Ариса Вайя. Лепрозорий
 

Ариса Вайя. Лепрозорий

+21

Лепрозорий

 

Жанр:

фентези, приключения, альтернатива

 

Участник конкурса крупной прозы

 

Аннотация:

Из лаборатории сбегает пациентка. Ее цель — месть предателям. Ради этого она проходит половину империи, полной полусуществ, лишается крыльев, примиряется с существованием зависящей от нее провидицы, мирится с врагом, избегает друзей. Решается на предательство, терпит самую горькую в ее жизни утрату, пытается любить. Ищет способ выиграть, осознает, что ее жизнь заканчивается. Она не надеется ни на второе дыхание, ни на поддержку, ни на любовь. И непрестанно повторяет, что она — совершенство, и сам Бог позавидует ей. Даже если мир — Лепрозорий, она не бросит его. Как человек, она умирает, вдохновив окружающих на счастливую жизнь. Для них она — совершенство, даже если это не так. И сам Бог завидует ей, потому что она видит его мир лучше, чем он есть.

 

Cинопсис:

Cинопсис (осторожно спойлеры)

Из лаборатории ангелов сбегает пациентка. Генерал обеспокоен тем, что это не просто беглянка, но еще и маршал империи, и прекрасный боец. На ее поиски он отправляет главу Охотниц – лучших ищеек империи и самого близкого беглянке человека. Глава Охотниц – Алиса, теряет часть своих воинов и не может справиться с детскими воспоминаниями о соперничестве с беглянкой Люцией. Она отпускает ее, убив свой отряд. Взамен Люция отдает ей отрезанные крылья. Советник императрицы – Хоорс, пытается поговорить со своей подопечной Люцией, но понимает, что она и впрямь сошла с ума. К тому же он узнает ее цель – убить трех предателей – быка, змею, волка. В связи с тем, что вернуть Люцию не удалось никому, Совет империи принимает решение – защищаться от нее на своих территориях, генерал отправляет в помощь отряды крылатых.

Провидица Ева видит в паутине, как Люция убивает быка Мерура. Ее предсказание сбывается, но, вместе с тем, Люция забирает и саму Еву.

Следующей умирает вторая предательница Люции – змея Мерт. Алиса способствует ей, нарушая приказ, и ее вместе с подчиненными арестовывают и пытают.

Люции нужен союзник, и она отправляется в темницу, чтобы упросить давнего врага сотрудничать. Ева подсматривает прошлое своей спутницы и проникается к ней симпатией. Но чем старше становится Люция в ведениях провидицы, тем ужаснее перенесенные ею ситуации. Ева боится свою спутницу, уважает и жалеет ее. Помимо этого она узнает, зачем Люцию держали в лаборатории и почему императрица так ее любит.

Люция вызволяет своего врага и ее тигра и просит оказать услугу – помочь убить волка Инпу. Взамен она ответит на вопрос, что для нее – мир и добудет мечи и доспехи, о которых мечтает пленница. Заключенная Химари соглашается.

Еве мерещится давний кошмар – шестикрылый ангел приходит к ней. Но иллюзию прерывает Люция, и забирает провидицу с собой.

Люция, Химари и Ева сбегают из тюрьмы через туннели, охраняемые кумо – чудовищами, пожирающими души. Генерал Лион терзается сомнениями, но способствует их побегу.

Императрица Изабель горюет, что на ее месте не Люция.

Химари проникается симпатией к Еве, потому что та похожа на ее покойную дочь.

Люция и Химари отправляются за мечами, оставив Еву и тигра на постоялом дворе. Ева считает, что тигр Химари послан кем-то, чтобы ее убить. Она боится всех и вся, ждет спасения.

Оказавшись у храма, Химари вспоминает свое нелегкое прошлое, проблемы с семьей, учителем Ясинэ. Одними из самых ярких ее воспоминаний являются: брак по расчету и смерть Ясинэ. Химари показывает Люции тайны храма, религию кошек и водит по склепам.

Люция слышит знакомые голоса и вместе с Химари пробирается в сердце горы. Там они узнают, что императрица хочет больше кошачьих шкур, которые Хоорс должен купить в округе волков. Обеим дамам по пути и они отправляются туда же.

Химари учит Еву использовать оружие – иглы. Посреди тренировки Еве становится плохо – они видит шестикрылого ангела, галлюцинации еще ощутимее и сильнее.

Лион освобождает Алису и назначает ее своим заместителем, а сам отправляется к волку Инпу.

Химари и Ева говорят по душам.

Хоорс и Лион попадают в округ волков одновременно и подозревают друг друга в предательстве. В самом округе на носу фестиваль, и их приглашают участвовать. Люция и Ева попадают на фестиваль как гости. Химари с тигром заходит в город волков с другой стороны. Химари видит свой дом и вспоминает, почему начала войну, тоскует о муже и детях, горюет о рабской участи своих сородичей. Химари крадет наряды для фестиваля и встречается с Люцией и Евой. Тигр и Ева остаются на постоялом дворе, Химари маскирует Люцию под леди.

Хоорс и Люция встречаются, Хоорс признается той в любви и просит о помощи – убить императрицу. Для этого нужно попасть в Райский сад под замком. Люция соглашается.

Еву крадут и уводят в лес.

Химари уходит на разведку и узнает, за чем прибыл генерал Лион и кто купит шкуры кошек. Ей предстоит выбрать между сородичами и Евой, она выбирает Еву и спасает ее, но сама из-за этого едва не погибает. Саму Химари спасает ее муж, все это время притворявшийся тигром. Но Еву увозят к гейзеру Ши.

Люция узнает, что Еву украли и торопится ее спасти. Химари приходит первая, следом – Люция. Но у Люции свои планы, и Ева в них не входит. Химари сама бросается Еве на помощь. Люции нужна Химари, и поэтому она помогает ей вызволить Еву, и сбегает с девочкой. Саму Химари, пребывающую на грани жизни и смерти, снова спасает ее муж. Они втроем лечат ее, но Химари не просыпается.

Между Люцией и мужем Химари – Хайме – происходит конфликт. Хайме уходит мстить.

Ева хочет быть как Люция и, узнав о нападении, готовит ловушки. Ее план проваливается, Люция отчитывает и ругает.

Возвращается Хайме и рассказывает о совместном прошлом с Химари.

Люция откровенничает с Евой. Лион пытается понять, почему помогает Люции. Собирается уйти в отставку, а на свое место поставить Алису.

Химари приходит в себя. Ева и Химари обсуждают Люцию. Сама Люция сдерживает обещание и рассказывает Химари, каким она видит мир.

Все четверо добираются до Райского сада, где Ева узнает все о себе и своем прошлом, и встречает шестикрылого ангела Самсавеила. Люция общается с хранителем Райского сада и узнает то, что ей нужно об окружающем мире и своем прошлом. Еще она узнает, в чем ее основная цель и зачем она миру.

Их находит Хоорс, и забирает Люцию с собой. Химари чувствует подвох и просит генерала Лиона о помощи. Самсавеил уходит. Хайме охраняет Еву.

Следуя указаниям Хоорса Люция проводит ритуал над императрицей Изабель. На Хайме и Еву нападает амфисбена, им едва удается выжить.

Ритуал заканчивается. Химари приводит в чувство императрицу.

На Еву нападают кумо и лишают зрения, она выживает благодаря Хайме. Лион и Алиса убивают Хоорса. Ева встречается с императрицей, Химари и Самсавеилом.

Ева улетает из Лепрозория.

 

Рецензии на роман «Лепрозорий»

1) Рецензия Акротири-Марики (Марики Становой)

2) Рецензия Сэма

3) Рецензия Доры Штрамм

4) Рецензия Бородца

5) Рецензия Марии Чурсиной

6) Рецензия Анны Тао

7) Рецензия Наськи Кривая-твоя-Душа

8) Рецензия Александра Ичимару

 

Рецензии автора Арисы Вайя

1) Рецензия на роман Сэма «Сад земных наслаждений»

2) Рецензия на произведение Марики Становой (Акротири-Марика) «Империя Джи. Рождение экзекутора»

3) Рецензия на произведение Зима Ольги и Гофер Киры «Проклятие Айсмора»

4) Рецензия на произведение Стеллы Вайнштейн, «Жена Лесничего»

5) Рецензия на произведение Марии Папериной «В одном далеком королевстве»

6) Рецензия на произведение Сарко Ли «Экспедиция Жизни и Смерти»

7) Рецензия на произведение Корина Холода «Охотница за душами»

8) Рецензия на произведение Анны Тао «Земля Нод»

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль