Сказка / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Сказка

0.00
 
Сказка
Колпак историй

Где-то далеко-далеко, на краю неба, стоял бело-синий атласный домик. В домике жил маленький человечек. Маленький человечек носил бело-синий атласный колпак. И это был не просто колпак, а самый что ни на есть чудо-колпак — там хранились истории. История истории рознь, но в колпак попадали только настоящие.

Чтобы послушать, о чем они говорят, маленький человечек снимал колпак, поудобней усаживался в белое атласное креслице и закрывал глаза. Тогда истории начинали разворачиваться перед человечком, веером раскрывая разноцветные странички.

 

Вот сейчас он смотрел на заколдованную девушку.

Каждое утро она вставала с левой ноги, птицы за окном пели одни и те же грустные песни, в одно и то же время раздавался стук в окно, и она заглядывала в сад с одним и тем же предчувствием беды. И видела она там неизменную картину — любимый лежал в васильках, прощаясь с жизнью. Его смертельно ранили в неравном поединке. Пройдет полчаса, и они окажутся по разные стороны вечности.

Каждый день она смотрела, как постепенно гаснет свет его глаз, и проклинала всё, что оставалось жить после его смерти.

Каждый вечер она забывалась горьким сном, а наутро все повторялось вновь — и птицы, и стук, и примятые тяжестью тела васильки. Девушка не помнила прошлого — и в этом было ее проклятие. Горе застилало глаза, и ей не хватало сил вырваться из замкнутого круга несчастий.

 

Маленький человечек отложил в сторону атласный колпак, достал из столика трубку, набил туда вишневого табака и принялся задумчиво попыхивать. Он запускал мысли в середину дымных колец, и они превращались в фигурки персонажей колпачных историй.

В дымных кольцах персонажи вели себя не так, как в историях. Попадая на свободу, они совершали поступки, на которые были неспособны в тесных сюжетах. Вечно печальные клоуны менялись на веселых скоморохов. Капризные принцессы превращались в покорных жен. Глупые короли получали образование и становились философами. Тихони, всю историю просидевшие в тени, вдруг вступали на защиту слабых. Несчастные влюбленные влюблялись снова, и были счастливы. Чего только не случалось с дымными фигурками!

Но вот беда — новые персонажи не были реальными. И только раз в году маленький человечек мог подарить одному герою дымную силу перемен. Только один мог принять дар и воспользоваться им во благо.

Подходило время выбирать, кому преподнести драгоценный подарок. Во всех известных историях герои были либо слишком самонадеянны, чтобы оценить подарок по достоинству, либо слишком слабы, чтобы воспользоваться им.

Маленький человечек вздохнул и снова заглянул в волшебный колпак — у него осталось немного времени до назначенного срока, а в колпаке бились и трепетали свежепойманные истории.

 

— Эге-ге-гей! — гулкое эхо оттолкнулось от величественных горных вершин, стремительно скатилось вниз по отвесным кряжам и утонуло в травяном ковре долины.

На выступе, нависшем над пропастью, сидел юноша и пускал солнечных зайчиков, ловко орудуя карманным зеркальцем. Непослушные зайцы разбегались, кто куда, и он подбадривал их криками «эге-ге-гей». И пушистые комки солнечного света устремлялись в долину, вслед за падающим эхом. Когда все зайчики были собраны, юноша, ловко прыгая с уступа на уступ, выбрался на ведущую вниз тропку и заспешил вслед за питомцами. Через час он будет в долине — вдыхать аромат весенней травы и мечтать, глядя на снежные шапки гор.

Пастух не помнил, как попал в этот благоухающий, светящийся мир, и верно не стал и задумываться, если бы… Если бы не девушка, навещавшая его каждую ночь. Стоило юноше закрыть глаза, и он видел прекрасное лицо. Прекрасное, но какое печальное! Губы девушки трепетали, глаза были застланы слезами и горем, волосы струились по плечам будто живые змеи. Она плакала и шептала страшные слова на непонятном языке. Юноше так хотелось успокоить ее, прикоснуться к руке, улыбкой прогнать слезы, но он не мог шевельнуться. Только смотрел на нее и ждал… Однажды, очнувшись после видения, юноша заплакал, из глаз выкатилась снежинка и он понял, что влюбился.

 

Атласный домик на краю неба окружила ночь. Звезды заглядывали в окна поздороваться с маленьким человечком. Луна запускала любопытные лучи сквозь окошко, и они прыгали по полу белой спальни.

— Лунные зайчики! — вдруг сказал маленький человечек, но спохватившись, повертел колпак, и принялся смотреть дальше.

 

Король одного взаправдашнего королевства недоумевал, почему все так стремятся занять его место.

В тесных коридорах братья душили друг друга в надежде уменьшить количество претендентов на престол — король только пожимал плечами. К ядам он давно привык. Иногда даже сам заказывал у заморских купцов, чтобы подлечить подагру или сердечную недостаточность. Детей во избежание покушения он решил не заводить. Жена, занятая поиском философского камня, не мешала ни его свободе, ни королевской политике.

Стоило только королю начать управлять государством, жизнь становилась нестерпимо скучной. Указы исполнялись не так, как он хотел, а попытки улучшить жизнь поданных оборачивались против него. Взять тот же указ о повсеместном просветительстве. Жителей королевства охватил панический ужас — они вдруг осознали, что Земля круглая. И, конечно же, испугались с нее упасть. Три дня булочники не пекли булочек, цирюльники не стригли, а молочники не разливали молока — думали, оно выльется на небо. Пришлось принимать дополнительную поправку о силе тяжести. Ее не все поняли, но на некоторое время успокоились.

Другой неудачный проект короля посвящался всеобщему осчастливливанию. На городской площади выставили волшебную шкатулку. Каждый мог сказать вслух желание и получить то, что просил, совершенно бесплатно. Возмущенная толпа из «осчастливленных» чуть не снесла дворцовую дверь, когда женщины, потребовавшие богатых мужей, были проданы в триста пятьдесят восьмую и триста пятьдесят девятую жену султана-миллионера. К счастью, пожелавшие долгую жизнь не смогли участвовать в восстании — они превратились в камни, которыми потом украсили примыкающий к городской площади сад.

Однажды ветреной ночью король облачился в простые одежды, и не предупредив домашних, вышел во тьму, оставив позади спящее королевство.

 

Лишь одна история имела право родиться на свет из колпака, прежде чем наступит решающий момент. Маленький человечек помедлил, выглянул в окошко, вдохнул аромат чая из лесных ягод, и снова плюхнулся в уютное кресло. Ну что ж, пора!

И тут маленький человечек увидел историю о том, откуда берутся истории. Их сочиняло много людей. И каждый думал, что он один. Но вплетал узор фантазий в общую мозаику жизни. Они ерзали на стульях, морщили лоб, то и дело пили горячий чай или кофе, смотрели в потолок, а потом запускали свои пальцы в буквы, как запускают в лес ищеек. И те нащупывали, угадывали, вынюхивали то, о чем сами хозяева не подозревали до сих пор. Про луну, про небо, про солнце, про саму любовь. Тысячи, миллионы, триллионы и неисчислимые множества раз про любовь. Но все время по-новому — ведь любовь не бывает одинаковой. Каждая настоящая история — это история о ней. Пусть герои страдают, разочаровываются, ищут и не находят, умирают. У каждого своя мера любви — для кого-то она измеряется в тысяче смертей, для кого-то в десяти жизнях разочарований, а кому-то надо отдать всего одного близкого человека, чтобы познать ее. Истории из колпака — тоже ее мера. Целая жизнь зрителя чужих сюжетов в обмен на знание, что любовь есть.

За окном бело-синего атласного домика, на краю неба рождался рассвет. Лучшее время для начала новой истории. Дверь домика скрипнула, и на пороге появился маленький человечек. Он помялся в нерешительности, поправил съехавший на лоб колпак, осторожно прикрыл за собой дверь, и побрел прочь от домика, рассеяно ступая по белоснежным облакам.

«В этот раз все будет не так, как раньше» — напоследок подумал человечек. За его спиной в оранжево-красном солнце таял атласный домик. Маленький человечек спрыгнул на последнее отделявшее его от земли облако, и домик исчез.

 

Девушка подбежала к окну, выглянула, вздохнула с облегчением. Она так боялась, что никогда больше не увидит любимого, не сможет прикоснуться к непокорным волосам, порадоваться его улыбке. Напрасные страхи.

Юноша вернулся победителем из нелегкого поединка. Да, он был на волосок от гибели. Клинок врага, нацеленный в сердце, наткнулся на оберег, подарок любимой. Воспользовавшись смятением, юноша нанес решающий удар и выиграл бой, а заодно и свою жизнь. Он возвращался назад через цветущие луга, и по дороге сорвал букет васильков. Юноша протянул ей цветы — девушка молчала, лишь подняла глаза, и слезы в них блестели, как капельки росы в васильках. Пусть ему предстоит хоть сотня таких поединков, думал юноша обнимая любимую, он ни за что не умрет, навсегда останется с ней.

 

Пастух солнечных зайчиков вспомнил, зачем пришел в этот мир. Девушка в видениях первый раз улыбнулась и заговорила с ним. Теперь пастух понял ее слова. Он связал нехитрый скарб в узел и навсегда ушел от милых сердцу горных вершин в незнакомые края.

 

Вечно цветущая долина не осталась пустовать. Вскоре ее нашел разочарованный в царствовании король. Оставшись наедине с собой, он провел самую счастливую в жизни неделю, а потом превратился в мудрую и величественную гору. Да, именно гору. И стоит там по сей день, созерцая облака, уходящие за край неба.

  • Афоризм 952(аФурсизм). О молчании. / Фурсин Олег
  • Вызов себе и чувствам / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Демин Михаил
  • Sanguis rosa / Разрушенные мосты, разорванные перекрестки / Triquetra
  • Тот мальчик / Утренние сны / Тигра Тиа
  • Это все потому, что у тебя нет друзей / Лысов Михаил Юрьевич
  • Море / Чокнутый Кактус
  • Крепкие узы любви / Мякотин Евгений
  • Русалка ждёт / Алиенора Брамс
  • Весна / Васильев Данила Владимирович
  • Валентинка № 53 / «Только для тебя...» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Касперович Ася
  • Ущипни меня, Яга! / Рассказки / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль