Ариса Вайя. Рецензия на произведение Анны Тао "Земля Нод"
 

Ариса Вайя. Рецензия на произведение Анны Тао "Земля Нод"

+37

Земля Нод

 

Хм, две книги про будущее человечества, две книги про любовь, одна книга а-ля исторический роман, одна книга про нечисть… и вот еще одна про нечисть. И что-то мне подсказывает из аннотации — следующая тоже будет про нечисть…

Ну да ладно, до следующей еще дожить надо (а вдруг меня собьет автобус, м?).

За Землю Нод я тоже взялась по рекомендации. Увы, сама рекомендация была кратка донельзя — «Прочти Землю Нод». Ну а что мне, жалко что ли?) Да и аннотация предвещала хорошую книгу.

 

 

Что такое хорошая книга? Смотря с какой стороны зайти… Если с позиции автора, то хорошая книга – та, которая ровно закручивается в спираль, сворачивается, складывается. Иначе говоря – книга без косяков, без «торчащих ниток», без «повешенных героев», с выверенной интригой, с полноценными героями. Если с позиции читателя, то хорошая книга – та, послевкусие от которой сравнится со вкусом, та, которую я захочу купить и поставить на полку, та, которая заставит меня усмехаться над замыслом (не путать с юмором, у меня с ним вообще не очень хорошо), и та, которую я дам мужу (ну не могу я подсунуть ему что-то плохое, это же еще потом обсуждать придется).

Но это была бы не я, если бы не настроила себе эдаких «полочек», «критериев». Эдак на будущее перечислю сразу вопросы, которые я задаю себе, выключая книжку (сперва технические качества, потом литературные):

Мир

Герои

Сюжет, ситуации

Язык

Концовка

Сильные места

Слабые месса. Торчащие ниточки, повешенные человечки.

Хочу ли я перечитать?

Какой у книжки вкус?

Какое послевкусие?

Что я хочу вынести из книги?

С чем я согласна?

С чем не согласна?

Что задело? Что царапнуло?

Купила бы и поставила на полку?

 

Ну-с, приступим!

Мир. Вполне себе наши реалии, не нуждающиеся в описаниях. Разве что годы Второй Мировой. Да и сам мир «молохов», полный самих молохов, вампиров и оборотней. Реалии людей здесь практически не описываются — а) мы их знаем, в принципе, б) люди преподнесены как «жертвы» — еда.

Мне книжка напомнила японскую мангу/аниме — «Хеллсинг» и фильм «Выживут только любовники», и то, и то про нечисть, так что ничего удивительного)

Что примечательно, нечисть этой книги (да и примеров выше) не отличается особой прелестью и возвышенностью)

Герои. Они даже пахнут гнилью. Их можно понять, их можно даже простить, но он этого они не становятся прекраснее и лучше. У них своя история, своя иерархия и свои больные гнилые мозоли. И это даже закономерно. Пока ты живешь одну жизнь, скажем, лет 80, ты успеваешь понаделать отмеренный объем ошибок, а собственную жизнь успеваешь превратить во вполне конкретный небольшой кошмар индивидуальной степени кошмарности. Но если ты живешь пару столетий — успеваешь накопить куда больше ошибок и незаживающих мозолей. Память, все же, отвратительная дрянь.

Сюжет. Если вкратце, то Германия вот-вот будет воевать с Советским Союзом. Автор показал вместе со всеми мотивами и идеями молохов обеих сторон. Это чтоб вам жизнь медом не казалась, и вы не могли решить, а кого бы вы прибили первым, кто же гаже) Ну или чтобы выбрали сторону, максимально соответствующую вашим больным мозолят, тараканам и шкафным скелетам. Проще всего сюжет описать шахматной партией, да и автор сам предложил такое видение сюжета в одной из глав. Я просто процитирую, вырезав все лишние слова:

Еще несколько ходов. Ханс, воспользовавшись тем, что он отвлекся, подобрался к его королю… Что ж, если Ада — белая королева, то Мария, явно — черный король. Бесполезная и слабая фигура, которую нужно защищать и от которой зависит исход игры. Хью попытался отбить короля рокировкой и прорывом своей королевы на вражеского короля. Да, Мария — черный король, а Андрей, видимо, — королева.

Ханс увел короля от шаха и попытался заблокировать королеву епископом и вторым конем, но потерял его. Игра становилась все ожесточеннее, но уже через несколько ходов Хью поставил мат.

Хью остался сидеть на своем месте. Он выставил в ряд черные фигурки, одну за одной.

Черный король — Мария.

Черная королева — Андрей.

Он, должно быть, выступает в роли ладьи и должен защитить короля, сделав рокировку.

Винцентию быть только епископом… Он мог бы быть, если бы не исчез.

Уильям — просто пешка. Его уничтожат, используют, если вовремя не вырвать его из рук Андрея.

А кто же тогда Джереми Свифт?

Хью крутил в руках оставшиеся фигуры, но потом оставил их и точно так же расставил белые. Самые значимые фигуры: Ада, Антоний, Ханс, Вайс… возможно, Шип и химера… Короля среди них не было. Королем было дело Ордена, презумпция невиновности Безликого. А вот Свифту места нигде не нашлось. Лишь собрав фигурки в ящик, Хью похолодел. Что если Джереми Свифта и не должно быть среди фигур? Что если он игрок, делающий ходы, решающий кому жить, а кому умереть, лишь бы партия была выиграна.

Нет, не Андрей двигал эту партию, а убийца Йотуна… А может, и сам Йотун управлял им из-за кулис.

Язык. Язык как язык, я нигде не спотыкалась, все образы нашла по тексту, чуть позже уточнила в тайнике авторских рисунков (у меня только Адхен не совпала). Претензий не имею) Я бы даже быстрее прочла, манера написания позволяла, если бы не куча рабочих дел)

Концовка. Бить буду =/ По окончанию я даже пошла посмотреть, а вдруг ли это только первая книга из скольки-то там. Нет, не угадала — книга единственная. И, казалось бы, все вопросы, которые у меня появились, должны были решить с последней главой, но они решились далеко не все. Так зачем была нужна вещица Олафа убийцам Йотуна? Что случилось с Адой и Анатолием — оправдали, казнили? Что с тем евреем Хевелем? Получается, что история Медведей (Марии и Андрея) подытожилась (вот к их концовке претензий нет), а история немецких молохов осталась подвешенной.

Сильные места. Полное погружение) Отлично, просто отлично) Нет ни грамма лукавства, когда автор/мангака/режисер оправдывает своих любимых героев, есть просто история — на, посмотри, погляди, попробуй на вкус. Редко-редко встречаются достойные истории про настоящих вампиров (здесь лишь один канон не соблюден — такие твари в зеркалах обычно не отражаются), и эта история — одна из них.

Слабые места. Торчащие ниточки, повешенные человечки.

Написано, что молохи не пьянеют (Андрей страдает, бедняга, что яд спиртного разложится до того, как подействует), но тот же Ханс пьянеет в компании таких же молохов.

Антоний охотится ночью, и слышит совиное «сплююю», вот только сова ночью тоже охотится, а не спит.

Упоминается, что Вера приятно пахнет «человеком и зверем», но на ее запах реагирует лишь Андрей, остальные молохи будто не чувствуют лакомой молодой звериной крови.

Написано, что оборотни страшно религиозны, даже фанатичны, но в книге всего два оборотня — и оба равнодушны к религии.

Адхен подкупила гонца Бобби, но он свою «подкупность» даже не отработал, будто этого и не было. Деньги на ветер :D

Оборотням не страшно солнце, но Антоний отчего-то ужасно боялся рассвета.

Молохи видят в темноте, но в туннелях зажигают лампы. Если бы я так боялась огня, как они, да еще и с ночным зрением — фиг бы я какие лампы зажигала, если честно.

Хочу ли я перечитать? Если мне расскажут все остальное, что зажали — да :D

Какой у книжки вкус? такое чувство, что зашла в болото гнилой кровищи по щиколотку. Кровь багряным желе облепила мои лодыжки. И вот я прусь через это болото, хлюпая и чавкая босыми ногами. И даже муха не позарится пролететь рядом — ее свалит тухлым ароматом за версту.

(Это не отрицательное впечатление, а просто атмосферное)

Какое послевкусие? да не очень отличается от вкуса, привкус гниющей плоти и протухшей крови так просто не исчезает. Это я не к тому, что книга плоха или плохо написана — отнюдь, но если вы как та муха — помрете за версту от тухлого запаха сытого молоха, лучше не рисковать)))

Что я хочу вынести из книги? автор упоминает «ящик Пандоры», как ларец, сохранивший память о прошлом и надежду. И, честно говоря, я обожаю историю ящика Пандоры, вот только в моем детстве ни один взрослый не смог ответить на мой наивный вопрос, я выросла и ответ нашла, но… черт, лучше бы не находила) Кто не помнит миф о ящике Пандоры — пожалуйста: «Зевс в обиду за то, что Прометей подарил людям огонь, решил отомстить, и послал сыну Прометея Пандору с ларцом. В том ларце были сокрыты все несчастья и болезни. Зевс надеялся на любопытство Пандоры, и не прогадал. Пандора открыла ларец, и напустила тем самым на род людской все эти напасти, а на дне осталась лишь надежда». Моим наивным детским вопросом было — собственно, а что делала Надежда в ящике со вселенским злом, м?! Ответ очевиден — ей там самое место, и в «Земле Нод» все обстоит точно так же.

С чем я согласна? я задала себе вопрос и поставила себя же в тупик. Ай да маладец! В общем, у меня не возникло ощущения, что что-то неправильно, или нелогично, или вот не верю и все так. Можно считать, что согласна со всем (ну кроме уже перечисленных тараканов). Ну как-то так)

С чем не согласна?

Чтобы понять, является ли мужчина евреем, гадалкой быть не нужно) Есть целый перечень расовых признаков, ушки там скошены, рыжина пробивается в бороде, Антоний не мог об этом не знать.

В качестве той защиты, которая нужна Иеремии, лучше подойдет руна Турисаз, нежели Альгиз^^"

Если смотреть глубже — не согласна с понятием любви бабки Любомиры, но это уже демагогия)

Купила бы и поставила на полку? я хочу, чтобы все ниточки завязались в узелок к концу :D тогда — да.

3 любимые цитаты.

Оффтопик

Внизу за окном, как и шесть сотен лет назад, неразборчиво бормоча свою песню, гнал черные воды Днепр.

— Эти руны помогают мне держать себя в руках… Даже не сами руны, а идея того, что они помогают… Ритуалы иногда имеют огромное значение.

Андрей стоял на месте, не зная, как поступить, чувствуя тошноту, подступавшую к горлу. Мысли бились внутри его черепа, причиняя почти физическую боль. Он боялся умирать… Он боялся и надеялся, что она жива. Боялся умирать или надеялся, что она жива? Он сжал голову, до рези в глазах всматриваясь в пламя.

 

Хорошая книга о чем-то таком кошмарном, что кажется совершенно реальным. Я, может, и ругалась, но у меня не возникало желания бросить книгу или, наоборот — прочитать во что бы то ни стало, ведь я же пообещала. Я просто ее прочла и не пожалела об этом.

И не всем же книгам пахнуть лилиями, болото гнилой кровищи — тоже атмосферно)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль