Ариса Вайя. Рецензия на произведение Марики Становой (Акротири-Марика) «Империя Джи. Рождение экзекутора»
 

Ариса Вайя. Рецензия на произведение Марики Становой (Акротири-Марика) «Империя Джи. Рождение экзекутора»

+28

Империя Джи. Рождение экзекутора

 

Знаешь, что, Марика… Я еще не видела более настырного и упертого человека, чем ты. Ну, может, я еще бываю упрямее, и то не всегда.

Так, чисто для справки, в «Крошку» меня зовут ну год, считайте. А я, поганка такая, то занята, то уехала, то уже что-то читаю.

Вот только меня привлекли совсем не развешенные на каждом углу МП транспаранты «ПРОЧТИТЕ КРОШКУ!», а скорее банальный интерес и еще не пропавшее любопытство. Ведь почему-то все страшно лицемерят, рассказывая, почему они пишут книги… и не писать они не могут, и вообще несут светлое-доброе, хотят оставить след в истории, да и люди просят. Да куча всего. А вот Крошка написана для автора, эдакий кусок мира авторских фантазий, который просто есть. Хочешь — подсмотри, что в голове у человека творится, хочешь — сочти это литературным произведением какого-нибудь жанра, хочешь — навешай на произведение мораль и сделай уроки.

В общем, я сдаюсь, я прочла.

 

 

Что такое хорошая книга? Смотря с какой стороны зайти… Если с позиции автора, то хорошая книга – та, которая ровно закручивается в спираль, сворачивается, складывается. Иначе говоря – книга без косяков, без «торчащих ниток», без «повешенных героев», с выверенной интригой, с полноценными героями. Если с позиции читателя, то хорошая книга – та, послевкусие от которой сравнится со вкусом, та, которую я захочу купить и поставить на полку, та, которая заставит меня усмехаться над замыслом (не путать с юмором, у меня с ним вообще не очень хорошо), и та, которую я дам мужу (ну не могу я подсунуть ему что-то плохое, это же еще потом обсуждать придется).

Но это была бы не я, если бы не настроила себе эдаких «полочек», «критериев». Эдак на будущее перечислю сразу вопросы, которые я задаю себе, выключая книжку (сперва технические качества, потом литературные):

Мир

Герои

Сюжет, ситуации

Язык

Концовка

Сильные места

Слабые месса. Торчащие ниточки, повешенные человечки.

Хочу ли я перечитать?

Какой у книжки вкус?

Какое послевкусие?

Что я хочу вынести из книги?

С чем я согласна?

С чем не согласна?

Что задело? Что царапнуло?

Купила бы и поставила на полку?

 

Ну-с, приступим!

Мир. У нас есть империя, постоянно захватывающая новые территории, процветающая и эволюционирующая. Даже достигнув внушительных успехов и, казалось бы, потолка, империя непрерывно куда-то движется и развивается. Эдакий живой организм, постоянно стимулируемый императором. Так как занимает империя даже не одну планету, то в разнообразии всего и вся можно просто утонуть. Чего стоит та же Гайдера или земелька Арнов. Все это писано достойно, с любовью, с заботой и вниманием даже к деталям (а меня вообще редко не тошнит на описаниях нарядов и причесок; в Крошке не тошнило). Наиболее удачно подана Гайдера. Еще удались арны. А вот саму Империю Джи нам немного зажали — Хакисс и Стив больше заняты проблемами «снаружи».

Герои. По мне, так героев тут двое. Сама Шестая Крошка — Хакисс. И Император Джи — Натан. Оба, как две поломанные марионетки, полностью следуют принципу, что сломанные и сросшиеся кости прочнее. Они как будто пытаются выжечь на своих сердцах и душах, что без боли нет наслаждения, без горя нет радости. Правда, они оба что-то не выглядят радостными и наслаждающимися жизнью…

Сюжет. Экзекутор должен родиться, экзекутор должен пройти обучение, экзекутор должен быть готов. Экзекутор — это оружие. Но любая сталь должна пройти через огонь, воду, руки кузнеца и целый комплекс «процедур», направленных на ковку меча. Очень сложно представить, что кузнец возьмет кусок металла, будет его гладить и протирать, а потом получится меч. Абсурдно, правда? А перед нами как раз и есть процесс ковки экзекутора. И если бы сталь могла говорить, она бы визжала от мучений, прежде чем стать мечом. Кто сказал, что экзекутору тоже будет легко?

Язык. Богатый, занятный, приятный. Видно, что некоторые эпизоды написаны с любовью. С любовью к героям, окружению. С любовью к словам.

Концовка. Негодую. Ибо я выше писала, что хорошая книга для меня — та, которая ровно закручивается в спираль, сворачивается, складывается. Но я смачно пропахала носом практически в самом конце. Не то чтобы мне не понравился конец, эпилог, итог — ха! тут у меня вообще нет претензий! Меня расстроило так называемое «интерактивное чтение», но об этом я уже все высказала в лицо автору, пусть разбирается или не разбирается)

Сильные места. Само по себе произведение сильное. Ранимым душам лучше не читать. Хакисс очень тонко и выверено играет роль подростка, и эта ее подростковая подвижность (ах, отругали за это, тогда я никогда-никогда так не буду делать! я закроюсь! я спрячусь! где моя раковина? я буду ниже травы и тише воды...), привязанность к своему «Богу», наивность, верность и такие искренние обиды, радости описаны очень правдиво и самоотверженно со стороны автора. И так же искренне написан сам процесс «ковки» экзекутора.

Слабые места. Торчащие ниточки, повешенные человечки. Вся мыслемешалка перед побегом вызвала у меня недоумение. Еще непрерывно посещало ощущение, что нам что-то зажали… Рассказали не всю историю, а только часть. Понятно, что если написать все — получится эпопея, но ощущение не покидало. Все, больше косяков не замечено.

Хочу ли я перечитать? Скорее всего — да. Книга написана очень живо и красочно. Это не просто «а вывалю-ка я на стол то, что у меня в голове валяется», это действительно история. Притом хорошая история, написанная хорошо.

Какой у книжки вкус? Вкус Гайдерской кухни — ярко, красочно, с пританцовываниями и щерицами, клацающими зубами.

Какое послевкусие? Для себя в своей черепушке я повесила на книжку ярлык, описывающий ее для меня максимально точно — "БДСМ души".

Что я хочу вынести из книги? Без тьмы нет света, без расставания нет встречи, без горя нет радости, без боли нет наслаждения…

С чем я согласна? Такой бесчувственный пень, как я, не может не согласиться с политикой Натана. Ибо… ну просто ибо… То, что он делает, действительно не дает империи зачахнуть в собственном великолепии, с биологией не поспоришь, а это именно ее законы. И возможно, он даже прав в своей «ковке» экзекутора. Калека-кузнец и искалеченное оружие — чем не союз? А даже если не прав… Хакисс сама выбрала такой путь, по натуре она жертвенная овечка. А методы Джи, как мы помним, работают.

С чем не согласна? Сам Джи признавал, что Хакисс не хватает стержня. Вот только он у нее и не появился. Появился эдакий панцирь, а вот стержня — нема. И ей бы дать его, но на все воля автора.

Что задело? Что царапнуло? Мне сложно сформировать царапки в отдельный список. Пожалуй, задел уход от арнов, побег из места, где тебя искренне любят, просто тебя, а не таланты, умения и тело. За Крошку было грустно.

3 любимые цитаты.

Оффтопик

Пара поколений умного руководства — и почти удушена мысль о возможности бунта, но зато куда-то пропадают изобретатели, фантазеры и беспокойные души, несущие сильнейший заряд жизненной силы.

Слова могут лгать. Слова могут спрятать мысли, скрыть причину поступка. Слова придумали люди, чтобы наряжать поступки в одежды смыслов. Слова нужны людям для лжи. Мысли и чувства не лгут.

Без тьмы нет света, без расставания нет встречи, без горя нет радости, без боли нет наслаждения.

Купила бы и поставила на полку? Бузить я могу сколько угодно, но от такой книжки не отказалась бы.

 

Оффтопик

P.S.: а еще место на моей читалке теперь вакантно :-X Никто не хочет записаться в жертвы?

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль