Сказка / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Сказка

0.00
 
Сказка
Они жили долго и счастливо

Принц и Принцесса поженились и… Что делать дальше, они не знали.

— Ума не приложу, как же нам быть? — Принцесса забралась на трон с ногами.

Принц хмыкнул и уставился на позолоченные двери королевского зала.

Трон окружали стопки книг — потрепанные, совсем новенькие, со старинными инкрустациями и в простом переплете — все они были сказками. Написанные в разное время разными людьми, сказки заканчивались одинаковой фразой про «долго и счастливо» без намека на продолжение. В одной из самых дорогих, украшенных арабской вязью, Принцу попалась зацепка про «Смерть-разлучницу», но до этого момента еще надо было дожить.

Как легко все получалось раньше! Стоило взять с полки любую книгу, открыть на случайной странице — и день полностью расписан. Утром — подвиг, днем — сражение, а вечером — долгое странствие в поисках прекрасной Принцессы. Честно признаться, Принц не всегда считал расписание разумным. Подвигу явно мешал сытый желудок после обильного завтрака; сражение почему-то всегда перекликалось по времени с послеобеденным сном; ну а вечером хотелось принять душ, и в тишине подумать о вечном, пока Принцесса сама не приедет в гости, а не шататься за ней в темени за тридевять земель. И все же Принц ни разу не осмелился нарушить расписание. Он очень гордился этим и чувствовал себя необыкновенно нужным. Но это было раньше, а теперь…

— Придумал! — вдруг крикнул Принц и возбужденно зашагал взад-вперед по королевскому залу.

От неожиданности Принцесса подскочила на троне.

— Мы должны посмотреть, что делают другие люди после того, как поженятся! Садовник и Кухарка живут вместе не первый год. Идем! — Принц стащил Принцессу с трона, и устремился к парадной лестнице.

Принц и Принцесса уселись на скамейке напротив маленького домика Садовника. Было как раз время обеда. В окнах мелькала Кухарка. Она заботливо прислуживала Садовнику и детям за столом. Когда они поели, Кухарка убрала посуду и начала перемывать тарелки в огромном чане с водой. Садовник поблагодарил ее, чмокнул в щеку и вышел в cад ухаживать за деревьями. Покончив с посудой, Кухарка взялась за стирку, потом снова за еду… Садовник мастерил новый стол и стулья для их каморки, тихо напевая себе что-то под нос. Поздно вечером, когда домашние дела были сделаны и дети уложены спать, Кухарка и Садовник уселись за вновь сколоченный стол и долго пили чай.

Не самая интересная жизнь, но сидеть без дела еще хуже, и королевская пара решила повторить день Садовника и Кухарки.

Рано утром из-под пухового одеяла выползла недовольная Принцесса. Ей с трудом удалось побороть притяжение кровати; с третьего раза попав ногами в тапочки, хозяюшка поплелась на кухню. Принцесса не знала ни одного рецепта, но помня, что яйца, мука и молоко — продукты съедобные, смешала их и быстро поставила в печь.

Ее супруг тоже не терял время зря. Он решил схитрить и сделать всю работу до завтрака, чтобы днем понежиться под лучами весеннего солнца. Сейчас он как раз боролся с колючим кустарником, выстригая в нем экзотического вида дыры. Принц так увлекся садовым делом, что не заметил, как время завтрака уже подошло и прошло, а Принцесса его к столу так и не позвала...

В этой растерянной и растрепанной девушке никто бы не узнал Принцессу. Ее королевское высочество с трудом прокладывала себе дорогу сквозь груды кухонной утвари, ни капли не сомневаясь, что сервирует стол… Далеко за полдень Принцесса наконец справилась с делами.

Принц успел творчески подстричь добрую половину королевского сада, отчего тот стал выглядеть очень оригинальным и совсем неухоженным.

Когда же супруги вяло упали за обеденный стол, то к своему величайшему разочарованию они обнаружили, что все блюда завтрако-обедо-ужина были либо слегка недопечены, либо сверх меры посолены, а кое-где до неприличия зарумянены. Блюда объединяло одно — они были абсолютно несъедобны. Уставшие молодожены с трудом доползли до кровати и, стараясь не вспоминать прошедший день, погрузились в спасительный сон.

Утро не принесло облегчения. Они так и не узнали, что делать после женитьбы. Принц вздохнул и предложил повторить эксперимент. Кухарка и Садовник — не единственная пара во дворце...

Это стало привычкой. Каждый вечер они отправлялись в разные части замка и наблюдали за фрейлинами, трубочистами, дворцовыми шутами, иностранными послами, любимыми генералами короля, стражниками, придворными звездочетами, приезжими трубадурами. Все эти жизни либо нестерпимо жали, либо были непомерно велики. Там завышена талия, а там не затягивался корсет, и две прекрасные туфельки гардероба были обе на правую ногу, а в плаще зияли прорехи, сквозь которые хлестал дождь. Но Принц и Принцесса постепенно забыли, что они не знали, чем заняться, и начали заниматься всем…

Теплой безлунной ночью в амплуа бродячих артистов, они брели в соседнее королевство. Завтра они будут развлекать зевак с площади, проживая еще один день в бесконечной веренице других таких же.

Но случилось странное событие — их схватили разбойники. Что за нелепица?! Принца и Принцессу не хватают первые попавшиеся головорезы и тем более не называют «грязными бродягами». Супруги терпеливо объясняли, что у них есть титул, трон и приличное пожизненное пособие, но разбойники гоготали все громче. И тогда Принц вспомнил, что он Принц, и до того, как в поиски смысла жизни ударился, ему и с драконами сражаться приходилось. А Принцесса тоже вся зарделась и говорит:

— Да как Вы смеете ко мне прикасаться! Руки прочь от королевской дочери!!!

Принц выхватил меч и разогнал головорезов. Убегая, они уже не смеялись, а только кричали что-то невразумительное. Наверное, прощения просили.

Когда улегся праведный гнев, Принц увидел, что меч-то у него в руке деревянный — реквизит для представления. Он расхохотался и в порыве чувств прижал Принцессу к себе. Неожиданно оба поняли — все, что они искали в других, уже есть в них, надо только не забывать совершать подвиги, большие или маленькие, а там видно будет.

И если бы случайный прохожий вдруг оглянулся и посмотрел на обнявшуюся пару, он бы наверняка различил между ними мерцающий огонек. Может, отражение блеска в глазах. Может, падающая звезда. А может… Придумайте сами — ведь это сказка!

  • Серый король / Махавкин. Анатолий Анатольевич.
  • Облик Космоса / Уна Ирина
  • Не Печкин я, а дон - Нгом Ишума / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Не прощаюсь / Синие ленты / Жабкина Жанна
  • Я шучу / Позапрошлое / Тебелева Наталия
  • Лето молодости / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Соловей-разбойник / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда
  • Не мой / Панда
  • Зелье из драконьей чешуи / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Созвездие / В ста словах / StranniK9000
  • Глава 1 / Страж миров / Ткачев Андрей

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль