Ступенька 7. Делить или делиться? / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 7. Делить или делиться?

0.00
 
Ступенька 7. Делить или делиться?

Давным-давно, когда люди возомнили себя богами, они слишком увлеклись игрой и не заметили, как проделали дырку между мирами. И хлынуло из другого мира множество существ, непонятных и странных для нас, но живых и совершенно бездомных. Пытаясь не умереть в чужом мире, они не всегда были добры к человеку. За что им любить причину своих бедствий? Многие не помнили собственных имен, ибо смысл этих имен был утерян вместе с дорогой домой.

Была среди них и Жадность — так назвали ее потом люди. Растеряв собратьев, она долго бродила по Земле в полном одиночестве. Люди были непохожи на Жадность и она держалась от них подальше. Оставаясь всегда никем не замеченной, Жадность вдруг попалась на глаза человеческому ребенку. Сначала их было двое, а потом они перестали различать друг друга и превратились в одно целое.

 

***

Жадные герои никогда не привлекали наше внимание, и никакой ребенок не согласился бы стать похожим на одного из них.

Однако жадность — довольно коварная штука. В нашем обществе «некрасиво» быть жадным, люди пытаются скрыть эту черту даже от самих себя. И это хуже всего — человек не видит своих недостатков, следовательно не способен их убрать. Жадный человек может исправно подавать милостыню нищим, но забывать говорить добрые слова своим детям. Дарить любимой дорогие вещи и не находить время для встреч. Давать и жалеть, что даешь — это «не видная» для других жадность. Таким людям стоит большого труда признать, что они жадные, а еще большего — перестать показывать, какие они щедрые.

Туннельное сознание возникает не только у самоубийц и сумасшедших, но и у людей внешне нормальных, но одержимых каким-то из тех недугов, которым религия дала определение смертных грехов. Психиатры иногда называют своих подопечных людьми с душевным уродством. И действительно, не потому ли люди переставали быть адекватными действительности и становились душевнобольными, что страдали повышенной эгоистичностью и отвратительным характером? В этом свете установка, что злая болезнь несправедливо вселяется в добрейшей души человека и безнаказанно его терзает, попутно заставляя страдать и близких, не выдерживает никакой критики. Но это крайний случай. Ежедневно мы сталкиваемся на улице, а может даже и живем в одной квартире (а может даже это где-то и мы сами), уже не с такими безнадежными экземплярами, но у каждого— минимум по туннелю.

Родная сестра Жадности, Скупость, с удовольствием разделяет ее компанию. Ее девиз — брать и жалеть, что тебе дают, ибо ты недостоин. Одни за всю жизнь не могут купить себе пальто, считая, что бедность — их удел, другие никогда не решатся поступить в университет, третьи будут работать, не поднимая головы, не думая даже об отдыхе, да мало ли их — рабов комплекса Кощея Бессмертного! Сидят на золоте (своих талантах, умениях, потенциях, данных Богом каждому человеку), и ни с кем этим не делятся, а наоборот — прячут с глаз людских подальше!

Но вопреки распространенному мнению, Жадность и Скупость — не наша натура, а привнесенные извне энергии, неприятного действия которых можно легко избежать, как и последствий дождя, укрывшись под зонтиком. Но чтобы сопротивляться, нужно осознанное желание не допустить их вовнутрь, умение видеть малейшие проявления этих коварных энергий в безобидных на первый взгляд вещах и понимание, что боремся мы не с собой, а с чужаками, которым нет места в нашем организме.

  • Афоризм 046. Слово. / Фурсин Олег
  • Не жаль / Золотые стрелы Божьи / Птицелов Фрагорийский
  • Шчасце / Берман Евгений
  • Малышева Алёна - Сказка о щенке Пушке и котенке Дымке / ОДУВАНЧИК -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Упыри. Стефан Бандера / Блокнот Птицелова. Моя маленькая война / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • На перрон выходит Осень... / Армант, Илинар / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Я твой лишь человек / Lechris
  • Афоризм 405. О клыках. / Фурсин Олег
  • vallentain - Найдёныши / НАШИ МИЛЫЕ ЗВЕРЮШКИ - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Анакина Анна
  • Реинкарнация / Брат Краткости
  • Мастерица / Табакерка

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль