Глава первая. Странный день. / Иллюзии. Часть первая. / Муравлева Ирина
 

Глава первая. Странный день.

0.00
 
Муравлева Ирина
Иллюзии. Часть первая.
Обложка произведения 'Иллюзии. Часть первая.'
Глава первая. Странный день.

Шестое мая. Яркое утро. Солнце уже вовсю светило и грело землю, а Кристина продолжала спать сладким сном. Судя по всему, она не хотела просыпаться. Возможно, это был сладкий сон, а возможно, что она просто не хотела идти в школу, потому что время было очень ранним. Но, Кристина все-таки открыла глаза и с недовольным лицом встала с постели, потянулась и пошла, собираться. На ее лице было понятно, что настроение у нее было не лучшее для такого прекрасного дня. Может быть, она встала не с той ноги, или может, она хотела хорошенько выспаться.

После того, как Кристина собралась, она отправилась в школу. На ней была одета белая, эластичная кофточка, обтягивающие, зауженные к низу брюки и кроссовки, а на плече была чёрная сумочка, в которой лежали учебники. Черные короткие волосы лезли в глаза, но она не собиралась их поправлять, потому что она соблюдала свой стиль — эмо (от слова эмоциональный). Она хотела отличаться от общества, хотела быть особенной, и добилась этого. Но иногда бывает так, когда Кристина шла по улице, и прохожие, проходящие мимо, смотрели на нее искоса. Это ее настораживало, поэтому, чтобы не видеть этих лиц, она всегда наклоняла голову слегка вниз и закрывала лицо своей прической. Она достала из кармана брюк телефон, посмотрела время и сразу прибавила шаг, потому что не успевала в школу.

Оставалось пять минут до звонка, но Кристина успела вовремя. По дороге она всегда, оглядываясь назад, видела своего соседа, который следил за ней, все дни, когда Кристина ходила в школу. От этого ей становилось не по себе, но сейчас Кристине было не до него. Она не стала обращать на него особого внимания, и сделала вид, что его не замечала. Придя в школу, настроения у нее совсем не было… Она подошла к своим подругам, которые были в раздевалке.

— О, смотрите, Кристина пришла! — радостно закричала Саша.

Кристина положила сумку на лавочку и после этого сама присела. Она была совершенно сдоровым человеком, но в этот день ей было уж слишком поршиво.

— Какой сейчас будет урок? — спросила Кристина.

— Алгебра, — ответила Лена… Она посмотрела на нее, немного наклонившись вперед.

Все ее подруги видели ее настроение, но им было непривычно видеть Кристину такой хмурой. Поэтому Саша решила спросить:

— Кристина, что с тобой?

— Не обращай на это внимание, я просто не выспалась, — спокойно ответила Кристина. — И, к тому же, у меня нет настроения.

— Но, Кристина, у тебя ужасный вид, — волнуясь за свою подругу, повторила Саша.

— Нет, нет, всё нормально. Я же сказала, что у меня нет настроения. — Испытывая последнюю каплю терпения, снова повторила она.

— Но обычно ты приходишь в школу веселая, жизнерадостная. Что с тобой сегодня? Объясни ты нам, наконец. — Сказала Алена.

Прозвенел звонок, Девчонки взяли сумки, и пошли в класс. Все сели на свои места. Лена и Кристина сидели за одной партой на третьем ряду около двери, а Алена и Саша сидели на первом ряду с парнями. В классе стоял шум, но вошла учительница, и все замолчали. Она прошла к своему месту, села на стул и стала смотреть журнал.

— Что было задано на дом? — Спокойно спросила учительница, открывая журнал.

Кристина сидела, опершись рукой к парте, и смотрела прямо, но тут ее потревожила Лена.

— Кристин, что с тобой? Может, все-таки расскажешь, не чужие же люди.

— Лен, это то странное чувство, когда не охота ничего. Я бы сейчас пришла домой, легла спать, и спокойно бы уснула. Это не так странно, как тебе кажется. Обычная усталость и с утра испорченный настрой.

— Все понятно, у тебя депрессия. А ты еще будешь мне говорить, что просто не выспалась. Я это заметила еще с того момента, как ты пришла в школу, вся бледная, с грустным лицом. Может быть, хватит тебе быть этой субкультурой? М?

— Лен, не лезь не в свое дело. Если это депрессия, то она обязательно у меня пройдет. Еще этот сосед.… Ай, забудь. — Кристина даже не смотрела на свою подругу, разговаривая с ней.

— Стой, забудь? Он тебя каждый день преследует, мне кажется, ему что-то надо от тебя. — Вмешалась Лена.

— Да ладно?! А я только что об этом узнала. — С сарказмом в ответ Лене высказала Кристина.

— Кристина, да что с тобой происходит? Ты сама на себя не похожа.

— Ничего, у меня такое настроение. Лучше бы я в школу не приходила сегодня.

— Всё понятно. — Коротко, с обидой сказала Лена.

После этого разговора, Кристина опрокинула голову на руки и заплакала, но никто этого не видел, а учительница все это время что-то рассказывала, но Лена и Кристина ее не слушали. Весь урок прошел, таким образом: Кристина ушла в себя, а девчонки не могли ничего поделать. Тут прозвенел звонок, и Кристина подняла голову. Ее лицо было красным от слез, сердце билось очень сильно.

— Кристина, что с тобой? Что произошло? — Спросила Алена, собравшись и подойдя к Кристине.

— Она весь урок такая была. — Ответила Лена. — Простая депрессия, Надеюсь.

— Да Лен, как и была ты скотиной, такой и осталась. — Со злостью сказала Саша.

— А что я такого опять сделала? — Возмущенно спросила Лена.

— Да ты посмотри, она еле-еле на ногах держится, того гляди упадет, а ты ее еще достаешь своими неарденарными вопросами. — Докащала ей Алена.

— Может, хватит? — Спросила Кристина. — Мне и так плохо, вы еще тут орете. Помогите мне до медсестры дойти, пожалуйста.

Алена взяла ее под руку и осторожно повела, а Лена и Саша шли сзади. Всю дорогу до медсестры никто ни с кем не разговаривал. Саша и Лена снова поссорились, что часто и случалось, и всю дорогу они друг на друга смотрели так, как будто они были врагами.

— Садись сюда, Кристина. — Сказала ей медсестра. — Сейчас я померю тебе давление. — Достав аппарат для давления, сказала медсестра.

— А что с ней? — спросила Лена.

— Как будто тебя это интересует. — Перебила Саша. — Как будто тебе она дорога, как нам с Аленой… — Саша повысила тон.

— А ну прекратите! Развели тут.… Это медицинский кабинет, а не улица. — Прокричала медсестра. — Идите, ждите за дверью.

Они вышли из кабинета и не сказали друг другу ни слова. Через минут десять вышла Кристина. Подруги встали с лавочки и хотели спросить, но Кристина их перебила.

— Она мне сказала, чтобы я шла домой, и спросила, зачем я пришла в школу с давлением 137.

— Кристин, иди домой осторожней, а то что-то у меня предчувствие нехорошее. — Сказала Лена.

— Хорошо. — Ответила Кристина и ушла одеваться.

Подруги пошли на следующий урок, а Кристина оделась и пошла домой. На улице было пасмурно. Погода очень быстро изменилась за час. Небо стало серым. Ветер дул прямо Кристине в лицо. А потом постепенно усилялся, а до дома ей оставалось только перейти дорогу, по которой ехали машины, не замечая и не пропуская, людей. Кристина подошла к дороге с ней стояла старушка в чёрном плаще. Она попросила перевести её через дорогу, но Кристина ослушалась её, сказала, что ей некогда и пошла домой. А старуха пробормотала:

— Таких наглых девушек я ещё не встречала. Ну что ж, если тебе так трудно было меня перевести через дорогу, пусть жизнь, которую ты проживешь, научит тебя вежливости и уважении к старшим. — Она посмотрела вслед Кристине, развернулась и ушла.

Придя, домой, Кристина бросила вещи на пол и сразу пошла к дивану, легла на него и спросила себя:

— Почему я хочу что-то сделать, а у меня не получается? Почему мне снятся такие ужасные сны? — в это время, у неё стекала по лицу слеза. — Почему?! У меня пропало настроение, я постоянно хочу спать. Я не хочу ничего делать.

Она встретила непростую старушку, которая ведала людям, как они должны прожить свою жизнь, а в случае чего-либо меняла все действия так, как хотела. Теперь Кристине оставалось надеяться только на лучшее, и думать, что же имела в виду та старушка.

  • Волшебные дудочки / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • Есликова Ольга / Коллективный сборник лирической поэзии 2 / Козлов Игорь
  • Тайна имени / Сатанов Татт
  • Послесловие / Мушкетеры короля / Милюкова Елизавета
  • Много бреда слыхал я в родной стороне / Мир сохраняет еще первозданную свежесть / Хрипков Николай Иванович
  • ЧЕТВЁРТАЯ ЛУНА / Малютин Виктор
  • Аберрация восприятия / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА  Сад камней / Птицелов Фрагорийский
  • Афоризм 342. О веревке. / Фурсин Олег
  • Туман / Немножко улыбки / Армант, Илинар
  • Мы встретились... / RhiSh
  • Проявляющий дух / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль