Ступенька 12. Сквозь жизни / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 12. Сквозь жизни

0.00
 
Ступенька 12. Сквозь жизни

Придет время и твой поиск завершится. Когда-то это случается со всеми.

Ты с безжалостной ясностью поймешь — уже не успеешь найти, что искал. Что ты чувствуешь? Смирение, ярость, безнадежность, ужас? Оглянувшись назад, что видишь? Приключенческий роман, или его ожидание? Есть ли тебе дело в эти минуты до тех, кого оставляешь здесь? И есть ли им дело до того, что ты уходишь? Как оно будет — там? И будет ли вообще это «там»? Почему многие переступающие черту так страдали? И были ли эти страдания настоящими? Боялись ли они? Или были уверены, что не бояться нельзя? Внушаемый веками подспудный страх «божьего суда»? Но был ли суд «божьим»?

И верно — человек может себя не любить, наказывать, ругать, делать неполноценным и уродливым, а окружающий мир всегда готов предоставить нам еще один шанс. Что бы ни случилось, у него всегда хватит любви и заботы на всех, только бы мы сами сделали хоть маленький шаг навстречу! Способность кожи самостоятельно затягивать раны, крови — свертываться, плохих впечатлений — забываться, болезней — уходить прочь, возможность исправить ошибки, переделать все по-новому и из любой точки пространства и времени начать сначала — сколько у нас доказательств дара вечной жизни! Но род человеческий очень недоверчив. Другое дело — природа. Вряд ли бы на Земле наступила весна, откажись деревья цвести, и потребуй доказательств ее прихода. А если бы снег отказался умирать, боясь никогда не родиться вновь?

Самосознание — великая и опасная вещь одновременно. Мы — уже не дети природы, но еще и не боги. Но прежде, чем познать небесное, мы должны изведать земное. Странно думать, что мы успеем сдать все «экзамены» на профпригодность за одну-единственную короткую земную жизнь.

Жертвы, преследователи, грязные нищие и короли, красивые, уродливые, великие мыслители, простые трудяги, путешественники, домохозяйки, вечные студенты — это все про тебя. И если есть другой способ увидеть мир таким, как видит его Бог, то пока что нам его не открыли.

Особый механизм самосохранения не позволяет нам помнить прошлые воплощения — они теряют краски и вовсе стираются из памяти детей годам к трем. А до этого времени мало кому из взрослых приходит в голову задавать своим несмышленым отпрыскам наводящие вопросы. А ответы могли бы получиться очень неожиданными. Видно, у современного человека и в настоящем достаточно стрессов, чтобы добавлять к ним еще темное средневековое прошлое.

Но у айсберга есть верхушка — она видна и неискушенному наблюдателю. Вспомнить только двухчасовые знакомства, оставляющие ощущение десяти лет крепкой дружбы. А уникальные способности к искусствам любого рода — музыке, живописи, поэзии, изучению языков? Что уже говорить о необъяснимой привязанности к изучению далеких стран, где раньше никогда и не бывал. Или о необоснованной ненависти к тем, кто и повода не давал. Просто воля божья? Но если все укладывается в одну жизнь, то к чему такие намеки и недосказанности со стороны того же Бога, на которого, конечно, легче понадеяться, чем самим не плошать. И если мы не вправе предполагать, то почему нам дан механизм для предполагания?

Настоящим исследователям со временем открываются и эти тайны. Ищущему не отказывают ни в чем, именно потому, что он не отказывается от поиска. Хитросплетения воплощений проявляются, как узоры на замысловатой ткани времени, и вот ты с удивлением и восторгом находишь там свою тоненькую ниточку, самую чудесную, красивую и яркую. А вдоль нее всегда и неизменно идут твои близкие, родные, любимые, друзья и враги. Ненадолго меняются лица, одежды и времена, но суть остается та же — борьба за любовь. Кому-то должен ты, а кто-то тебе — и нет притяжения сильнее.

Ну что ж, не плачь об умерших — быстрее встретишься с ними, не вини себя в ошибках — никогда их не повторишь, не пытайся вернуть трагедии прошлого — у Бога, Вселенной, природы достаточно фантазии для твоего чудесного будущего. Будь готов отвечать за свои поступки, и, когда думаешь о смерти, помни — ты не одинок. Тысячи существ поддерживают тебя именно в эти моменты, но, вероятно, ты слишком занят собой, чтобы слышать их.

  • Оконная рама / Black Anita
  • Если б не было в мире войны / Хасанов Васил Калмакматович
  • Школьное сочинение / "Вызов" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Уйти / Ингварр
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Клад / В ста словах / StranniK9000
  • Лес Тока / Потерянное Тату / Сима Ли
  • Одень меня в свою Любовь / Алонсо Алисия
  • Афоризм 090. О самородке. / Фурсин Олег
  • Одиночество / Пыль дорог / Kalip
  • Кавказ / Nostalgie / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль