Чурсина Мария. Рецензия на произведение Арисы Вайя «Лепрозорий»
 

Чурсина Мария. Рецензия на произведение Арисы Вайя «Лепрозорий»

+24

Ссылка на топик Арисы Вайя «Лепрозорий»

 

Сначала я занималась тем, что пыталась понять, что же меня так отталкивает в этом романе, но по прочтении двух или трёх глав я уже думала, а что же меня в нём так притягивает, что невозможно оторваться? Я пришла к выводу, что – для меня – основная и самая сладкая фишка романа – это персонажи. Я даже не настолько следила за сюжетом или разбиралась в устройстве — весьма оригинального, надо признаться — мира, сколько поражалась и восхищалась человечности не совсем человеческих, правда, персонажей. Мне кажется, автору удалось показать их так, что читатель волей или неволей забирается каждому в голову и начинает жить там, переживать по тем же самым поводам, не важно, насколько глобальным. Лично для меня одинаково душераздирающей была и трагедия Люции, когда её использовали как машину для войны, а затем выкинули на обочину жизни, как ненужную, и трагедия паучонка, которая переживала из-за того, что недостаточно любима, и всеми силами, по-своему, по-детски, пыталась добиться хоть чей-нибудь любви, и даже трагедия императрицы, которая, запутавшись в собственной власти, в мести, в лести и вранье окружающих, просто потеряла себя и никак не может быть счастлива, даже если добьётся исполнения всех своих целей. Отдельно следует отметить, какими объёмными вышли персонажи – они и в настоящем, и в ретроспективе одинаково живые, и даже чувствуется, как повлияли на них события, ни для кого не прошли даром.

Ещё я поймала себя на том, что обычно   мне не нравятся женские персонажи. Кто его знает, почему, может из-за засилья «мужицкого фентези», где женщины обычно играют третьестепенные роли и занимаются тем, что угождают мужчинам, ну или если сопротивляются, то вяло и недолго. И – в противовес ему — сейчас популярное направление мери-сьюшных дерзких и всесильных ведьмочек-магичек – тоже особую симпатию не вызывающих. В романе «Лепрозорий» много женских образов, и все они разные, и все вызвали у меня симпатию. Чему я не могла не поразиться – ведь всё-таки можно же, можно и женщину-воина прописать адекватно, и маленькую забитую девочку прописать так, чтобы не вылить на читателя море соплей.

Сюжет – хоть он и достаточно прямолинеен и, в целом, не несёт в себе крутых разворотом на сто восемьдесят градусов, как это сейчас модно, он нигде не провисает, всего получилось в меру и всё получилось вовремя. Как только я подустала от скитаний Люции, вот пожалуйста – история Химари. Как только хотелось глобальной движухи, вот, пожалуйста — битва с волками. То, что героиня в одиночку кладёт толпы врагов, не кажется мне проявлением недостоверности. Это, скорее, метафорическая дань жанру. Сразу вспоминаются японские фильмы, где сюжет прост, а смотришь, затаив дыхание, скорее из-за красоты движений и картинки лепестков, опадающих на обнажённый меч.

Мир безусловно оригинален, и, что даже важнее для меня, оригинальность его обоснована. То есть автор не просто нарисовал кракозябру – нате вам, любуйтесь, а ещё и подвёл читателя к мысли, что данная кракозябра действительно имеет шанс существовать при определённых условиях. Описаний мало, но это соответствует стилистике. Для замедления ритма – для «отдыха» — здесь существуют размышления о божественном, я бы даже сказала философские мысли, они поданы довольно легко и читаются приятно. А если бы перегрузить текст ещё и описаниями, они бы окончательно замедлили ритм. В общем и целом, хочу сказать, что в произведении всё довольно гармонично, читается легко и приятно, однако это не тот текст, который проглотил за день и забыл тут же. Он всё-таки заставляет и подумать, и покусать локти, переживая за персонажей, и порой полюбоваться на чеканные грани стилистического построения текста.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль