Глава 3. Знакомство / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 3. Знакомство

0.00
 
Глава 3. Знакомство

 

 

Наконец-то состоялось! Вся часть выстроена на плацу в две шеренги. Перед строем каждого взвода поставлен небольшой столик с текстом присяги. За столиком командир взвода и представитель штаба полка. Вызывают солдата. Он, чеканя шаг, подходит к столику и докладывает о прибытии для принесения воинской присяги. После прочтения присяги представитель штаба полка поздравляет солдата с этим событием и возвращает его в строй.

Этот день объявлен в части праздничным. Значит, никаких занятий, концерт самодеятельности в собственном клубе военного городка и … компот на десерт в обед. Да, да, компот — обязательный атрибут праздничных дней, только праздничных. Но не буду я здесь рассказывать об ассортименте трёхразового питания. Приведу только высказывание замполита части, инспектировавшего столовый зал во время обеда. Все с кислыми физиономиями ковырялись в гороховой каше, которую подали на второе после горохового супа. Так вот, замполит проникновенным голосом, присущим только этой категории военнослужащих, по-отечески произнёс: «Не вкусно, ребятки? Зато очень питательно!».

Положительные последствия принятия присяги для Георгия — это уже упомянутая мною караульная служба и получение увольнительной в выходной день. Караульная служба в очередной день дежурства взвода по части неслась на полигоне, где находились учебные РЛС и прочая техника, а также материальные склады части. А сам полигон был на загородной дороге, продолжавшей улицу, где расположена часть. Расстояние от части километра два. Нести караульную службу нравилось Георгию из-за распорядка несения: два часа стоишь на посту с автоматом ППШ на груди, потом два часа бодрствуешь в караульном помещении, при этом чистишь автомат, можешь пить чай, который ребята заваривают из вишнёвых веточек, поддерживаешь огонь в печке. И наконец, два часа сна на топчане. Одна пола тулупа (это зимой) подстелена, второй укрываешься. И так сутки по кругу. Постов четыре штуки, так что в караул заступает сразу 14 человек. Пока Георгий стоит на посту, тишина и одиночество (особенно в ночные часы) способствуют раздумьям, воспоминаниям и … сочинению стихов.

Первая увольнительная! Это незабываемо! Георгий, как «отличник боевой и политической подготовки» получил увольнение в первой же серии увольнительных для молодых солдат. Суббота, ноябрь. Снега нет и сухо. Чистишь перед уходом в город всю свою амуницию. Показываешься старшине. Если проходишь проверку, то получаешь листок увольнительного удостоверения с твоими данными и разрешённым временем пребывания вне военного городка, но в пределах города.

Георгий вышел за ограду городка и направился по улице в сторону центра. Главное — не прозевать встречного офицера или сержанта и во время отдать ему честь. Иначе будут весьма неприятные последствия, во всяком случае увольнений лишишься на несколько недель. Все солдаты были уже проинформированы, что при увольнении можно посетить два «увеселительных заведения»: Дом офицеров и городской клуб. Дом офицеров расположен далеко, пока дошагаешь потеряешь много драгоценного времени. Клуб почти в центре города, мимо него всё равно проходишь, гуляя по городу. Георгий выбрал клуб. Зашёл. Снял в фойе шинель и шапку, пригладил чуть отросший бобрик на голове, расправил гимнастёрку под ремнём и вошёл в зал, где гремела музыка и теснились в танце пары. Господи! А какие девушки! Это буквально необыкновенные инопланетные существа. Воздушные, красивые, в ярких платьях! Слов нет. Георгий прислонился спиной к стене и осматривал девушек восхищённым взглядом. Когда первый приступ шока миновал, Георгий уже более трезво начал оценивать стоящих в относительной близости девушек. Внимание задержалось на девчушке с буйной шевелюрой пышных, волнистых волос ярко-медного цвета. Почему-то всегда рыжие девчонки задерживали на себе его взгляд. При этом московская девушка была не рыжей, а имела волосы пепельного цвета — красиво и необычно. Ещё, как всегда, Георгий окинул взглядом всю миниатюрную, точёную фигурку девушки с отлично обрисованными формами и красивыми стройными ножками. То что надо! Решение принято и нужно рисковать. Георгий дождался, когда заиграет танго (другие танцы он не танцевал), и направился к избраннице. Она без всякого кокетства и кривляния сразу приняла приглашение. Наконец-то после долгого перерыва Георгий ощущал близость женского тела, вдыхал женский запах волос и слабый аромат духов, ощущал ладонью нежные изгибы спины. Сначала танцевали молча, потом Георгий вспомнил обязательную при знакомствах на танцах фразу и произнёс её: «Вы хорошо танцуете!». И вдруг ответ: «Та нi, погано» (да простят меня читатели-украинцы, если я допущу ошибки при использовании их родного языка). Мы все знаем, как звучит буква Г в украинском языке. Это было похоже на холодный душ. Сразу резко упал градус возбуждения и перекосился в сознании облик этой только что очень миленькой и очень тёплой девушки.

Слава Богу не на долго. Девушка предпочла взять инициативу в свои руки, увидев плохо скрытое помутнение кавалера. Она засмеялась и на русском языке с чисто московским диалектом спросила: «Вы москвич?».

— Да, а почему Вы это угадали? Может, я из Ленинграда.

— Нет ленинградцы говорят совсем не так, как москвичи.

— Надо же, вот уж никогда не замечал разницы в разговоре между мной и моими ленинградскими друзьями.

Это уже потом Георгий догадался, что дело совсем не в особой чувствительности этой девушки к диалектам, а в том, что город ещё хорошо помнит наделавшую много шума колонну московских оборванцев.

Танцевали Георгий и Надя (так назвалась девушка при знакомстве) весь вечер, пока часы не показали скорое истечение увольнительного времени. Надя тоже решила уйти из клуба. Хоть это было и не по дороге к части, а наоборот — по дороге к вокзалу, Георгий проводил Надю до дому и бегом возвратился в часть без опоздания. При прощании договорились, что девушка пришлёт Георгию письмо, и он, узнав её адрес, ответит ей, когда станет известно о следующей увольнительной.

  • Прозрачность / Немирович&Данченко / Тонкая грань / Argentum Agata
  • В мире животных. Дятел / Близзард Андрей
  • Буря / Татарин Илья
  • путевое-дорожное / Венок полыни и дурмана / Йора Ксения
  • На море - Джилджерэл / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Эскизы №68 / Записная книжка / Панина Татьяна
  • Гражданская война глазами ребенка. / Кечуткина Анастасия
  • Высшая искренность / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • ФилОсаФ / Казанцев Сергей
  • Гл.1 Часть даже не первая / Записки Одинокого   Вечно-Влюбленного   Идиота… / Шев Вит
  • Ростов-Хортвол / Криков Павел

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль