Ступенька 3. У мамы за пазухой / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская
 

Ступенька 3. У мамы за пазухой

0.00
 
Ступенька 3. У мамы за пазухой

Одолевший в бою невидимых чудищ, которые так любят навещать непослушных и строптивых детей, маленький человек сталкивается с новым стражем волшебного мира — матерью. Страж во всех отношениях достойный и опасный — ребенок от него зависит и никуда не может сбежать. Кроме выдуманного мира, конечно.

Кто же не знает, что мамы желают для своих детей самого лучшего? И если бы Медею пришлось призвать к ответу, она бы наверняка нашла, каким благим намерением объяснить свой поступок.

У хорошей мамы всегда готов план успешного будущего ее ребенка и она делает все возможное, чтобы реализовать его в точности согласно своим представлениям. Ведь ребенок — вершина ее творчества, неподдельное, неповторимое создание! А она, Мать, местный Бог для нового существа: люблю, питаю, окружаю теплом и заботой. Но и — обладаю, ограждаю, ограничиваю. Не зря на роль сирен греки выбрали женщин! Сирены мастерски справлялись с задачей усыпить, обворожить, не дать уйти, неважно — на гибель, или к лавровым венкам победителя.

Женская сила— не менее разрушительная, чем созидающая, — что сделало ее такой? Земля нас терпеливо питает и растит, но и обжигает лавой вулканов, сметает, как песчинку беспощадным ветром урагана, заливает злость волнами цунами. Возможно, причина этого, как и любого женского каприза — недостаток внимания!

Нас научили молиться Богу-мужчине — так или иначе, но делаем мы это все. Верующие люди поднимают руки к небу и склоняют перед ним головы, вечно недовольные — грозят ему кулаками, фантазеры — ищут в нем следы своих грез, скептики — доказывают, что там ничего нет. Не имеет значения содержание действия, важно, что оно направлено к Нему, Богу-мужчине.

Но многие ли умеют обнимать Землю? Многие ли обращаются к женской стороне Бога, благодарят ее за незаметную, но такую необходимую нам заботу, просят у нее мудрости, терпения и мягкости (такие редкие качества даже у женщин в наше время). Мы так привыкли жить от доказательства к доказательству — испытательный срок на работе, контрольные в школе, конкурсы, соревнования, научный подход, факты, спектральный анализ, восстановленное компьютерной программой лицо Нефертити — что совершенно забыли о бескорыстной и поэтому незамеченной заботе, которой ежедневно нас окружает женская сила этого мира.

Возможность жить на такой прекрасной планете, иметь тело, чувствовать им, видеть удивительные краски, ощущать вкус любимой еды, ходить по желтой подушке листьев осенью, щуриться от ласкового солнца весной — это Она. Взамен ей нужно немного — признать, что Она есть и не делать ей больно, ибо ее боль — это знак, что идем не туда. Стихийные бедствия, катаклизмы, войны — это не месть, а отчаянная попытка предупредить людей, что Она скоро не сможет им помочь воссоздавать тот бессмысленный вариант мира, который они для себя выбрали.

Тот мир, в котором женщины перестают быть женственными, превращает их из матерей в холодных стражников нашего будущего, этаких драконов. Они еще помнят, что надо защищать и оберегать, но уже не чувствуют, от чего, поэтому и строят ловушку из наших собственных страхов, назначая себя ее пожизненными хранителями.

  • Мой дом построен из ветвей и трав / Блокбастер Андрей
  • Истины для автора. Зауэр Ирина / Четыре времени года — четыре поры жизни  - ЗАВЕРШЁНЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Родник / «Необычные профессии-2» - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Графоман-подвижник. Автор - Cristi Neo / Дикое арт-пати / Зауэр Ирина
  • граница миров... / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Любовь-вечное чувство! / "Диагноз/приговор/ЛЮБОВЬ " / Логвина Настасья
  • Киев град / Tikhonov Artem
  • Афоризм 298. Гос. тайна. / Фурсин Олег
  • Сто лет одиночества / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Бадага / Сергей Понимаш
  • Две Анны, Вербовая Ольга / В свете луны - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль