Большое в малом / Прозаические зарисовки / Аделина Мирт
 

Большое в малом

0.00
 
Аделина Мирт
Прозаические зарисовки
Обложка произведения 'Прозаические зарисовки'
Большое в малом

— Марила ничего не боится! Марила всем докажет, — бубнила себе под нос малая в зипуне, в красном чепчике, с верёвкой через плечо и узелком руке. Ей было лет восемь, но к своей досаде она выглядела меньше пятилетнего брата Олешека. Единственная девочка в семье должна была проводить время на кухне, рядом с матерью, научиться шить и прясть. Но Марила мечтала отправиться на охоту с отцом и старшими братьями. Мужчины только смеялись над малышкой, которая визжала даже при виде мыши и до ужаса боялась темноты.

— Марила сама поймает зверя, — убеждала она себя, ибо слова, произнесённые вслух, обретали волшебную силу и придавали ей смелости.

Она проспала, мужчины покинули дом задолго до рассвета. Не мешкая ни минуты, Марила собрала в узелок лепёшки и сыр, взяла верёвку и отправилась в лес. Молочная пелена туманных сумерек обещала вот-вот рассеяться.

— Марила ничего не боится, — поговаривая девочка пробиралась сквозь огромные порыжевшие заросли кустов. Несмотря на многослойность одежды, было зябко. Но ничто не способно было отменить её намерения поймать зверя. Марила согласна была на лису или оленёнка. В успехе она не сомневалась, но уже к полудню девочка поняла, что заблудилась.

Деревья исполины закрывали пасмурное небо, а кусты мешали пробираться вперед. Недружелюбие и опасность угрожали ребёнку в любой момент. Незнакомые звуки пугали. Марила казалась насекомым в высокой траве. Она зарыдала в голос, но ей вторили только птицы. Совершенно обессилев и проголодавшись, девочка присела на поваленное дерево, достала лепёшку и, продолжая плакать, стала есть. Вдруг за спиной послышался топот копыт. Марила никогда не видела зубра, он показался ей выше их хижины: огромная морда, острые рога, спутанная и местами вырванная клочками тёмная шерсть, клубы пара, выпускаемые ноздрями. Он напоминал существо из страшных сказок. Девочка с лепёшкой в ладони замерла в ужасе. Она не могла ни двигаться, ни плакать. Ребенок, меньше головы животного, мысленно прощался с родными и корил себя за непослушание.

Зубр приблизился к ней и слизал одним движением лепёшку, измазав ладонь слюной. Это вывело девочку из оцепенения. Животное не угрожало ей. Осмелев, Марила протянула руку и погладила громадину. Зубр отозвался мычанием, и ребёнок весело засмеялся. Она достала остальные лепёшки и предложила своему новому знакомому. Зубр кивал головой и разрешал себя гладить. И тут Марила решилась на отчаянный шаг, распустив верёвку, она закинула её на шею животного и завязала узел.

Где-то совсем недалеко послышался колокол, зовущий на вечернюю молитву. Марила обрадовалась и двинулась в направлении звука, а зубр послушно последовал за ребёнком. Они вышли из леса, когда колокол бил в третий раз. В поднимающемся тумане, девочка, ведущая зубра, казалась призрачным видением, которое навсегда запомнили поражённые жители деревни.

27.07.23

  • Лиричный (песня) / Котомиксы-5 / Армант, Илинар
  • Заманчивое предложение / " Заманчивое предложение " / Восточная Алина
  • Л.О.Л.6 / Л.О.Л. / Сима Ли
  • Глава 6 / За пределами этого мира / Sylar / Владислав Владимирович
  • До свиданья... / 1994-2009 / scotch
  • Цвет его розы / Купальская ночь 2015 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Просто так (Павленко Алекс) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Парадное платье, Зима Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Кофе / 2014 / Law Alice
  • Цугцванг / Монастырский
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль