Сказка / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Сказка

0.00
 
Сказка
Богатырь на печке и без

Пролежал Илья Муромец на печи тридцать три года и три месяца. Так бы и дальше лежал, не случись с ним непредвиденной истории. Перспектива проваляться на печи еще столько же богатыря ничуть не пугала, напротив — вселяла веру в стабильность и надежность будущего.

В детстве, в эти буйные, неспокойные времена, когда он еще не задумался над смыслом бытия, Илюша часто играл в футбол со сверстниками. Однажды он переусердствовал, и вместо ворот забил мяч Лешке Поповичу в ухо, отчего тот страшно разозлился и обозвал его «косой дубиной». Илья не на шутку обиделся, и решил, что раз он косой, то пусть мальчишки без него дальше сами играют. Пошел домой и лег на печь, да так там и остался лежать. Друзья сначала не заметили его отсутствия, потом стали навещать и уговаривать пойти поиграть. Но Илюша переворачивался на другой бок и бурчал под нос, что, мол, косые дубины в футбол не играют. Раздосадованные таким упрямством, друзья оставили попытки уговорить Муромца, и вскоре вовсе забыли про него.

Шло время, Илья так и не смог забыть слова оскорбления, а потом поверил, что он и есть дубина. Ну и лежал, как бревно, все это время.

— Эх, хоть и богатырь я, — говорил часто сам себе Муромец, — но все у меня не так! И дворца нет, и невесты нет, друзья вон разбежались, кто куда, а я один! Зато сам себе господин! — уже более воодушевленно повторял Илья, переворачиваясь с боку на бок.

— Хочу на правом боку лежу, на стенку гляжу, хочу на левом боке лежу — за окошко гляжу и все вижу. Чем не жизнь! — уговаривал себя богатырь.

— Царевну бы мне! Я бы ее… — сказал и задумался, потому как, что делать с царевнами он отродясь не знал.

Слышал, что у каждого богатыря должна быть царевна. Знал, что в хозяйстве царевны бывают пригодны — да и просто иметь их в доме не помешает. На этом его фантазии и заканчивались.

— Да и лучше, что нет этой, как ее, царевны… А то неизвестно, что за кренделя она может выкинуть!

Мысли потекли спокойно и размеренно, и начало Илюшу в сон клонить. Привиделась ему птица диковинная, немигающими глазами на него смотрящая.

— Жар-птица! — воскликнул богатырь в удивлении, — ты зачем ко мне пришла? Или новость принесла какую, или так погостить залетела?

— Забудь свою Жар-птицу! Она уже давно на пенсии, — обиделось крылатое существо и деловым тоном добавило, — дело есть. Срочное! Не знаю, что в тебе нашли мои хозяева, по-моему, ты самый обычный лентяй…

— Это я — лентяй!? Сама попробуй на печи полежать с мое — увидишь, сколько усилий на это нужно! Да я самый трудолюбивый человек во всем царстве! Трудоголик! Личной жизнью пренебрег ради этого! Свое счастье положил на алтарь… — Илюша так и не смог найтись, какой алтарь был удостоин столь огромной жертвы. — Эй ты, Жар-птица, еще раз заикнешься про что-то этакое, я тебе перья да выщипаю!

— Да не Жар-птица я, сколько раз повторять! Ладно, значит, важное задание тебя не интересует? Ну, мне пора. Знаешь еще сколько таких… — птица запнулась, зыркнула круглым глазом на Илюшу, — надо облететь! Давно у Алешки Поповича не была, он со мной обычно ласковее обращается!

Заслышав про давнего обидчика, Илюша весь из себя приосанился, и как громовым голосом рявкнет:

— Никуда ты не полетишь, глупая курица, а доложишь дело, как оно есть!

Птица слегка наклонила голову, будто удивляясь столь неожиданному проявлению воли, и поведала богатырю свою историю. Ее хозяева живут во дворце в самой гуще далекого темного леса. Они все про всех знают, но никогда не выходят из дворца сами. Вот и летает птица по миру — кого об опасности предупредить, кому рецепт счастья подбросить. Но еще того чаще приходится ей напоминать богатырям о подвигах.

— Ленивые нынче пошли богатыри! Ты не серчай, все вы такие! Если вашему брату три раза голову не клюнешь, он ворочаться и не начнет. А ты, друг, совсем со своей печкой одурел! Каких ты только подвигов миру не задолжал! И драконов бить, и принцесс спасать, и с нечестью воевать, и города освобождать. Время отдыхать вышло, пора и за работу взяться! Хозяева тебе такое задание определили — найди самую красивую девушку царства и спаси мир от нее самой.

Илья от неожиданности оправдываться начал:

— Да я что… я ж не это… ну, не какой-то там такой… я не смогу… нет, отказываюсь! Да я ходить не умею! И где девушку искать-то? А вдруг заблужусь, и меня волки съедят?! Нет, куда же я один, без друзей? — Илья аж на печи привстал. — А вдруг получится? Девушка все-таки красивая, женюсь, будем вдвоем на печи лежать!

Птица мотнула головой, и, распуская разноцветный хвост, ровным голосом произнесла:

— Ну, я тогда к Лешке полетела!

— Что, не слышишь! Я согласен! Прямо сейчас в путь и отправлюсь! — Илюша лихо спрыгнул с печи, не удержал равновесия и провалился за тридевять земель.

Очнулся он вновь на своей печи. Птицы нигде не было. Богатырь уже обрадовался — приснится же такое! Но под подушкой нашлось диковинное перо, да дорожный узелок. Деваться некуда.

— Пора! — сам себе сказал Илья, легко спустился с печи, будто и не лежал все это время там недвижно, и пружинистой походкой зашагал, куда глаза глядят.

Долго ли коротко ли он шел, через болота и леса проходил, по горам да по долам держал свой путь, а самую красивую девушку найти не мог.

Сначала стеснялся дорогу спрашивать у всяких леших и упырей, а потом попривык. Да и они его не обижали, с некоторыми даже дружба завязалась. Оказалось, что нападают эти существа на путников только, когда те пугаются и нападают на них первыми. Кто же за свою жизнь не поборется! А так довольно мирный, и даже где-то несчастный народ. На вопросы Илюши о красивых девушках, те ему русалок предлагали, но Илюше, к сожалению, с хвостом не подходили, и топал он дальше в надежде на встречу.

Никогда ему не найти девушку, думал Илья. Невезучий он какой-то, вон сколько тварей помогает, а толку нет. А потом ее еще спасать надо будет! Нет, стоп. Мир от нее спасать. Интересно, как это делается? Может, бросить глупую затею? Пусть действительно Лешка этим займется. У него наверняка лучше выйдет… С такими мыслями шел Илья по лесу и даже не заметил, как наткнулся на огромную зеленую гору, выросшую прямо посреди дороги. Его тут же обдало жаром и отбросило в сторону. Дракон — обреченно подумал Илья и оказался прав. На него в упор смотрели грустные карие глаза с длинными ресницами.

— Ой, извините! — смущенно пробормотал Илюша, — я только хотел пройти...

— Здесь не проспект, чтобы по нему проходить, здесь я сижу! — совершенно нелогично ответила драконша, и недовольно мотнула хвостом, чуть не сбив богатыря на смерть.

— Хорошо… Ну, я пошел...

— Стой! Это про тебя говорят, что какой-то неуверенный в себе богатырь ходит по свету и ищет от кого бы спасти мир? — неожиданно спросила драконша.

— Гм, может быть… наверное… скорее всего… я думаю, это так! — наконец-то Илюша отважился на определенный ответ.

— Некуда спешить тебе, дорогой! Самая красивая девушка — это я!

«Лучше бы я согласился на русалку» — промелькнуло в голове у Илюши, но думать было некогда. Зеленая морда с грустными глазами приближалась к нему все быстрее, а взволнованное дыхание «самой красивой девушки» уже спалило траву рядом с богатырем.

И тогда Муромец побежал. Ему было все равно, какие подвиги он кому должен — драконов Илья боялся с детства. Но убегать от драконши было неблагодарным занятием. Она даже не вставала с места — вытягивала длинную шею и тыкалась в него огнедышащим носом. В конце концов, драконша загнала его в пещеру. Илья огляделся — не выбраться. Пришлось смотреть в глаза своему страху. Глаза были все такими же грустными, вдобавок из них начали катиться слезы. Из-за жаркого дыхания слезы не успевали падать на землю — превращались в пар. До Ильи не сразу дошло — если «девушка» немедленно не успокоится, они просто задохнуться в этом пару!

— Ну что ты, как маленькая! — неумело начал утешать драконшу Илья, — ладно, я никуда не убегу, только прекрати эту парилку! Или не дыши, или не плачь!

Драконша оказалась на редкость послушной, перестала плакать и положила голову на порог пещеры.

— Понимаешь, я ведь не всегда была такой. Сто лет назад я жила в самом красивом дворце и была любимейшей царской дочерью. Молва о моей красоте облетела весь мир. Царевичи сражались и умирали за меня. А я всегда хотела замуж за богатыря… — слезы снова закапали из печальных глаз, но тут же остановились, драконша шмыгнула носом, — но богатыря не было и я вышла замуж за первого встречного ханжу. Каждый день жизни с ним добавлял на моем теле по одному зеленому пупырышку. Пока я не превратилась в дракона! И тогда я решила сжечь все в этом мире, пусть он будет пустым и чистым!

— Что же нам теперь делать?

Илья Муромец не на шутку заволновался. Смутная догадка забрезжила в его богатырской голове. Через минуту эта догадка превратилась в непоколебимую уверенность.

— Так это что ж получается? Я должен был прийти сто лет назад и жениться на тебе? Чтобы ты не превратилась в эту… гм, в это… короче в то, что ты есть сейчас? Значит, я во всем виноват? Вечно меня в чем-то упрекают! Ты сама-то куда смотрела? Не видела, на ком женишься, тьфу, за кого замуж выходишь? И вообще, сто лет назад меня еще и в помине не было.

— Я тебя уже не первую жизнь жду. И ты как богатырь уже третью живешь — все на печи, да на печи. Эх, видно не найти мне счастья… — драконша устало поднялась и медленно пошла вдоль дороги.

И тут богатырь своим богатырским умом додумался, что если он не остановит сейчас свою суженую, весь мир полетит в тартарары, правда пустым и чистым.

— Эй, постой, царевна, или как там тебя! Я ж не со зла, я просто перенервничал. Понимаешь, у богатырей это случается — работа у нас больно ответственная! Ну, давай я тебя поцелую, или что там нужно сделать? Как скажешь, так и будет! — отважно выпалил Илюша, тут же испугавшись своего заявления.

— Целовать меня не надо, мне удовольствия никакого, а тебе и подавно. Садись лучше на спину, и я тебе кое-что покажу!

Муромец так и сделал — драконша легко взмахнула крыльями, и домчала его до незнакомого царства. Неожиданно повеселевшая драконша сбросила седока на землю, и, обдав его горячим дыханием, сказала напоследок:

— Ты выдержал свое испытание, за что получишь и самую красивую девушку, и полцарства в придачу и другие премии. Совет на будущее — не ложись больше на печку, а то потом не добудишься. Ну и последнее — мы еще встретимся!

Что за чудеса, думал богатырь, входя во дворец. Неужели это все происходит с ним? Чем он такое заслужил? Илюша в сердцах бросил шапку оземь. Елки-палки, он готов был поцеловать дракона! Это чего-то да стоит!

Так и закончилась история о том, как богатырь Илья Муромец слез с печки и вошел в жизнь, кто слушал — молодец, а кто услышал совет, тот пусть и свою жизнь жить начнет!

  • Парадокс / ПАРАДОКС / Нургалиев Динар Дамирович
  • Афоризм 532. Бесконфликтность. / Фурсин Олег
  • Куда уходят умирать коты  / Кузнецов Николай / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Конец света…. / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Женщина в БИ / Nami
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • Чёрная луна на сиреневом шёлке / ЧЕРНАЯ ЛУНА / Светлана Молчанова
  • Флешмобы и деградация / БЛОКНОТ ПТИЦЕЛОВА. Моя маленькая война / Птицелов Фрагорийский
  • № 4 Полина Атлант / Сессия #4. Семинар января "А если сценарий?" / Клуб романистов
  • Карта (185) / Салфетки, конфетки... / Лена Лентяйка
  • Напоследок / СТОСЛОВКИ / Mari-ka

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль