Сказка / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Сказка

0.00
 
Сказка
Город Драконов

Долго ли, коротко ли, умеючи ли, играючи ли, в настроении или без, шел одинокий Путник по змеиному хребту дороги. Белую рубаху полоскал ветер, за плечом билась дорожная сума со всем необходимым — то есть совершенно пустая. Путник шагал уверенно и беззаботно, с интересом посматривая по сторонам. Разноцветные глаза щурились на солнце, серый глаз казался серьезным и немного печальным, а голубой — беззаботным и насмешливым.

Однажды, думал Путник, он найдет город, где сможет жить, как все люди. Ему неплохо жилось и по-своему, но Путник любил учиться новому.

Путник приставил ладонь козырьком, вгляделся вдаль. На горизонте поднимал свои шпили незнакомый город. Город с еще неизведанными улицами и площадями. Город, коты которого еще ни разу не разбегались, пугаясь незнакомых шагов Путника, а собаки не принюхивались к суме в надежде получить лакомство. Путник шел все быстрее, кованные ворота города приближались — и вот он переступил за черту, превратившись из Путника в Гостя.

Удивительный город! Не чета тем, что он видел раньше. Улицы здесь были светлее, мужчины добрее, женщины красивее, а воздух — слаже. Гость вдохнул полной грудью, улыбнулся.

Он не спеша брел по улочкам, нимало не заботясь о ночлеге и пропитании. Гость не умел волноваться о таких пустяках, но страстно хотел этому научиться. Неожиданно улочка закончилась и перед Гостем открылась площадь с величественным фонтаном. Засмотревшись на сверкающие струи воды, Гость вдруг понял, что очень устал. Не отрывая взгляда от фонтана, он опустился прямо на булыжники мостовой.

— Здравствуй, Путник! — вдруг сказал фонтан.

— Здравствуй, — спокойно ответил Гость.

Он много чего повидал на своем веку и разговорчивые фонтаны не были для него диковинкой.

— Я знаю, чего ты хочешь, — фонтан выбросил брызги в небо.

— Хотеть можно и луну с неба, а вот как это получить? — нахмурился Гость.

— Хочешь понять простую жизнь? Стань простым человеком, — посоветовал фонтан.

— Я не могу! Я все делаю по-своему! — огорчился Гость, но вспомнив добрые ожидания от города, добавил, — но я попробую…

И Гость взялся за дело. Одно за другим он перепробовал все городские ремесла.

Поначалу работа кузнецом ему очень даже нравилась. Он подковал не только лошадей, но и кур с петухами, а потом и самих кузнецов тоже. Долгое время в городе стоял ужасный шум — это цокали подковы по булыжникам мостовых. Но волна возмущения любителей тишины заставила Гостя вспомнить о своем желании быть таким, как все. Сняв подковы с уже привыкших к ним кузнецов и кур, он начал подумывать об освоении другого ремесла.

Портняжное дело далось ему без всякого труда. Гость стал самым модным портным в городе, к нему на примерку захаживали даже царственные особы. Но вот беда — в самый неподходящий момент, когда Его Величество устраивал бал с приглашением заморских гостей, тяга к непохожести снова сыграла с Гостем злую шутку. Он нашил платья невиданных фасонов, оголявших любую часть тела по своему желанию и без согласия хозяина. Гостя чуть не выгнали со скандалом из города. Спасло его только изобретение чудо-колготок, которые умели гладить ноги своих обладательниц.

Гость побывал торговцем, мясником, булочником, он научился строить дворцы и рыть колодцы. В конце концов, это ему надоело. Люди ждали от него понятных безделушек, а он все мечтал о луне с неба. Он часто приходил к фонтану, но тот молчал. Гость совсем заскучал, расстроился, забросил дела. И правда, почему бы ему не отдохнуть?

Но отдыхать оказалось еще тяжелее, чем работать. Приходилось заставлять себя радоваться по праздникам и быть серьезным в остальные дни. За попытки устроить отдых в понедельник ему снова пригрозили изгнанием. Благо, обладательницы гладящих колготок устроили демонстрацию в защиту прав отдыхающих в понедельник.

Но Гость продолжал совершать нелепицы. Новогоднюю елку он заменил яблоней, а на Пасху вместо куриных яиц раскрасил крокодильи. Да и свой день рождения он так и не научился отмечать по-правильному. Иногда хотелось это делать три раза на неделе, а иногда он вообще мог забыть о празднике и весь день проваляться в скошенных одуванчиках, напевая только что придуманный мотив...

Шли годы и привычка давала свои плоды. Гость выучил правила, и даже стал их путать со своими желаниями. Но все равно не научился быть таким, как все. Его серый глаз становился все более и более печальным, а голубой смотрел уже скорее не насмешливо, а слегка иронично.

Гость ходил к фонтану каждый день. Было это привычкой, или его истинным желанием, Гость не знал. К тому времени он вообще забыл, что фонтан умеет говорить. Но в один прекрасный день фонтан снова подал голос. Фонтан ничего не объяснил, просто сказал: ищи дракона. Гость удивился. Он никогда не слышал от горожан, чтобы какой-то дракон их узурпировал, ел соседей, или приставал с нескромными требованиями выходить за него замуж.

Делать нечего — советами волшебных фонтанов не разбрасываются.

Гость стал ходить по домам и расспрашивать людей о драконе. Вот удивление-то! В каждом доме нашелся свой дракон! А иногда даже несколько. Но видели их только хозяева. Тут были и драконы жадности, злости, скорби и печали, и дракончики раздражительности с невостребованностью, и дракошки страха и лени. Гость растерялся — он нашел дракона, и не одного, а что дальше? Неужели знакомиться с ними?

Драконы оказались на редкость подозрительными существами и доверялись только хозяевам. Гость и здесь не остановился — научился так притворяться, что нередко забывал, кто он на самом деле.

Мало-помалу драконы стали доверчивее и разговорчивее. Гость слушал и дивился их рассказам. Драконы шептали странные вещи. Однажды люди сами вторглись в драконий город и утащили святыню — фонтан — разобрали его по камушкам. Что им оставалось делать? Драконы полетели вслед за фонтаном, научились жить на новом месте. Сначала драконы пытались достучаться до людей, просили вернуть фонтан, но те вечно спешили работать, а потом отдыхать, потом снова работать. Так драконы с горя и превращались — кто в лень, кто в страх, кто в злость...

Гость задумчиво погладил отросшую к тому времени окладистую бороду. Кажется, он знал, что делать. Горожане не услышали драконов, но его-то услышат наверняка! Пока Гость бродил по домам его глаза стали еще более разными, одежда еще более странной, но жители поверили ему. Гость ходил к ним в дома десять лет, он знал о них все — он стал каждому самым близким человеком… Горожане не сопротивлялись — они давно чувствовали, что драконам не место в их домах. Фонтан торжественно разобрали, и отпустили драконов на свободу.

Перед тем, как навсегда покинуть город, Гость пошел прощаться к фонтану. Он смотрел на блестящую воду и задавал себе единственный вопрос. Почему же фонтан сразу не рассказал ему всю историю?

— Потому что твое желание так бы и не исполнилось, — перехлестывая друг друга шептали струи воды.

Гость снова шел по змеиному хребту дороги, белую рубаху полоскал ветер. Ворота города навсегда закрылись за ним, и он постепенно забывал о своем желании быть таким, как все.

Ибо желания, которые исполняются, уступают место новым желаниям.

 

  • Доска объявлений 5 / Немножко улыбки-2 / Армант, Илинар
  • Порой надо «крыльями помахать». / 2018 / Soul Anna
  • Плевок в колодец / Троймер Троймер
  • Закон Любви / Only love / Близзард Андрей
  • Песенка зомбикамикадзе (Последний экзамен) / Стихи / Капустина Юлия
  • Не записанный в контактах как любимый / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Страж сокровищ / Запасник / Армант, Илинар
  • Привыкаем / Семушкин Олег
  • Графоман-подвижник. Автор - Cristi Neo / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • Таинственная башня / Нарыгин Андрей
  • Ключи от рая. Постскриптум. Птицелов Фрагорийский / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль