Радиоактивен / Меригольд Трисс
 

Радиоактивен

0.00
 
Меригольд Трисс
Радиоактивен
Обложка произведения 'Радиоактивен'
Летним вечером

Каждый новый вдох наполняет мои легкие гарью, промышленным дымом и пылью. Все радиоактивные частицы с порывами ветра поднимаются вверх, к солнцу, создавая вокруг города оболочку из темного смога. И так каждый день. Достижения цивилизации — это благо для человечества. Но эти блага рискуют погубить всех нас.

 

Мои рассуждения могут показаться весьма странными, я понимаю. Ну откуда в голове шестнадцатилетнего парня могут взяться такие мысли? Да-да, конечно, многие скажут, что ребятам моего возраста не свойственно так себя вести, мол, сейчас надо ловить кайф от жизни, встречаться с друзьями, отрываться на полную катушку. А смысл делать то, о чем я могу потом пожалеть? Всем свойственно выбирать свой образ жизни, и я такой же человек как и все.

 

Музыка в наушниках играет громко, но она не способна заглушить стук колес поезда на стыках рельс и рев машин, которые проезжают снизу. Я стою на мосту, а под ним настоящее техногенное поле: переплетения рельс с одной стороны и шумная трасса с другой. Слева огромное здание вокзала. Пассажиры снуют, словно муравьи, наблюдая за изменениями на табло и ожидая нужных поездов, затем, заняв свои места в купе, они едут навстречу чему-то. Возможно, их там ждут, или же люди убегают от проблем, считая, что, изменив место жительства, изменится и их жизнь. Как бы не так… Пока сам не станешь другим, не жди в этой жизни перемен.

 

Я вдохнул эту удивительную смесь летнего вечернего воздуха, и с моих губ сорвался легкий смешок. Сколько еще мои легкие смогут выдерживать этот коктейль? За столько лет жизни в большом городе я привык к тому, что практически не замечаю смога. Только когда оказываюсь в лесу, то перемена воздуха буквально сшибает с ног. Но, пожалуй, это была не слишком удачная гипербола. Дышать как раз становится легче, гарь не сковывает цепями легкие.

 

Я сам до недавнего времени не задумывался над тем, какой вред человечество приносит само себе, возводя заводы, изобретая все новую и новую технику, призванную облегчить жизнь. Конечно, прогресс — это святое, но всему же должен быть предел, черт возьми. Люди зависимы от машин почти так же, как и наркоманы от своей дряни.

 

Вот, что по-настоящему спасает, так это музыка. Она помогает забыться и хоть ненадолго уйти от проблем. Как глоток холодной воды в жару — и ты уже летишь над городом, фантазируя себе… Кто-то скажет: "Ты уже взрослый, хватит дурью маяться…" Или же: "Ты ненормальный!" Но мне плевать… Правда, ну, кто знает меня настолько хорошо, чтобы судить? Их удел — грязные сплетни и однообразный быт до конца жизни.

 

Я не строю из себя святого, мол, знаю больше, нет. Мне всего лишь немного приоткрыли завесу тайны, всего-то. Все, что знаю, я храню в себе. Не заводить же блог, где выкладывать пафосно-философские мысли, которые будут читать зачастую не очень далекие люди, с умным видом кивая? Зачем все это… если бы мог, я бы написал песню, но, увы, не имею таланта. Все, что я могу — это существовать так, как умею, наслаждаясь каждым днем.

 

Человек рождается свободным. Правда, свобода эта недолговечна, общество сразу же загоняет его в клетку из норм, устоев, законов и догм. Но я уже выбрался из этой клетки, в которую заточено все население Земли. Сейчас, стоя на мосту и ощущая, как ветер по-своему укладывает мне волосы, создавая на голове беспорядок, я чувствую свободу.

 

Я закашлялся… в который раз за этот день. Длительный сухой кашель, вроде бы ничего необычного для меня. Словно сотни иголок вонзаются в легкие и горло. Подарок большого города… Привык уже, за столько-то лет. Вспомнилось одно аниме, увиденное еще в детстве. Там люди до такой степени дошли до грани, что не могли жить без смога. Очень хочется надеяться, что нас подобное минует. Дети радиоактивного века. Новая эра… я — радиоактивен.

 

Солнце скрылось за горизонтом — пора возвращаться домой. Кто-то однажды сказал, что ночь — это всегда начало нового дня. Как бы ни было темно, солнце обязательно встанет на востоке. Завтра будет еще один бесконечно длинный день. День в онкоцентре.

 

Я болен раком легких.

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль