Глава 21. "Надежда умирает последней" / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 21. "Надежда умирает последней"

0.00
 
Глава 21. "Надежда умирает последней"

 

Прав был впервые сказавший: «Жизнь полосата».

После неприятного известия только об одном досрочно демобилизуемом для поступления в институт произошло ещё одно событие, негативно изменившее во многом образ жизни Георгия. Он возился в песочной яме для прыжков в высоту со своим коллегой — тоже первоклассным оператором, тоже москвичом, тоже прошедшим школу (шестимесячников). Так что знакомы были давно, ещё с «телятников». Он до армии занимался классической борьбой, имел спортивный разряд и тяжёлую весовую категорию. Вот и сошлись два крепыша в борьбе на песке. Борец выполнил бросок через бедро, а Георгий потащил его за собой. Упал на левый бок и сверху его придавила туша тяжеловеса. Острая боль в плече пронзила Георгия. Рукой невозможно было пошевелить. Ребята довезли его до городской поликлиники. Чтобы снять гимнастёрку и сделать рентген, пришлось разрезать её до конца. Перелома не обнаружилось, просто сильный ушиб плечевой кости. Шишка на этой кости так и осталась у Георгия на всю жизнь. Последствия этого случая были печальными. Во-первых, «обидчик» более месяца каждое утро заправлял постель Георгия, так как его рука была на перевязи. Во-вторых, вынужденно закончились занятия Георгия штангой, стало невозможно играть в волейбол и прыгать в высоту (это тоже увлекало Георгия во время службы). Только через месяц Георгий начал занятия стайерским бегом и очень увлёкся этим. График бега был такой: первый день — три километра, второй — пять, третий — десять. Потом день отдыха и снова этот цикл. Георгий настолько втянулся в полевой кросс, что испытывал от бега большое удовольствие.

И опять сошлюсь на афористическое высказывание неизвестного мудреца: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». В роту пришло из штаба радиосообщение, что командир полка со своим заместителем по политической части едет в самую крупную роту полка, дислоцированную в городе Владимир-Волынский. По пути ему предстоит проехать и роту Короля. Причина поездки комполка — ЧП армейского уровня, нанёсшее громадный моральный ущерб полку. Дело в том, что в роте Владимир-Волынского застрелился старшина сверхсрочник.

Король объявил аврал. Весь личный состав был брошен на хозяйственные работы. Убирались и драили полы в помещениях, вычищали всю территорию роты, красили извёсткой кирпичи, ограждающие клумбы и дорожки, обновляли белой краской боковины колёс автомобилей. Все вкалывали по-чёрному. Зато через три-четыре часа всё хозяйство роты сияло, как котовы … Часовой не спускал глаз с дороги. Наконец, раздалась его зычная команда: «Рота, смирно!»

Командир роты подбежал к автомобилю комполка и доложился. Полковое начальство было в удручающем состоянии. И у того, и у другого были злые и хмурые физиономии. Они отказались задерживаться в роте. Только выпили чаю с какими-то бутербродами и продолжили свой путь. Но авральные работы не пропали даром. На обратном пути полковники задержались в роте Короля часа на два. Они прошлись по территории, заглянули в помещения и на станцию. После принятого обеда приказали Королю собрать весь личный состав в беседке. Оба полковника и капитан сели за столик в центре беседки, остальные расположились на скамьях вдоль её стен. Комполка вкратце рассказал о ЧП, о том, во что выльется это ЧП для полка, о реакции командира Прикарпатского военного округа генерала Кривко и командира Киевской армии генерал-полковника А.Покрышкина. В заключении сказал, что Владимир-Волынская рота расформировывается, все военнослужащие распределяются по другим ротам, а на месте старой роты будет сформирована новая.

Комполка предложил всем желающим задавать вопросы ему и замполиту, добавив при этом, что после поездки в злосчастную роту здесь он отдыхает душой. Солдаты задавали вопросы разного характера, исходя из наболевшего. Георгия, конечно, очень заинтересовал ответ на вопрос, заданный планшетистом:

— Товарищ полковник, когда вызовут в штаб солдат, подлежащих досрочной демобилизации в связи с поступлением в институты? До нас дошли слухи, что штаб организовывает подготовку этих солдат в средней школе.

— Пусть на этот вопрос отвечает мой зам. Это его епархия.

— Слухи верные, — приступил к ответу замполит. — Вызовем в первых числа июля. Уже есть договорённость с одной из средних школ города. Там специально будут из отпусков вызваны преподаватели всех дисциплин, которые встречаются на вступительных экзаменах в институтах. Жить будут в помещениях бывшей школы младших военных специалистов.

— Кстати, капитан, — перебил замполита комполка, обращаясь к Королю, — сколько от Вашей роты таких поступающих?

— По приказу один человек, товарищ полковник, а желающих и имеющих к тому основания трое.

— Понятно.

Комполка обращается к замполиту:

— А сколько человек должны были быть отпущенными из Владимир-Волынской роты?

— Пять, товарищ полковник.

— Ну так вот, — продолжил комполка, — от той роты не поедет ни один человек, а из этой пусть едут все трое. Подготовьте соответствующий приказ.

— Есть, товарищ полковник, — вскочил и вытянулся замполит.

Георгий был ошарашен. Он даже сразу не смог осознать и оценить свалившееся на него счастье. Его сначала даже не привёл в смущение тот факт, что это счастье основывается на огромном несчастье другого человека — покончившего с собой старшине.

Теперь все трое, направившие свои документы в институты, с остервенением принялись, помогая друг другу (ведь уже не конкуренты), штудировать науку в свободное от службы время. Капитан тоже торчал в учебниках, но дома, не контактируя по этим вопросам с солдатами. Но позволил пользоваться иногда Справочником для поступающих в ВУЗы. Настроение у ребят лихорадочное, в предвкушении скорого прощания с армией и свидания с домом. Завершается это почти трёхлетнее «исполнение священного долга каждого гражданина СССР»!

В последнем письме Наде Георгий сообщил ей эту новость и посетовал, что Надя не живёт в этом городе и только изредка наведывается туда к матери. В своём ответе Надя была очень кратка: «Значит, скоро я теряю тебя навсегда».

  • Рыцарь пурпурного щита на отрогах гор желтой планеты - Павленко Алекс / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Волчье логово / Рэйнбоу Анна
  • S.T.A.L.K.E.R. История одного наемника. / Загадка
  • Мой папа разводил драконов / Стихи со Стиходромов / Птицелов
  • Часть 7 / Последнее Рождество / Дикий меланхолик
  • Искусство жить... / Фурсин Олег
  • Королевство лягушек / Лонгмоб "Теремок-3" / Ульяна Гринь
  • Новогодний круговорот (reptiliua) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Глава 4. Акценты / Сказка о Чуде / Неизвестный Chudik
  • Перепутье / Трещёв Дмитрий
  • [А]  / Другая жизнь / Кладец Александр Александрович

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль