Глава 13. Всё по закону / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 13. Всё по закону

0.00
 
Глава 13. Всё по закону

По установленным в армии правилам солдат может официально зарегистрировать брак только по разрешению руководства части. Обычно эта процедура заключается в беседе с замполитом, который предварительно ознакомился с рапортом солдата. Замполит выясняет, что за девушка, откуда родом, где проживает, чем занимается, сколько времени знакомы, знают ли родители — и его, и её — о предстоящей свадьбе. Иногда предлагает привести и девушку к нему в кабинет для очного знакомства и разговора «по душам». При положительном решении замполита солдату выдают соответствующую справку для предоставления в ЗАГС.

Георгию претила такая система «сватовства» и смотрин. Только позже, на третьем году службы — уже не в школе, а на действующей точке, Георгий узнал, чем вызваны эти порядки. В школе таких случаев не было, а на точках они имели место. Дело вот в чём. Солдат долгое время гуляет с местной девушкой. Обещая ей «долгую и счастливую супружескую жизнь», регистрирует с записью в солдатской книжке брак, начинаются супружеские отношения. Потом, незадолго до демобилизации эта книжка уничтожается им и заявляется начальству как утерянная. После отсидки на гауптвахте десяти суток солдат получает новую, уже чистую от ЗАГСовой записи книжку. С ней и уезжает домой. Обманутая девушка устраивает перед грузовиком, отвозящим дембелей на вокзал, трагическую сцену, но ничего изменить уже не может.

Георгий ничего об этом не знал, потому и шёл с Тиной в городскую ратушу (естественно, в гражданской одежде), где и располагался ЗАГС, в полной уверенности, что их дело правое и никаких сложностей не возникнет. Почти так и получилось, но поволноваться пришлось. Чиновница потребовала справку из части, что для молодожёнов явилось откровением. Георгий стал объяснять женщине, что они из одного города, что давно живут совместно, что не успели зарегистрировать брак до призыва в армию, только из-за того, что процесс регистрации почему-то занимает два месяца, что девушка беременна (чем чёрт не шутит!). Регистраторша слушала с понимающей улыбкой, потом взяла на себя функции замполита и после долгого разговора дала добро на регистрацию и предложила прийти за документами через две недели. Опять Георгию пришлось прибегнуть к убедительному красноречию. Показали билет невесты на обратную дорогу, пригласили на свадебное торжество в хате в ближайшую субботу. Регистратор подвела итог разговору: «Приходите завтра к 17.оо ч.»

Георгию нужно было срочно бежать в часть. Поэтому он расцеловался с Тиной, пожелал ей спокойной наконец-то ночи.

— «А завтра держись. Я как законный муж покажу тебе, кто в доме хозяин!

— Ха, испугал! Я теперь пуганная ворона и серый волк мне не страшен. Даже наоборот, желанен! А эту миленькую регистраторшу ты просто покорил, столько ей наплёл! Мастер лапшу вешать.

— Да не в этом дело. Просто хохлушки более лиричны и человеколюбивы. Ну ладно, целую. До завтра.

На этом и расстались.

В этот вечер допоздна предстояла серьёзная многочасовая работа на полигоне — имитация боевого дежурства. Курсанты поочерёдно вели цели, определяли их принадлежность и высоту, исполняли обязанности планшетиста, находили и исправляли мелкие неполадки. Вобщем, ребята из отделения Георгия наигрались вволю. Спать оставалось не более четырёх часов. И новый день, как под копирку, в заведённом порядке.

В 16.оо по договорённости с командиром взвода старшина школы выдал Георгию увольнительную на сутки, якобы как поощрение за отличные показатели отделения в боевой и политической подготовке. Он прежде всего рванул в ювелирный магазин и купил узенькое золотое обручальное колечко, потом на рынке приобрёл два разных букета осенних садовых цветов. Тина ждала его дома, пытаясь как-то празднично принарядиться из того скудного запаса, что имела в своём чемодане. С утра она уже побегала по магазинам, закупила вино и символические закуски, наварила картошки. Хозяйка, оповещённая о предстоящем скромном торжестве, нарвала с грядок зелени, выкопала картошечки, предложила Тине нарвать яблок и собрать ягод. Девушка быстренько оделась в своё красивое зелёное платье с бежевыми некрупными цветками, с милым каре и широким белым воротником. Нацепила малюсенькие золотые серёжки, чуть подвела губы, брови и ресницы. Молодые люди направились в свой последний холостой путь, девушка одной рукой прижимала к груди букет, другой придерживалась сама, держась за локоть солдата.

Через двадцать минут пара входила в кабинет регистраторши. Та пожелала счастливой и долгой жизни в любви, детей. Предложила расписаться в журнале регистрации и вручила молодожёнам «Свiдоцтво про одруження». Георгий надел на пальчик Тине колечко, обнял её и поцеловал, потом преподнёс регистраторше букет, неожиданно для неё наклонился и поцеловал руку и рассыпался в благодарности за человечность, чуткость и оперативность в работе. Пригласил вечером в гости. Но та, мило улыбаясь, отказалась со словами, что взяток не берёт.

Вечером небольшая компания, которая включала в себя, кроме молодожёнов, хозяйку дома и Вячеслава с Тамарой, весело и непринуждённо произносила тосты, требовательно и часто повторяла «Горько!». На комодике, не переставая, играл патефон, которым со знанием дела управлял Славка. Он же с участием Тамары время от времени произносил соответствующие случаю анекдоты и пожелания молодожёнам на первую брачную ночь. Беседу за пьяненьким столом украшала польско-украинская речь хозяйки, которая тоже давала практические советы молодой, исходя из своего богатого жизненного опыта.

Славка в одиннадцать пошёл провожать Тамару. Молодожёны с хозяйкой убирали со стола, мыли и убирали посуду. Освободившись от всех дел, немного посидели на кровати, обнявшись. Пошли в душ, ополоснулись уже прохладной водой и наконец-то рухнули на кровать в предвкушении этой самой брачной ночи.

  • Угадайка отражений / Зеркало мира-2017 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Sinatra
  • Крапива и кладбища. / За левым плечом - ветер / Йора Ксения
  • Старый дом / Витая в облаках / Исламова Елена
  • Запись № 5 / Дневник Дерека / Королев Дмитрий
  • Вечер пятьдесят первый. "Вечера у круглого окна на Малой Итальянской..." / Фурсин Олег
  • Мечта / Рикардия
  • Глава 7 / Страж миров / Ткачев Андрей
  • Ты Был велик 06. Луций Анней Сенека / Роуд Макс
  • Лес / Уна Ирина
  • Застрелиться / Заповеди цинизма / Анна
  • Я вольных пташек в клетке не держу / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль