Глава 15. Встречи урывками / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 15. Встречи урывками

0.00
 
Глава 15. Встречи урывками

 

Переписка с Надей не прерывалась. Да, она стала не такой частой, как в то время, когда жили в одном городе и почти каждую неделю встречались воочию. Институтская учёба требовала гораздо больше затрат времени и усилий по сравнению с учёбой в техникуме. К тому же осенние выезды на сельскохозяйственные работы в помощь колхозникам, более активная общественно-комсомольская жизнь и, конечно, внеинститутская жизнь — вечера, концерты, музеи, спектакли, каток и т.п. Жила в студенческом общежитии, в комнате с тремя своими сокурсницами. Обо всём этом и писала Надя в своих письмах, не забывая повторять, что ни с кем из ребят у неё дружбы нет, потому не забудь о «Мишках».

Георгий тоже довольно подробно рассказывал о своей жизни: успехах и огорчениях в службе, о краткосрочной семейной жизни, о поездке домой на прощание с бабушкой. Естественно, особый интерес Нади вызывала информация о Тине.

Ещё до своей краткой поездки домой Георгий навестил Тину. Это было уже поздней, но, к счастью, сухой осенью. Воспользовавшись выпавшим свободным вечером, Георгий переоделся в «гражданку», перемахнул через забор части и бегом на вокзал. Адрес Нади был ему знаком, поэтому сразу на вокзальной площади Львова он сел в трамвай нужного маршрута. Ехал наугад — застанет или не застанет Надю в общежитии. Ведь мобильников в то время не было, в переписке договориться о точной дате приезда невозможно — это же самоволка! «Ну что ж, если не застану, — думал Георгий, — буду сидеть и ждать, когда появится. Кстати, и с кем». В руках держал пакет с конфетами «Мишка» и маленький букетик астр. Зайти в здание общежития оказалось делом простым, может быть, дежурная отошла на минутку по надобности. Поднялся на третий этаж и пошёл по коридору, глядя на номера комнат. Вот он! Постучался и на разрешение войти открыл дверь. Сразу увидел Надю. В комнате была ещё одна девушка, но ушла сразу же как Георгий обнял и расцеловал Надю. Приняла цветы и конфеты, предупредив, что не считает это авансом для расчёта проигрыша в споре. Потом Георгий услышал хорошо знакомые слова: — Отвернись. Я сейчас быстренько принаряжусь и пойдём пошляемся по городу.

Через минуту услышал её смех и, повернув к Наде голову, увидел её в неглиже. Она, смеясь, говорила:

— Ну ка, оцени меня и сравни со своей женой. Здорово проигрываю ей?

— Ты никак хочешь меня в бассейн отвести? Ну что ты, Надька, ничуть не уступаешь, даже превосходишь в некоторых деталях, — со смехом ответил Георгий, шлёпнул девушку по попе и поцеловал курносый носик. — Ты не очень-то обольщай меня, а то я могу озвереть.

— Одёрни, а то никто не полюбит и ты выиграешь наш спор.

— А ты не боишься, что я так одёрну, что трусики твои соскочат?

Надя вздохнула: — Боюсь, но потому, что в любую минуту могут войти девчонки. Отвернись.

Пошли гулять по вечернему городу. Добрались до центра. Посидели в скверике напротив Оперного театра. Ничего не скажешь, красивый город, особенно в центральной части. Из центра вышли к парку на Замковой горе, к так называемому «Высокий замок». Аллеи засыпаны жёлтыми и оранжевыми облетевшими листьями уже оголённых деревьев. Стало как-то грустно. Георгий сильно прижал просунутую ему под локоть руку Нади.

— Грустно мне, Надя, очень грустно. Разрываюсь между двумя женщинами. Ты мне дорога, пожалуй, не меньше Тины. Она сейчас далеко. Сидит и беседует с моими родителями. А ты рядом, очень желанная, но всегда недоступная — именно из-за того, что очень дорога мне.

За Вами я слежу давно

С горячим, искренним участьем,

И верю: будет Вам дано

Не многим ведомое счастье.

Лишь сохраните, я молю,

Всю чистоту души прекрасной

И взгляд на жизнь простой и ясный,

Всё то, за что я Вас люблю!

Это Аполлон Григорьев.

— Я тебя понимаю, Жорж, и потому прощаю все свои муки. И благодарна тебе за всё, что нас связало.

Потом Надя притворно вздохнула: — Придётся мне ещё какое-то время погулять в девушках.

Георгий проводил Надю до общежития и на трамвае поехал к станции междугородних автобусов. На последнюю электричку он уже не успевал. Стоял в очереди, до подачи автобуса оставались минуты. Вдруг на его плечо легла чья-то рука и прозвучал вопрос:

— Ты как сюда попал, младший сержант?

Обернулся. За ним в очереди стоял капитан, начальник Клуба их школы.

— В местной командировке по сугубо служебным делам.

— Чтобы в последний раз я видел тебя в этих самых «сугубо служебных командировках», к тому же в гражданской одежде.

— Есть, товарищ капитан, больше не увидите.

Капитан никому не доложил об этой встрече. Георгию крупно повезло, что он попался не строевому офицеру.

Следующий визит Наде Георгий нанёс уже весной. И опять с неприятным приключением. Когда он сидел с Надей в комнате общежития, туда вдруг вошла Надина мама. Мёртвая сцена, как у Гоголя. Георгий вскочил, раскланялся, предложил стул. Антонина Васильевна ответила сквозь зубы. В её глазах читалось: «Нет спасения дочке от этого типа». Обстановку разрядила Надя. Она подскочила к маме, обняла, расцеловала её и горячо сказала: «Мама, Георгий мой самый-самый лучший друг. Он так относится ко мне, что ничего плохого, ничего во вред никогда не сделает. А я уже подросла и могу трезво оценивать ситуацию. Не беспокойся». «Ну-ну», — только и произнесла Антонина Васильевна. Погулять по городу в этот раз не удалось.

Надя почти не появлялась дома у родителей. На лето институт обеспечивал своих студентов работой в торговых организациях города. Это засчитывалось как практика, да и выплачиваемая зарплата привлекала молодёжь.

Следующая встреча с Надей состоялась уже под лето третьего года службы. Но об этой встрече расскажу ниже, так как она была связана с резко изменившейся службой Георгия.

  • Стиходром №57 / Разов Олег
  • Дар Кхет / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Студия «Гоша и Птицелов»: канал на youtube / Дневник Птицелова. Записки для друзей / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Сложный расклад / Меллори Елена
  • Очень быстро / Карев Дмитрий
  • Астронавт / Борисов Евгений
  • Фея абсента - Argentum Agata / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Космический холод / Симмарс Роксана
  • Интеллектуальное рабство / Блокнот Птицелова. Сад камней / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Если вам приснилось / Сонник / Хрипков Николай Иванович
  • Будущее / "День Футурантропа" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Фомальгаут Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль