.

Огненный шар полетел в сторону сразу подобравшейся Линнеи и погас, впитавшись в вовремя раскрытый веер.

— Вот как… — Тасмина поначалу озадачилась, но потом, списав всё на слабый заряд, метнула второй шар.

Она целилась в голову, но и этот огненный сгусток зашипел и погас, перехваченный вторым раскрытым веером.

— Вот за что ты меня так ненавидишь? — Линнея не торопилась складывать собственноручно созданную защиту.

— Только деньги, дорогая. Ничего личного, — агентесса зло оскалилась, вытаскивая из-за спины цепь. Самую обычную, кованую, с острыми крючьями на конце. — Жаль, что ты такая строптивая, придётся слегка покалечить. Могла бы уважить, ведь я столько лет предоставляла тебе крышу над головой.

Крутанув кистью, она подняла руку, чтобы с размаху обрушить своё оружие на застывшую, как столб, мастерицу. И тут же застыла сама, давясь собственной кровью. Из пластин резко хлопнувшего сложившегося веера вылетели тонкие ядовитые иглы, пронзая незащищённое горло. Цепь выскользнула из разжавшейся ладони, и Тасмина, хрипя, повалилась на затоптанный пол.

— Ничего личного, — задумчиво повторила Линнея. — Но я очень хочу встретиться с собственной дочерью, и никому не позволю мне мешать.

Она снова подхватила узел и двинулась к выходу. За шторками, задёрнутыми на окнах аптеки, виднелись нетерпеливо перемещающиеся тени. Инквизиторы… Пока ещё они просто ждут, но, если ожидание затянется, вполне могут выломать дверь. Оставался только один выход — через чёрный ход. Хотя, где гарантия, что её не ждут и там. В коридоре послышались еле слышные шаги, а потом чья-то ладонь зажала ей рот. Женщина снова уронила узел и перевернула веер, готовясь выпустить второй заряд игл.

— Тш-ш, Линни, — её уха коснулся тихий и такой родной шёпот.

Линнея мысленно ахнула и чуть не уронила заряженный веер. Хавсан! Здесь! Наконец-то можно прекратить все эти прятки и совершенно спокойно зажить в тёмной империи. Ноги подогнулись, и старый колдун вынужден был просто подхватить её, чтобы не дать упасть.

— Линни, давай-ка собирайся, — мужчина слегка встряхнул мастерицу. — Лучше скажи, где у вас здесь тёмные прячутся, а то на улицы патрули выпустили. Мне поисковой магией в таком случае воспользоваться сложно.

— Здесь недалеко, — одними губами шепнула женщина — Есть сарайчик, заваленный мусором, у него сбоку доска отодвигается. Но оттуда прямого выхода нет, только через улицу, а на ней полно стражи.

В дверь уже барабанили, не особо считаясь с тем, что стоит ночь, и многие устраиваются на отдых. Мнения благополучных горожан никогда не спрашивали, мотивируя тем, что беспокоятся об их безопасности.

Хавсан отрицательно покачал головой и потянул Линнею не к чёрному ходу, а к боковому окну, выходящему в узенький проход между домами.

 

На улице стемнело, и Кира, откровенно маясь от безделья, снова вышла в сад. Тёплый ветер колыхал ветки голубого барвинка, увивающего крыльцо. Где-то ухали сычики.

Присев на лавку, девушка перевела взгляд на браслет, который неярко продолжал светиться. Если свечение есть, значит тот, кому принадлежит второй, жив. Второй? А когда это интересно рин Дамир эре Лерс-Шанги успел натянуть на себя такой же? Она попыталась припомнить, когда видела его полураздетым в спальне. Вот была у него на руке похожая вязь или нет? Память съезжала куда-то не в ту сторону, припоминалась совсем не рука. Залившись смущённым румянцем, Кира перевела взгляд на калитку, выходящую на улицу.

Неясная тоска прихватила сердце, но только она поднялась с лавки, как от ограды донёсся приглушённый женский всхлип. Кто-то плакал совсем недалеко.

Даже не вспомнив о том, что Сархас просил её не выходить одну без охраны, девчонка бросилась туда. Опрометью выскочив из калитки, она не заметила троих парней, скрывающихся в густой тени от лунного света. Резкий рывок за руку отбросил в сторону, дальше от ограды. Пробежав несколько шагов, Кира затравленно оглянулась. Перед ней стояли ребята-охотники из её же школы. Скинув капюшоны коротких плащей, они торжествующе усмехнулись.

— Ну что, артефактница, вот и закончилась твоя свобода, — издевательски протянул один из них. — Не хотела добром идти, значит, порталом перебросим. А коль сопротивляться надумаешь, так будь уверена — наши клинки при нас.

Кира потёрла руку, рукав сполз, открывая запястье, и браслет помолвки засиял в лунном свете.

— Так ты решила ещё и подстилкой для тёмного стать? — негромко расхохоталась единственная женщина в их группе. Капюшон тоже съехал назад, и магичка попятилась. Перед ней стояла преподавательница по боевой магии из Школы.

— Не сработает ваш портал, — буркнула девушка, оглядываясь по сторонам.

— Теперь сработает, — один из охотников шагнул вперёд, доставая из кармана наручники. — Давай, детка, хватит разговоров, подставляй руки. И не смей поднимать шум, наши клинки куда ближе, чем ваша нерасторопная стража.

— Не пойду, — Кира отступила ещё.

— Да куда ты денешься? — разозлилась женщина. — Быстро!

Шагнуть за девчонкой она не успела. Резко свистнул огненный бич, и только воинская выучка спасла светлую от ранения — она успела отшатнуться. Сверху на ограде, неизвестно как балансируя на остриях, стоял Сархас. Бич со сполохами зелёного огня плясал в его руке. Охотники вытащили зачарованные клинки. Кованные специально для уничтожения нежити, они даже простым порезом могли причинить сильную боль.

— Ты-ы-ы… — рассерженной змеёй зашипела охотница. — Что ты можешь сделать нам, хилый заклинатель ветров? От вас толку — только пыль поднимать.

— Не только, — Сархас спрыгнул сверху, перекатился и подсёк ноги парням, не ожидавшим такого подвоха. Бич заискрил, обжигая даже через обувь. — Сами сдадитесь или заряд увеличить?

Женщина оказалась единственной, кто успел перескочить через разгорающийся белым кончик бича. Её клинок тоже выскользнул из ножен, однако она не спешила нападать, отчётливо понимая, что дотянуться до молодого колдуна ей не удастся.

Кира во все глаза разглядывала Сархаса — бывший сокурсник открывался совсем с другой стороны, нежели в Школе. Что-то знакомое проскальзывало в его облике. В какой-то момент ей даже показалось, что перед ней её собственный отец. Точнее говоря, каким он мог бы быть в молодости. Может быть брат? Страх прошёл: теперь она старалась потихоньку прижаться к любой ограде, чтобы не попасть под удары странного оружия.

Рядом с ней закружилась трёхцветная кошка, поблёскивающая синими глазами. А за спинами поверженных молодых боевиков уже вырастали дымные клубки порталов стражи.

Каким-то невероятным прыжком охотница попыталась оказаться рядом с Кирой. Заложница, да ещё такая ценная, могла помочь им беспрепятственно выбраться из неприветливого места, где пользование светлой магией оказалось сильно ограниченным. Заметавшись, девушка чуть не наступила на Малику, усердно вьющуюся под ногами. Браслет полыхнул настолько ярко, что преподавательнице боевого мастерства пришлось на миг зажмуриться. Это промедление стало решающим. Тонкая зелёная цепочка спеленала ей руки и ноги.

— Чуть не затоптала, — проворчала внучка Терриана, перекинувшись в человеческий облик. — Стояла бы тихонько на месте. А то нет, бегать надумала.

— Страшно, — тихо призналась Кира, обессиленно прислоняясь к ограде. — Она сказала, что отсюда уже можно уйти порталом. Получается, что граница открыта… А что с ними будет?

Девушка проводила взглядом светлых магов, отчаянно дёргающихся и ругающихся сквозь зубы. На стражников это никак не действовало, они просто уволакивали проигравших боевиков в тюрьму.

Малика проводила процессию задумчивым взглядом и только потом повернулась к Кире:

— Отсюда на самом деле теперь можно уйти светлым порталом. Вот как насчёт попасть сюда… пока не знаю. Хавсан и Дамир — очень опытные колдуны со всяческими сюрпризами в карманах. Надеюсь, что они смогут найти выход из положения, — она уже почти двинулась по направлению к своему дому, но вспомнила, что так и не ответила на один вопрос. — Что с ними будет? Пока просто посидят в темницах. А потом, если ситуация осложнится, будем использовать их, как некий слабый козырь в переговорах или для обмена.

— Слабый? — поразилась Кира, — У двоих из моих сокурсников высокопоставленные родители. Не приближённые ко двору, но всё же семья аристократическая, из военных родов.

— Это вряд ли послужит аргументом для Инквизиции, — Сархас бесшумно подошёл и встал рядом, сматывая потухший бич. — Даже если родители ребят напрямую обратятся к императору — инквизиторы ему не подвластны.

Девушка виновато притихла, опуская глаза и изучая землю под ногами.

— Ладно, пойдём домой, сестрёнка, — колдун обнял её за плечи, увлекая обратно к калитке.

Только они вошли в дом, как до Киры дошло. Сархас назвал её сестрой? Неужели у Хавсана была ещё одна любовь? А то может и не одна…

— Какая сестрёнка? — пробормотала она, мгновенно заводясь и отскакивая в сторону.

— Обычная, — хохотнул парень, — троюродная. Твой отец и моя мать во втором круге родства. То есть двоюродные брат и сестра. Извини, хотел тебе позже сказать, когда дядька появится. А тут, — он чуть замялся, мрачнея, но взгляда от Киры не отвёл, — понадеялся, что тебя это хоть немного успокоит и поддержит. Но, впрочем, если такое родство тебе не по душе…

Сархас отвернулся и пошёл к себе в комнату.

— Стой! — девчонка подлетела к нему, хватая за руку. — Я-то думала, что ты мне брат по отцу, поэтому так и разозлилась.

— Эх, Кира, — парень изменил направление и теперь входил на кухню. Девушка упорно шла за ним, не отпуская его руки, — сначала нужно уметь дослушать. Потом подумать, а потом делать выводы. Осудить всегда успеется, а вот на остальное времени почему-то не находится.

Лизабета, завидев странную хмурую парочку, тут же поставила подогреваться чайник и водрузила на стол маленький пирог с вишней. Пусть на улице ночь, но от чая даже в такой поздний час отказываться не следовало.

— Сархас, — Кира едва не плакала от стыда за собственную несдержанность, — а почему ты мне об этом в Школе не сказал?

Спросила и осеклась, вспомнив, как она вместе со всеми остальными сторонилась тех, кто учился на тёмном направлении. Щёки залились краской, и она отвела глаза в сторону. Парень молча жевал пирог, глядя в окно и думая о чём-то своём. Где-то в кладовой, пристроенной к кухне, тихонько шебуршалась Лизабета.

— Прости, — девушка тронула новоявленного родственника за руку, — я ляпнула не подумав.

— Не стоит извиняться, я прекрасно всё понимаю. Просто жду, когда ты повзрослеешь и научишься думать.

На подоконнике тихо звякнула поставленная туда сфера связи. Сархас крутанул кистью, по-особому сложив пальцы, но настолько быстро, что Кира даже не успела осмыслить жест, чтобы потом попробовать его повторить.

Над сферой закачалось облачко, в котором появилось лицо Терриана.

— Сархас, ты нужен на границе. Срочно.

Старый колдун отключился.

Сердце резануло так, что Кира чуть не согнулась от острой боли и предчувствия беды.

— Я с тобой… Пожалуйста, возьми меня с собой, брат…

  • Афоризм 271. О мечтах. / Фурсин Олег
  • Две даты и безликое тире / Born Mike
  • Идея / Чистое ясное небо / Alex
  • ЛАхи / Уна Ирина
  • Учимся "быть" / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • Is death / Роуд Макс
  • Хранитель / Фрагорийские сны / Птицелов Фрагорийский
  • Врач общей практики - NeAmina / Лонгмоб - Необычные профессии-3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Бессоница / Рыжая планета / Великолепная Ярослава
  • Песенка в таверне (Из рассказа "Поговорите с палачом") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Где спят чайки? / Плекунов Владислав

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль