Глава 9. Расставание. / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 9. Расставание.

0.00
 
Глава 9. Расставание.

Надя успешно сдала вступительные экзамены и стала студенткой. Потихонечку собирает вещи. Скоро начало занятий в институте и пора перебираться во Львов в студенческое общежитие. Встречались часто, несмотря на почти ежедневную переписку. Встречи очень тёплые и дружеские. Чувствуется, что девушка пережила криз и теперь видит в Георгии не столько потенциального супруга, сколько давнего и верного друга, на которого можно вполне положиться, с которым можно быть полностью искренней. Георгий тоже стал вести себя осмотрительней, чтобы опять не переступить порог чувственности.

В школе подошло время «выпускных» экзаменов. Преподаватели подбивали итоги. Специальная комиссия оценивала результаты физической и строевой подготовки, выборочно проверяла знание уставов и политическую «зрелость» выпускников. Нелегко пришлось на сдаче экзаменов по матчасти. Проверялись познания по устройству и ликвидации мелких неисправностей в РЛС. Каждый экзаменующийся обязан был отработать на станции (конечно, в учебном режиме), быстро найти и устранить «неисправность», искусственно введённую в аппаратуру станции.

Перед строем курсантов всей школы её руководство с представителями штаба полка вызывала поочерёдно курсантов сержантских взводов операторов РЛС и вручало им погоны с лычками младшего сержанта и значки военных специалистов третьего класса. В течение недели выпускники разъезжались по всему Прикарпатскому военному округу, в отдельные роты радиолокационной службы ПВО. Шесть лучших курсантов, по три из каждого взвода были оставлены командирами отделений в школе. В их число попал и Георгий. Жизнь стала поинтересней и полегче. В первую же самоволку Георгий встретился поздним вечером с Надей, и в хорошо освоенном уголке парка они отметили оба события: поступление Нади в ВУЗ и повышение по службе Георгия. Конечно, коснулись и своих личных отношений. Георгий приобнял Надю за плечи, поцеловал в щёчку и тихо сказал:

— Надюша, у тебя сейчас жизнь меняется коренным образом. Студенческая жизнь своеобразна. Тем более в большом городе. Это не только отсидка пар, зубрёжка по вечерам и комсомольские собрания, но и каток, театры, институтские вечера, самодеятельность и многое, многое другое. У тебя появится сразу много новых друзей. Ты не серая мышка, а очень даже заметная девушка. Внимание молодых людей тебе обеспечено. Думаю, что не пройдёт и пары лет, как ты выйдешь замуж и будешь вспоминать обо мне, как о юношеской шалости.

— Напрасно, Жорж, ты так думаешь. То, что у меня случилось с тобой, это всерьёз и надолго. Это не забывается за два года и за пять лет не забывается. И можешь в этом не сомневаться. Я готова поспорить с тобой.

— Поспорить?! Ну что ж, я согласен. На что?

— Давай так: если через два года я не выйду замуж, то ты покупаешь мне килограмм «Мишек». Если же выйду, то … Это не обсуждается.

— Идёт. Молодые люди разбили своё крепкое рукопожатие.

Следующая их встреча состоялась уже на вокзале. Георгий не имел возможности подойти к дому Нади и помочь ей нести чемодан. Сами понимаете, причина этому — мама Нади, которая, естественно, вместе с Вовкой провожала свою дочь. Встреча на вокзале как будто была случайной. Воспользовавшись тем, что мама недовольно отвернулась, Надя расцеловалась с Георгием и пообещала прислать письмо, как только устроится на месте. Георгий, в свою очередь, пообещал Наде, что обязательно ещё в этом году навестит её по новому адресу.

Жизнь Георгия заметно изменилась. Новый набор призывников состоял из украинцев и кавказцев. Взвод операторов-шестимесячников, в котором Георгий был командиром отделения, был укомплектован уроженцами Кировоградской и Черкасской областей Украины. Ребята в основном сельские, очень заострённые на служебное продвижение. Некоторые из них пошли на службу добровольно, не дожидаясь призыва из военкомата. Георгий спросил одного из этих «добровольцев», что им двигало? Ответ оказался очень простым: если ты ещё не служил в армии, то с тобой ни одна девушка не станет даже время проводить. Ещё один курсант, который года не доходил до призывного возраста, сказал, что пошёл в армию за своего старшего брата. Было несколько человек и из местных, из городов Западной Украины — Ивано-Франковска, Стрыя, Коломыи, Ковно. Это в основном дети руководящих кадров местного разлива, сумевшие пристроить своих отпрысков поближе к дому. Очень интересно было проводить с этими ребятами вечернее свободное время. Они отлично пели украинские песни с раскладкой голосов. Заслушаешься! Сколько прекрасных украинских песен в отличном исполнении мужского хора услышал Георгий за эти полгода!

Начало «командирской» деятельности Георгия ознаменовалось двумя немаловажными событиями. Первое — РЛС, на которой учился и работал Георгий и за которую получил третий класс, рассекретили, сняли с вооружения и, как говорили офицеры, передали в Дома пионеров. Взамен поступили более мощные станции того же сантиметрового диапазона волн. Пришлось не только обучать курсантов, но и самому переучиваться. А это значит, что Георгий вместе со своим отделением сидел на занятиях преподавателя по электронике и РЛС и тщательно заучивал отличия этой машины от предыдущей.

Второе событие — введённые по всем войскам страны изменения в строевом шаге. Трудно было изменить доведённую до автоматизма синхронность движения ног и рук. Снова долгие часы марширования на плацу.

  • Верные друзья / Так устроена жизнь / Валевский Анатолий
  • Беспокойные стихи. / Беспокойные стихи / Почтовалов Николай
  • Оттепель / В ста словах / StranniK9000
  • Любовь, твою ж мать... / Шарди Анатоль
  • Ты уходишь / Отзвук души / Abstractedly Lina
  • Защищайся! / Крытя
  • Токсоплазма. Адреналиновое равновесие. 2-18 / Абов Алекс
  • Жизнь и смерть Ольги Б. или История услышанная в маршрутке / Маслюк Дмитрий
  • Зависимость / Июльский Ян
  • Я Альфа-автор / ПОПЫТКИ СОАВТОРСТВА ( из литературной соавторской игры) / Анакина Анна
  • Апрель как август  / Зауэр Ирина / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль