Глава 11. Служба на двух господ / Повесть о полевом романе / Сатин Георгий
 

Глава 11. Служба на двух господ

0.00
 
Глава 11. Служба на двух господ

Свою гражданскую одежду Георгий спрятал в клубе, в каморке художника. После окончания курса обучения тот тоже получил лычки младшего сержанта (но не оператора РЛС) и был оставлен в школе. Такими талантами не разбрасываются. По прежнему пишет портреты и увеличивает на холсте различные картинки с открыток заказчиков.

День выходной. Георгий получил увольнительную. Прежде, чем пойти к Тине, договорился с Вячеславом — командиром отделения из другого взвода, москвичом, с которым был курсантом в одном взводе — встретиться в середине дня на Комсомольском озере и познакомить своих девушек. Девушка Вячеслава — Тамара приехала на пару дней раньше Тины. Всё им будет интересней в дневное время, когда их парни за стеной несут службу. К тому же Георгий узнал от Вячеслава, что тот снял для Тамары комнатку в частном доме на окраине города.

— И что ты полез в эту гостиницу? Да чтоб до неё добраться, нужно перебежки делать от угла до угла с оглядкой. Там же патрули постоянно пасутся. Да и дежурная может продать солдата.

— Этот вопрос сегодня же согласую с Тиной и буду действовать.

Тина ждала. Стол уже был накрыт. Георгий добавил на него бутылочку сухого белого вина и апельсины.

— Ну что, будем есть или как? — интеллигентно поинтересовался Георгий.

— Есть конечно, а то ты, Жорка, из-за этих «или как» ноги таскать не будешь.

— Моё здоровье в твоих руках, а ты ими только и делаешь, что отталкиваешь.

— Ладно, разливай да закусывай, а то с тобой на улицу будет опасно выйти.

— Вот-вот, есть предложение, — и Георгий рассказал о Вячеславе, Тамаре и их опыте устройства личной жизни.

— Познакомиться с Тамарой я, конечно, не против, а то мне как-то жутковато сидеть здесь все дни одной. А по поводу снятия комнаты давай позондируем почву. У нас, ведь, до трёх есть время прогуляться по задворкам города.

Так и поступили. Выпили вино, плотненько перекусили московскими продуктами и местными апельсинами.

— Ну ка, Жорка, отвернись носом к окну — мне нужно надеть купальные принадлежности.

— Ладно, но последний раз такие штучки.

Пошли в сторону школы. По дороге заглянули в промтоварный магазинчик и купили Георгию простенькие чёрные плавки с тесёмчатыми завязками на боку. Не доходя до школы, свернули в переулок и по нему вышли на улочку частного сектора. Довольно быстро нашли хозяйку, согласную сдать на короткое время комнатушку. Здесь уместно сказать, что вопреки всяким разговорам о враждебном отношении местного, западно-украинского населения к «москалям», Георгий не ощущал этой враждебности. Да и сослуживцы ни разу ничего не говорили о её проявлениях. Бывало идёшь из школы на полигон, а встречный «вуйка» шляпу приподымает и говорит: «Дзень добрый, пане!». Мелочь, а приятно. Ну, его тоже по-пански приветствуешь.

Хозяйка, женщина лет шестидесяти с натруженными крестьянскими руками повела гостей в дом и, что-то быстро говоря на местном диалекте полуукраинского, полупольского языка, показала порядком захламлённую комнатушку, с небольшим окошком и широкой кроватью с горкой разнокалиберных подушек. С трудом, но ребята поняли, что к завтрашнему утру комната будет освобождена от всего лишнего и вымыта до блеска. Переглянувшись, особо оценив достоинства кровати, Георгий и Тина почти в один голос сказали, что комнатка им нравится и завтра они принесут сюда чемодан Тины. Хозяйка предложила ребятам выпить молочка, но они вежливо отказались, так как их уже ждут друзья.

Комсомольское озеро находилось практически напротив полигона школы, через дорогу, на расстоянии полукилометра. При увольнениях солдатам не запрещалось приходить сюда и купаться. Погода сейчас стояла очень тёплая, поэтому было много купающихся и загорающих. Георгий услышал призывающий крик Вячеслава и увидел его размахивающие руки.

Пару слов о Вячеславе. Добродушный, полный до рыхлости блондин с редкими волосами, постоянно страдающий по своей девушке и полночи любующийся её фото — таким заполнился Славка Георгию за десять месяцев, прожитых в одной казарме. Успехами в учёбе не блистал. В школе оставили по настоянию физкультурника, который так и не смог «воспитать» замену Вячеславу в тяжёлой весовой категории штангистов. Штангист он тоже был никчёмный, подымал вес вдвое меньше, чем Георгий в своей полусредней весовой категории. Но на безрыбье, как говорится … Нужно было закрывать все категории на регулярных гарнизонных соревнованиях, чтобы не терять очки «за неявку». Вот в части все и были озабочены тем, чтобы к взвешиванию перед соревнованием Славка не выскочил из рамок тяжёлого веса. Он освобождался от всех ходячих и бегающих занятий, в столовой получал двойную порцию. Но он всегда находился в «группе риска». Пока дойдут от школы до гарнизонного Дома офицеров, он уже похудеет на килограмм. Однажды даже пришлось непосредственно перед взвешиванием искусственно утяжелить Славку. Привязали ему гирьку, тем самым утяжелив его мужское достоинство на килограмм.

Перезнакомились. Девушки — брюнетка и блондинка с пепельными волосами сразу стали выяснять кто где живёт и когда поедет обратно в Москву, договорились о завтрашней встрече, чтобы вместе прогуляться по магазинчикам и окрестностям. Быстренько разделись и полезли в воду. Только Тина не умела плавать и боялась воды. Георгий еле уговорил её зайти в воду по пояс и там мокнуться. Потом позагорали часок и разбрелись в разные стороны.

Тина с Георгием, в распоряжении которого ещё было часа два, вернулись в гостиницу. Поставили кипятиться кофе, делали бутерброды. Георгий посадил Тину на колени, обнял её. Тина прижалась, свернувшись как котёнок, и шептала: «Как я по тебе скучала, просто осиротела».

Вернулся в гостиницу Георгий уже к часу ночи, в гражданской одежде. Поставил на стойку дежурной бутылку шампанского, в ответ получил широкую улыбку и пожелание успехов.

Когда Тина опять нырнула под одеяло в халатике, Георгий понял, что пожелания дежурной не сбудутся и в этот раз. Повторилась вчерашняя ночь.

  • Продайте мне билет на поезд,  который в прошлое идет / По картинкам рифмы / Тори Тамари
  • Полет часового человека / Сборник рассказов на Блиц-2023 / Фомальгаут Мария
  • Часть первая / Колечко / Твиллайт
  • Следы внушительных размеров / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Мне тут понравится ХоХо / Драган Александра
  • Граница без границ / Фомальгаут Мария
  • О научном эксперименте / Где ты я? / Хрипков Николай Иванович
  • Шахматы / Многоэтажка / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Шаг к свободе / Престо Вадим
  • Обещание / В ста словах / StranniK9000
  • Дон Жуан. Способ соблазнения 5747 / Баллады, сонеты, сказки, белые стихи / Оскарова Надежда

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль