Сказка / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Сказка

0.00
 
Сказка
Храбрый воин Сулиман

Кто знает, где кончается и начинается то, что мы простодушно, за чашкой чая называем жизнью? Миллионы раз делать одно и то же, сожалеть о необратимости поступка и только однажды оглянуться назад… Чтобы увидеть, как вслед за нашими шагами тускнеюткамешкимостовой, превращаются в пыль, и та рассыпается золотыми искорками звезд по бесстрастному небосводу.

 

— Зачем я здесь? — в отчаянии воззвал к небесам Сулиман, обхватив седую голову руками.

Бесконечные песчаные дюны, свистящий ветер, обжигающий горло воздух и ни души рядом — не с кем сражаться, не за кого бороться, некого спасать. Перед лицом врага все ясно — или он, или ты. В этом был весь смысл. А когда оставался один ты? Что тогда?

Шел, а скорее монотонно тянулся седьмой день пустынных странствий. Сулиман очнулся между барханов без воды, еды, оружия и малейшего предположения, как он туда попал. Гнетущее чувство вины и безысходности — вот что он унес из последних моментов жизни в допустынном мире. Не самое лучшее, что можно взять в дорогу. Но это было единственным достоянием одинокого воина.

Сулиман, гордость императорской армии, никогда не стремился стать военачальником. Он знал, что лучше всего умеет сражаться — и сражался. Но никто бы не посмел упрекнуть Сулимана в жестокости. В его сердце не было ненависти к врагам — такие же люди, как и он, они просто оказались по другую сторону цитадели. Сулиман не изобретал для себя философии — уважение к врагу он впитал с потом тренировок. Это был залог его побед, его способ жить.

Но теперь, с каждым новым следом, выдавленным в раскаленном песке, он все больше терял веру в то, что знал раньше.

Сулиман не страдал от жажды и голода — долгие переходы без еды и питья не были в диковинку тренированному телу. Руки и спину покрывали глубокие раны, но он спокойно переносил боль — организм достаточно силен, справиться и с этим. Страдания другого рода душили его, делали слабым — невероятно, невозможно для прежнего Сулимана. Он чувствовал жгучий стыд и досаду ­— Сулиман провалил очень важное дело. Событий он не помнил и не желал вспоминать, только призывал смерть и намеренно истощал свои силы...

— Почему ты плачешь?

Сулиман услышал мелодичный голосок справа от себя.

Девочка лет восьми рисовала на песке круги пальцами босых ног. Сулиман только сейчас понял — слезы прокладывали дорожки по его обветренным щекам. Сулиман сделал глубокий вдох, стыд медленно отпускал его.

— Я сбился с пути, — просто ответил Сулиман.

— Тогда пошли со мной, — неожиданно предложила девочка. — Я ищу друга, — добавила она, — будешь моим другом?

— Ты ведь еще ребенок! — удивился Сулиман. — А я… я не подхожу для тебя. Всю жизнь я воевал. У меня не было жены, детей, я ни с кем не дружил.

— Тогда я буду твоим первым другом, — девочка снизу вверх внимательно смотрела на Сулимана. — Если начнешь улыбаться, то сразу перестанешь плакать. Это особый секрет, его можно рассказывать только друзьям. А какой у тебя секрет?

— Гм… Ну, я… Я не знаю специальных секретов. Ну, могу попробовать… Настоящий воин не должен терпеть поражений!

— Какой же это секрет?! — удивилась девочка. — От секрета должно стать веселее, интереснее. А твой про воина не подходит. Он грустный.

Девочка говорила так искренне, что воин невольно улыбнулся, погладил ее по голове.

— Хорошо, я буду твоим другом. Так в какую сторону мы идем?

— Где еще не были, — сказала девочка и потянула Сулимана прочь от исчезающего перекрестья их следов.

И Сулиман снова отправился в путешествие по бескрайнему пустынному царству, сбитый с толку неожиданной встречей, терзаемый неопределенностью, испытывая необъяснимую надежду на спасение.

Он больше не думал о смерти и не призывал ее. Все свободное место рядом занимала девочка — ее слова, движения, улыбка, смех.

Девочка не спрашивала Сулимана о его прошлом и не говорила о своем. Они будто начали новую жизнь — странную и свободную. Сулиман вдруг понял — вокруг него живет огромный мир. Кроме войны есть солнце, луна и звезды. Есть пустыня и голос песка, и каждая песчинка разная. Есть небо, которое глубже, чем море, есть воздух, ветер… Девочка рассказывала Сулиману истории про солнечные и лунные города. Она говорила, что в солнечных городах живут существа, похожие на лучики света. Им там совсем не жарко — ведь они бесстрашны и не боятся сгореть. А лунные города населены печальными рыбами — те плавают вокруг Луны день и ночь. Когда рыбы плачут, воды океанов Земли поднимаются выше. Как только рыбьи слезы высыхают, воды снова уходят в океаны. И каждая звезда на бескрайнем небе имеет свой язык и может многое поведать тому, кто ее поймет. Девочка говорила про людей, которым не нужно воевать. Они ни с кем не сражаются и никого не побеждают. Если они победят себя — кто же останется собирать урожай, ткать одежду, ухаживать за детьми, любить близких? Было в этих рассказах много необычного, и Сулиман впитывал ее звонкие слова, как живую воду. Чем же он был занят всю жизнь? Почему он не увидел эти чудеса раньше? Раньше, чем попал в безжизненную пустыню, где Сулиман уже не властен над собой…

Они пришли к своему последнему вечеру. Девочка молчала, а Сулиман ее ни о чем не спрашивал, полностью доверяясь мудрости маленькой спутницы.

— Ты знаешь, что будет завтра? — тихо спросила девочка.

— Ты уходишь? — вопросом на вопрос ответил бесстрашный воин Сулиман.

— Просто ты меня больше не увидишь, и тебе может показаться, что я ушла, но это не так!

Сулиману понадобилось время, чтобы совладать с собой. Волна сожаления нахлынула и затопила его без остатка. Он не хотел отпускать девочку! У него никогда не было детей, и этот ребенок стал сейчас дороже нерожденных родных детей, дороже всего на свете! Но Сулиман, как и подобало храброму воину, лишь бесстрастно спросил:

— Могу я пойти за тобой?

— Потом, если захочешь, — улыбнулась девочка и положила голову Сулиману на колени.

— Я бы охранял тебя, а ты бы рассказывала истории, и так пусть будет всегда… — Сулиман хотел заглянуть в глаза девочки, надеясь прочитать там ответ, но она уже сладко спала.

Рано утром девочка разбудила Сулимана, легко коснувшись его плеча.

— Мне пора, — сказала она чуть слышно. — Я должна тебе рассказать еще один секрет. Нет ни твоего императора, ни армии, ни сражений, ни песка и пустыни, для тебя уже ничего этого нет. Ты свободен.

Последние слова девочка произнесла едва слышным шепотом. Сулиман моргнул, не веря глазам. Таял не только ее голос, но и сама девочка с каждой секундой становилась все более и более прозрачной, пока не исчезла вовсе.

— Подожди! — только и успел крикнуть Сулиман.

Он хотел удержать девочку, но поймал лишь воздух, и в изнеможении растянулся на песке навзничь.

И тогда Сулиман вспомнил, как попал в это забытое богом место. Шло кровавое сражение, противник был силен и хитер, но император не хотел это признавать, и не оставил достойных тылов для прикрытия.

Сулиман с кучкой отчаянных воинов оказался на передовой — во что бы то ни стало им надо одолеть врага. Все шло по плану, Сулиману удалось прорвать полчища вражеского войска, и он стремительно продвигался в его гущу, прорубая мечом дорогу.

В пылу битвы враг всегда — толпа, безликое нечто, лавина, которую надо остановить. У него тысячи рук, в каждой на острие клинка поблескивает смерть, но у него нет лица, нет глаз, нет имени. Такого противника не страшно убивать. Но на глазах Сулимана эта безличная гидра вдруг превратилась в испуганного ребенка, заплутавшего среди схватившихся насмерть воинов.

Сулиман не успел подумать, он ощутил — все вдруг изменилось. Уверенной рукой воин подхватил маленькую фигурку, усадил на коня рядом. А потом его настиг страшный удар в спину, смертельный для любого воина.

Сулиман знал, что умирает — без него сражение будет проиграно, он уходит не выполнив задания. Но он мог еще спасти ребенка, вывезти с поля битвы. Сулиман пришпорил коня и понесся прочь от лязгающих мечей и воинственных криков. После было хмурое небо, стук копыт вдалеке, и горький вкус слез бессилия.

Воин посмотрел на свое тело — оно было прозрачным, это не его тело.

— Я умер, — сказал сам себе Сулиман и настороженно прислушался к словам.

Они не оставили ни отклика страха, ни разочарования, ни протеста. Он мертв. Вернее, мертво было его прошлое тело, а он сам находился в путешествии, и оно шло к концу.

Нет лучшего места для путешествия, чем пустыня. Это в мире страстей и желаний все вокруг менялось, а Сулиман оставался неизменным. Пустыня же была другой — оставаясь в неподвижности, она меняла его изнутри. От прежнего Сулимана осталось лишь имя и безмерное уважение к своему противнику — Смерти. Сулиман знал — это повторится много-много раз, и кем бы он ни был, он навсегда останется воином. Но только теперь у него будет спутница, самая большая драгоценность, его девочка. Он не смог оставить ее в пылу пожарищ, он не отвернулся от нее в минуту отчаяния, и он последует за ней дальше, даже если на одном из поворотов ему случится забыть себя.

 

***

Говорят, есть в году одна волшебная ночь, когда в летнем звездном небе можно увидеть силуэт воинственного всадника и маленькой фигурки, парящей рядом. Но никто об этом не расскажет всерьез — все живые существа спят крепким сном, и лишь по-настоящему влюбленные наблюдают в небесах странные тени. Наутро и они забывают о том, что видели, только непонятная сила заставляет их вновь и вновь шептать: Я люблю тебя. Я люблю тебя. Я люблю тебя…

  • Афоризм 277. О смехе. / Фурсин Олег
  • После дождя / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Беглые желания / Сладостно-слэшное няшество 18+ / Аой Мегуми 葵恵
  • Главное - хорошо спрятаться - Cris Tina / Игрушки / Крыжовникова Капитолина
  • Новая музыка, или Убей инопланетянина / Механник Ганн
  • Огонь он верит в игру / Esperantes.Yan. De Velte
  • Утреннее / Пара строк / Панина Татьяна
  • Последний проситель / Ворон Ольга
  • Единство души и разума / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Соло на одной клавише / Любви по книжкам не придумано / Безымянная Мелисса
  • Баллада подсказки / Музыкальное / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль