Ступенька 13. Должностные инструкции чародеев (относится ко всем, кому скучно просто жить) / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 13. Должностные инструкции чародеев (относится ко всем, кому скучно просто жить)

0.00
 
Ступенька 13. Должностные инструкции чародеев (относится ко всем, кому скучно просто жить)

Дошла очередь и до тринадцатой волшебной главы — главы для чародеев.

Мы почти замкнули круг и испытали все, если не жизнью, то смертью. Теперь надо выбирать. Можно пойти на второй круг, а можно подняться по узкой лесенке. Она ведет в неизвестное, и если ты маг и волшебник — тебе туда. Лесенка почти незаметна — с первого взгляда ее не отличишь от обычной тропинки, таким и должен быть настоящий чародейский лаз. Широкая помпезная лестница у волшебников не в моде.

Так уж устроен мир — чем больше знаешь и умеешь, тем сложнее задания, жестче требования, и меньше права на ошибку. Но и тем больше сил тебе в помощь, тем быстрее выздоравливаешь, если заболел, тем легче решаются насущные проблемы.

Вот поэтому так опасно форсированное стремление к совершенству. Куда спешить? Силы творить чудеса сами откроются, когда придет время. Ибо для незнающего волшебный мир очень жесток. Первое, что человек видит, попадая туда — свое отражение, и нередко сходит с ума от страха.

Чудеса приходят в жизнь как побочное явление. Это показатель того, что человек прошел тяжелые испытания страданиями, потерями, гонениями, научился прощать, как следует любить (и своих врагов тоже), и готов быть честным хотя бы с собой. С другой стороны, чудеса даны в помощь идущему, иначе он просто не одолеет свой путь. Но каждый путь нуждается в цели, а чудеса ради чудес — удел фокусников. Развлечение публики — да и только.

Первое, чему должны научиться чародеи, получив в распоряжение волшебную палочку — распознавать, кого им спасать. Обычно любые попытки спасти против воли спасаемого заканчиваются плачевно. Взять того же рыцаря Ланцелота из сказки Е.Шварца «Убить дракона» — он три раза был смертельно ранен, и как раз теми, кого насильно спасал. От человека в любом случае нужно получить разрешение — осознанное или неосознанное, жестом, словом, взглядом. Иначе мы нарушаем чуть ли не самый важный закон мироздания — закон свободной воли.

Да, трудно смириться с желаниями других жить хуже, получать зарплату меньше, иметь друзей-предателей, директора-самодура, жену-стерву, детей-негодников, а то и вовсе от усталости отправиться на тот свет. Но это их право. И они будут бороться за свое право остаться на удобной обжитой ими ступеньке (телевизор, шоколад с усилителем вкуса, бульварный роман и попкорн в кинотеатре). А если их без спроса потревожить, то они и вниз могут стянуть — им еще сила тяжести поможет пробросить нарушителя покоя на ступеньку ниже себя любого. В конце концов никто не знает, чем обернется их «не тот» выбор на очередном вираже судьбы. В чужой жизни всегда все понятнее, но искушение спасти всех надо побороть. Мы можем спасти только самих себя. И несем ответственность исключительно за свои поступки, или их отсутствие.

К слову, именно ответственность, как способность отвечать на любые внешние импульсы, обращенные к нам, и осознавать свой ответ — есть мерило волшебства. У чародея получается творить чудеса именно потому, что на минуту времени он реагирует на сотни возможных вариантов выхода из «безвыходной» ситуации, и хотя бы три из них да срабатывают. Простые смертные обычно используют эту минуту на поиск доказательств, что выхода нет. Обе стороны достигают результатов — правда, несколько разных. И тех и других можно оправдать — люди те же, да ступеньки разные!

И казалось бы, разве трудно это — давать ответы? Не в космос все же лететь. Но как часто обещания неотвеченные забываются, любовь неотвеченная уходит, неотвеченные желания откладываются на потом, неотвеченные страхи превращаются в фобии, неотвеченные переживания — в комплексы. «Безответственный какой-то!» — говорим мы вслед неудачнику, который и настоящему своему провалу ответа еще не дал.

  • Сон / Белянская Таисия
  • Весенние ручейки - Магура Цукерман / Лонгмоб «Весна, цветы, любовь» / Zadorozhnaya Полина
  • Однажды под Новый год... / Katriff
  • Обрывок / Пахнет липами / Анна
  • Когда избиты цели/средства / 2018 / Soul Anna
  • Стихи # 5. Яп-понские боги... / Будимиров Евгений
  • Самая Долгая ночь (Аривенн) / Лонгмоб «Когда жили легенды» / Кот Колдун
  • В соловьиной ночи / Виртуальная реальность / Сатин Георгий
  • Он не был обязан / Из души / Лешуков Александр
  • Рыжий кот / Травка Мария
  • Угадай меня / «Кощеев Трон» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль