Ступенька 5. Думайте сами / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 5. Думайте сами

0.00
 
Ступенька 5. Думайте сами

Любовь приносит много испытаний и заставляет здорово меняться. Бывает, стихнет смерч чувств, и сам себя с трудом узнаешь. Но земная любовь двух людей не всегда оборачивается страданием и насильственной трансформацией. Иногда она заканчивается счастливым союзом — молодая пара радостно улыбается с фотографии в рамке, и нам хочется думать, что эти же улыбки продержатся на их лицах до самой старости. Два дряхлых старичка неторопливо прогуливаются по парку, их жизнь прожита красиво и правильно, не о чем сожалеть, нечему расстраиваться. Возможна ли такая идиллия?

Одна из моих незамужних клиенток предположила, что сказки заканчиваются свадьбой только потому, что дальше нас и в жизни не ждет ничего интересного. Вот и великие слагатели притч, зная об этом, особо не заботились описывать скучный «замужний» период в своих сказаниях. И действительно, поженившиеся принц и принцесса временно исчезают со сцены, и появляются в образе короля и королевы, но уже со взрослыми, и как правило, неблагополучными детьми. Король с королевой остаются на заднем плане, особо не вмешиваясь в развивающийся без их ведома сюжет.

Невольно задумаешься, почему такой значительный период жизни, как начало зрелости и собственно зрелость не популярны у сказочников? Юности, исхоженным вдоль и поперек темам поиска партнера, и даже умудренной жизненным опытом старости достается куда больше внимания!

С задачами юности все ясно — победить дракона, отобрать у него невесту, жениха, присвоить себе. Вероятно, здесь мы должны обеспечить себе такую фору, чтобы домчаться невредимыми до старости. Потом в «инструкциях» от народной мудрости (или в нашем понимании) зияет огромный пробел. И дальше мы читаем притчи об умудренной старости. Главный герой все знает, все умеет, и вполне достоин отойти на покой с птичками, ручейками и зелеными лужайками. Только почему-то наш марафон от женитьбы и далее заканчивается невдалеке от старта, и к «умудренной» старости мы доползаем больными, раздраженными, брюзжащими и надоевшими всем развалинами.

То ли нравы времени вытеснили «ненужную» часть, то ли сказочники предполагали, что каждый должен научиться «включать» свое собственное соображение, — конкретная причина уже не имеет значения. Но факт остается фактом: мы действительно не научены поддерживать отношения в браке, а за пример берем не всегда удачный и подходящий опыт нашего окружения. Мы знаем как завоевывать, нам известны основные принципы и стратегии. Мы знаем, как развернется сюжет любовной истории. А вот как удержать? Как сделать так, чтобы история всегда была любовной, даже если она не о подвигах, сражениях и доблестных рыцарях? Конечно, пары могут накаливать отношения, чтобы «вышибить» искру, если не любви, так хоть других сильных эмоций. «Милые ссорятся, только тешатся» — поговорка, видать, об этом. Но это слишком трудоемкий способ, и дает он недолговечные результаты. А потом в жизнь входит беспощадный мистер Обман, и рядом оказывается другая кандидатура, с которой ужасно интересно снова играть в хорошо известную игру «Спасение принцессы». Но игра надоедает гораздо раньше, чем в первый раз, и снова нужен новый партнер для новых ощущений. Один из любимых замкнутых кругов современного мира.

Социум предупредительно предлагает дополнительные варианты мнимого разрешения ситуации — уход в работу (откуда бы взялось такое количество карьеристов, занимайся люди своей семьей?), злоупотребление другими стимуляторами приятных ощущений (алкоголь, наркотики, и т.д.), уход в якобы общественно полезную деятельность (фанатичное участие в разного рода миротворческих организациях), уход в якобы самосовершенствование (фанатичное занятие какими-либо упражнениями, часто ради самих упражнений). Список очень длинный. Беда в том, что все эти занятия лишь отдаляют нас от партнера. Здесь социум нам не советчик — это всего лишь бездушная структура, которая должна обеспечить поддержание самой себя, и ей все равно, сколько при этом разрушится семей, лишь бы установленный порядок вещей не менялся.

За советом снова придется наведаться в свое детство. Помните, какое уныние появлялось на лицах наших товарищей, когда игра им надоедала? Сколько начиналось ссор и недовольств, попробуй кто-то сделать что-то не так. И вдруг появлялся новичок со словами: «А я знаю новую игру». Все сразу оживлялись и забывали свои претензии — ведь не терпелось узнать смысл игры, понять правила, найти подходящую команду, жизнь сразу приобретала смысл!

Только почему мы не пользуемся этим простым правилом в семейной жизни? Почему считаем, что все должно оставаться неизменным, живя в мире, где даже камень со временем стирается в пыль? Если не тратить силы на глупые ссоры и прислушаться к себе, наверняка найдется новая игра для двоих, способная укрепить отношения, а не разрушить их.

  • «Полночный звонок», Никишин Кирилл / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Кот Смеагола - Алина / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Любовь / Касперович Ася
  • ХОЛОД 2 / ХОЛОД - Потерянный / Bauer Andrew
  • Сверхстёб №99 / Ограниченная эволюция / Моргенштерн Иоганн Павлович
  • Глава первая и единственная / Про земледельца Вея и жадного правителя Чжен Хао / Грамаков Андрей
  • Афоризм 796(аФурсизм). О жизни. / Фурсин Олег
  • Свобода выбирать / Перфильев Максим Николаевич
  • Дарвин и Моцарт в стройбате. / Аутов Кочегар
  • 20."Снежок" для Арманта, Илинара от svetulja2010 / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Мечты - без суеты (товарищъ Суховъ) / Лонгмоб «Мечты и реальность — 2» / Крыжовникова Капитолина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль