Ариса Вайя. Рецензия на произведение Сэма "Сад земных наслаждений"
 

Ариса Вайя. Рецензия на произведение Сэма "Сад земных наслаждений"

+28

Сад земных наслаждений

 

Знаешь, автор, с чего началось мое знакомство с тобой? Ммм… Я добрую половину ночи провела, бессонно болтая с мужем о довольно простой вещи – есть ли у собаки aibo что-то, что люди называют душой? Вот возьми кошек одной породы – они разные по характеру, они индивидуальны сами по себе, у них она как будто есть. Возьми пауков одного подвида – тоже разные, со своим характером, настроением, самоопределением, и душа как бы тоже есть. Стоит зайти на работу и открыть холодильник с фибробластами, и от того же вопроса начинается ступор. Десять треклятых полок, на каждой по 15 чашек петри, в каждой чашке колония клеток фибробластов, каждая колония – из одной микро-колонии, и все 150 колоний – из одного (!) куриного эмбриона. Они живые, они убегают от контиливера, они копошатся под микроскопом, делятся, питаются, умирают. Это все было одним организмом, им и осталось. Или же нет? Или куренок умер, когда я выкинула его в корзинку для биоотходов? Или вот он, перед моими глазами? Но я хотя бы знаю, что эти 15 чашек хранят что-то живое, как кошка или паук. А робот – там что? Я не нашла разгадку, да и искать ее жутковато. Но я нашла «Сад земных наслаждений». Или Сад нашел меня.

 

Что такое хорошая книга? Смотря с какой стороны зайти… Если с позиции автора, то хорошая книга – та, которая ровно закручивается в спираль, сворачивается, складывается. Иначе говоря – книга без косяков, без «торчащих ниток», без «повешенных героев», с выверенной интригой, с полноценными героями. Если с позиции читателя, то хорошая книга – та, послевкусие от которой сравнится со вкусом, та, которую я захочу купить и поставить на полку, та, которая заставит меня усмехаться над замыслом (не путать с юмором, у меня с ним вообще не очень хорошо), и та, которую я дам мужу (ну не могу я подсунуть ему что-то плохое, это же еще потом обсуждать придется).

Но это была бы не я, если бы не настроила себе эдаких «полочек», «критериев». Эдак на будущее перечислю сразу вопросы, которые я задаю себе, выключая книжку (сперва технические качества, потом литературные):

Мир

Герои

Сюжет, ситуации

Язык

Концовка

Сильные места

Слабые месса. Торчащие ниточки, повешенные человечки.

Хочу ли я перечитать?

Какой у книжки вкус?

Какое послевкусие?

Что я хочу вынести из книги?

С чем я согласна?

С чем не согласна?

Что задело? Что царапнуло?

Логика хромала?

Купила бы и поставила на полку?

Посоветую ли мужу?

 

Ну-с, приступим!

Мир. «Я построю свой Сад! С блэк-джеком и…». Мне нравится продуманная механика, архитектура, такая разнообразная в разных секторах. Порадовала биотехнология родимая :D Первый раз такое вижу)) Да еще и не ударил в грязь лицом – я тобой горжусь! Скорее всего, человечество к тому же и придет, даже улетать не придется. И я даже не берусь утверждать, хорошо это или плохо.

Герои. Сперва я думала, что это касается только Амона, потом, что скорее даже – Техути, но, закончив, я поняла, как могу описать их всех. Они такие… хрупкие, ломкие. Все трое пребывают в разных степенях отчаяния, надлома, надрыва. Они сломленные, бредут, делают, превозмогают, но отчаянно, болезненно.

Сюжет. Отрываем одноименную картину Босха (про внешние створки не забываем) и думаем. Еще Сад мне напомнил два сериала – Эрго Прокси и Призрак в доспехах. А что касается Тота – я снова вспомнила свою любимую Луну 2112. Спойлерить Сад не буду, для этого есть синопсис. Описываемые ситуации такие же отчаянные, как и сами герои. И поднимают все тот же вопрос «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». На самом деле, вопросов и проблем, поднятых в романе, побольше будет, но я вижу смысла их обсуждать, пусть эта чехарда варится в голове читателей самостоятельно.

Язык. Похожего я не встречала, в нем что-то есть, в нем самом. В романе описаны не вещи, не люди, а образы. И эти образы удались.

Концовка. Затишье перед бурей еще никогда не было таким спокойным))) Если честно, к самой концовке я отнеслась спокойно, улыбнулась, хихикая над замыслом, но куда более меня привлекла «внутрянка». Ходы и концовки внутри самого романа.

Сильные места. Имена. О, как было забавно вспоминать пантеон Египетских богов, аж себя напомнило :D Назвать интригу сильной я не могу, но она очень здорово закручена, очень грамотно выверена. А еще я стащила 16 цитат. Вообще я люблю таскать цитаты, для меня они как скелет романа. Еще удался Техути как подросток, мои отдельные аплодисменты.

Слабые места. Торчащие ниточки, повешенные человечки. Скорее нестыковка, либо в моей голове, либо в тексте – заражение теней как явление весьма странно отражается. В хронологии – они больны при подростке Техути, Мешенет еще и всех в секторе Атона заражает (или нет? Ее подарочек разве не был вирусом?), Амон говорит, что его тень заразил Яма, но она и до этого была, прямо скажем, сама себе на уме. Значит, Амон не прав, тогда его тень заразилась раньше. Когда? Из-за Мешенет? Или ее плохо «очистили», когда забрали из Институтов и секторов Старщих? Кстати, это тень напрочь утеряна. Кроме нее повешенный человечек – тень Яни. Куда эта бедняга делась? А на них можно было сыграть.

А еще я надаю тебе по ушам! Такой момент прохлопал! Аж обидно стало =/ Ведь у тебя была такая возможность показать «Дом», этот город в кратере, со стороны, со всей его мощью, со всей чудовищностью и великолепием.

Хочу ли я перечитать? Учитывая расставленные ловушки, всякие интригансткие «логи» и «протоколы» — только так это даст полную картину. Но заново я возьмусь не скоро)

Какой у книжки вкус? Томный и горчит)

Какое послевкусие? Сижу, глажу кошку, и мне грустно. Вроде ведь все хорошо закончилось, но этот конец такой же, как и герои. Герои, которые трижды решили загадку Мешенет совершенно одинаково. И я сижу и думаю над той же загадкой. Смеюсь над тем, что в этой загадке пропущена переменная – я не знаю, что будет, если ответить иначе, чем герои. И это грустный смех.

Что я хочу вынести из книги? Я заберу с собой загадку Мешенет. Заберу Техути, которому досталось больше всех, потому что он как треклятая чашка петри в холодильнике у моего рабочего стола.

С чем я согласна? Я не могу отделаться от мысли, что все это я уже видела, уже слышала. Я узнаю знакомые крупинки, разглядываю их хитросплетение. И нет, это не отталкивает. И я все думаю над одним вопросом… Вот, предположим, у нас есть старая реликвия – ковчег. Но ковчег гниет. Можем ли мы заменить доски? Хорошо, мы не заменим – ковчег исчезнет. Хорошо, мы заменим, по одной, со временем, не дадим разрушиться. И однажды у нас будет ковчег, целиком состоящий из новых досок. И мы достанем старые, и сложим ковчег из них. Какой из них настоящий?

С чем не согласна? Не согласна с тем, что в загадке Мешенет нет другого варианта. Старшие «развели» всех троих, как малых детей, чтобы они выбрали один и тот же вариант. И две потеряшечки меня огорчили.

Что задело? Что царапнуло? *Живой – это тот, кто может умереть (не цитата, а то, что пришло мне в голову во второй части* *Тот – и есть Консенсус?* *Хи-хи-хи… я вижу египетские уши :D и они отлично вписались*.

3 любимые цитаты.

Оффтопик

Мы все спицы колеса мучений

— Ты не живой! — выкрикивает Техути, одним махом сбрасывая плащ. — Ты — Старший! Ты никогда не жил, и никогда не был человеком.

— Но я живу, — говорит Яма, щербато улыбаясь. — Я живу. Я не дышу, да, да и сердца как такового у меня нет. Но жизнь — она не только в этом, Техути. Она в том, чтобы думать. Чтобы преобразовывать мир вокруг себя. Чтобы, в конце концов, оставить потомков и защищать собственную жизнь. И даже чтобы хорошо поесть. Вот что жизнь. Для этого вовсе необязательно быть даже многоклеточным и вообще относиться к биологическим созданиям.

Есть вещи, которые понять может только человек, тот, в кого не зашили эту вечную программу на спасение. Видишь ли, люди не хотят умирать на за что, не хотят потрясений, волнений и страданий. Все, чего они хотят — это скучной жизни…

Купила бы и поставила на полку? Да.

Посоветую ли мужу? Уже сидит, листает мои пометки, бормочет что-то про Филиппа Дика.

 

И напоследок, уже, Сэм, совсем не тебе. А как вы разгадаете загадку Мешенет?

Сама загадка:

Представь, что есть машина, которая в любой момент может сделать из тебя еще одну копию. Причем копия — это не совсем копия… Она до последней интерференции частицы в момент ее создания будет подобна тебе, так что, в некотором роде, это и будешь ты. Представил?

Представь, что тебе предлагают принять участие в игре, в ходе которой из тебя сделают двух таких же, как ты. Каждый из них — оригинал, и уверен, что лишь он — настоящий ты.

Одного — отправят на болезненные опыты. Второй же… Второй же получит исполнение любого, самого заветного желания. Согласишься ли ты сыграть?

И вдогонку — что выберешь ты, если создадут миллион и одного тебя? Миллион получит исполнение заветного желания, а один будет страдать в ходе ужасных экспериментов.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль