В детстве я был хулиганом... История про кота / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

В детстве я был хулиганом... История про кота

0.00
 
В детстве я был хулиганом... История про кота

В детстве я был хулиганом. Не из тех, кто дёргает девчонок за косички или рисует на партах. Нет. Самым настоящим хулиганом. Который однажды чуть не замучил до смерти котёнка просто ради забавы. Честно, я этим не горжусь. Если бы мне удалось попасть в прошлое лет эдак на двадцать и поговорить с самим собой, то я… В общем, не время для ностальгических полётов в детство. Потому что сейчас этот кот — уже повзрослевший — сидел прямо передо мной.

Знаю. Такое в принципе невозможно. Когда я был ребёнком, мы с семьёй жили в другом городе. Даже если «мой» котёнок до сих пор жив, он вряд ли смог бы сюда добраться. И, скорее всего, я наткнулся на его точную копию. Однако до чего она была похожа…

Конечно, в мире полно котов с одинаковой окраской (в этом я вообще не разбирался). Но у «моего» была слишком незаурядная внешность. И слишком запоминающаяся. Чёрная как смоль шерсть. Белая полоса через всю спину. Гетерохромные глаза: один зелёный, другой синий.

Хотя словами это всё равно не описать.

Кот был не просто чёрный. Когда я увидел его, у меня сложилось впечатление, что из реальности вырвали кусок пространства. Только глаза и белая полоска на спине подсказывали: это живое существо, а не портал в бездну.

Казалось, кот смотрел сквозь меня. Не потому что я был ему неинтересен. Просто он видел дальше и глубже. Он заглядывал в прошлое. Он знал, что я сделал.

… Из гипнотического ступора меня вывело отсутствие кислорода в лёгких. Почти минуту я стоял, задержав дыхание. И от резкого вдоха у меня начался приступ кашля.

Да. Взрослый мужик до чёртиков испугался безобидного существа. Я ощущал себя полным идиотом. Это был обычный кот. Просто похожий на моего «старого знакомого». И никакой мистики. Никакого пробивающего насквозь взгляда.

— Блин. Это совсем глупо. Не бывает таких совпадений, — хрипло сказал я, чтобы окончательно развеять наваждение.

Кот сидел на заборе и уделял окружающему миру ровно столько внимания, сколько нужно было для «обнаружения предполагаемой опасности». Вряд ли это был озлобленный призрак, который вернулся отомстить.

Я мысленно посмеялся над собой и пошёл дальше, стараясь не смотреть в сторону забора. Всё-таки утро буднего дня. Мне надо было успеть на работу.

Объяснение «опоздал из-за кота». Звучит забавно. И неправдоподобно.

 

Вечером, когда я возвращался домой, «призрака» уже не было. Наверное, отправился по своим загадочным делам, о которых людям знать не положено. И хорошо. Пусть это и глупо, но под гипнотизирующим взглядом кота мне было бы не по себе. А так — можно забыть и списать на разыгравшееся воображение.

Дома мне окончательно полегчало. Всё-таки родные стены помогают.

Жил я один, поэтому мог переходить из «рабочего» состояния в «домашнее» сразу на пороге, не выслушивая лекции по поводу разбросанных вещей или грязных ботинок. Также мне не надо было заморачиваться с застольными церемониями: взял из холодильника что-то съедобное и употребил в любом доступном месте.

Обычно я ужинал, сидя за компьютером. Но сегодня решил устроить пир, развалившись на диване. По кабельному шёл марафон «улицы вязов». Насмехаясь над ужастиком и постепенно обрастая крошками, я наслаждался жизнью. И совсем забыл о чёрном коте. А зря…

Вначале мне показалось, что странные звуки доносятся из телевизора. И я честно пытался себя в этом убедить. Но не получилось.

Необходимо признать. Я отчётливо слышал, как кто-то поскрёбся в дверь. И мне вдруг резко захотелось оказаться в другом месте.

«Ладно, — подумал я. — Всему должно быть логическое объяснение. Незачем разводить панику на пустом месте. Может, я не заметил, как кот проскользнул в квартиру? Не обязательно тот чёрный. Просто любой кот. И теперь скребётся бедное животное, пытаясь выбраться на волю».

Я вышел из комнаты, чтоб проверить эту гипотезу. В коридоре было темно. Но ничего жуткого. Обычный уютный бардак.

— Кис-кис-кис, — позвал я неведомого кота.

И снова ощутил себя полным идиотом. Ответом мне был крик из «улицы вязов». Во время моего отсутствия перед телевизором Фредди Крюгер нашёл очень эмоциональную девочку с пронзительным голосом.

Убедившись, что в коридоре никого нет, я успокоился и решил вернуться к отдыху на диване. Дрожать от страха можно и в комфорте. Но что-то дёрнуло меня посмотреть на дверь. И тот ужас, который я испытал утром, вновь взял контроль над моим разумом.

На косяке, на обоях и на самой двери красовались следы от когтей. Очень острых и прочных когтей. Это было заметно даже в темноте.

Я зажмурился, сосчитал до пяти и вновь открыл глаза. Царапины никуда не исчезли. Конечно, они могли появиться, от чего угодно и когда угодно. А я их просто не замечал раньше. Но логические доводы уже не помогали. Страх крепко вцепился в моё сознание и не желал сдавать позиции. Кто-то со внушительными когтями явно хотел попасть ко мне в комнату. И этот «кто-то» сейчас находился у меня дома.

Я попытался, не двигаясь с места, найти хоть какое-то подобие оружия в этом бардаке. Благо все полки и шкаф были на расстоянии вытянутой руки. В своё время мне не хватило денег на покупку квартиры с широким коридором.

Свет от телевизора только мешал. Он не давал глазам привыкнуть к темноте. Но при этом в коридоре не было видно ни зги. Я хотел дотянуться до чего-нибудь, чем можно сильно ударить, и добежать до выключателя. И нащупал царь-ложку-для-обуви. Это была «палка», похожая на раздавленную кочергу. Когда-то мне её подарили друзья в качестве шутки.

Я схватил «ложку» на манер биты, быстро переместился к выключателю в коридоре и осветил предполагаемое поле битвы. Кот — опасный хищник. Он может незаметно подкрасться, высоко подпрыгнуть и выцарапать глаза. Это вам не домашние пушистики, которые и клубок то не победят. Настоящие коты умеют за себя постоять. Но против взрослого мужика с царь-ложкой им не выстоять. У моего «призрака» был шанс, пока я ничего не видел. Сейчас же любой прыжок в мою сторону закончился бы для кота плачевно.

Я стоял, прислонившись спиной к стене, с ложкой на взводе. Но ничего не происходило. Никаких звуков кроме «улицы вязов» по телевизору. Но на его фоне было ещё что-то. Что-то… Неуловимое. Я прислушался. Какой-то монотонный успокаивающий звук. Он был похож то ли на шорох листьев за окном, то ли на бульканье воды в трубах, то ли на сердцебиение, то ли на… Мурчание? Отовсюду. Со всех сторон!

— Чёрт!

Я прыгнул к входной двери, быстро открыл её и выбежал из квартиры. Уже и не помню, как спускался по лестнице. Кажется, поставил мировой рекорд по скорости. На улице было холодно, но это меня не волновало.

Мурчание. Я его слышал постоянно с тех пор, как вошёл в квартиру. Но мой мозг просто не воспринимал это.

Во дворе было относительно пусто. Обычные люди уже разошлись по домам, а пьяные полуночники ещё не приняли вахту.

Надеюсь, «призрак» не решит гонять меня по улице.

Я присел на скамейку, чтобы отдышаться, и задумался. Возвращаться в квартиру? Плохая идея. Идти в полицию и рассказывать, что меня преследует кот? Ну, по крайней мере, в психушке есть охрана. Заявиться к друзьям или родственникам с просьбой пожить у них? Что ж. Это не так плохо, как два предыдущих варианта.

Надо было попросить кота подождать, пока я надену куртку. Хотя… Не такая уж и поздняя осень. Некоторые девушки до сих пор ходили в туфлях и юбках. Почему бы и мне не позакаляться. Можно ещё и попрыгать, чтоб не окоченеть.

От раздумий о здоровом образе жизни, меня отвлёк надрывный крик. Явно кошачьего происхождения. Я прижал к себе царь-ложку — хоть что-то полезное успел захватить из дома — и пошёл на звук.

В голове каждого здравомыслящего человека должен быть лимит: одно паническое бегство в день. Если второй раз так испугаюсь — мне будет стыдно всю оставшуюся жизнь.

Звуки доносились с площадки, которая находилась рядом с тем злополучным забором. Дрожа от холода (не от страха!), я подошёл к этому импровизированному полю битвы. Но вместо кота там стоял малец лет тринадцати и что-то усиленно пинал. Это «что-то» было чёрным, пыталось отбиваться одной лапой и хрипло мяукало. Явно из последних сил.

Придав себе и царь-ложке максимально боевой вид, я крикнул парню:

— Эй! Мелкий! Тебе мама не говорила, что нельзя гулять одному ночью? Тут же маньяки могут водиться!

Малец начал нервно оглядываться, заметил меня… И заверещал пронзительнее, чем девушка, которую нашёл Фредди Крюгер. И побежал быстрее, чем я, когда позорно драпал из собственной квартиры. Прощай, мой мировой рекорд. И мировой рекорд той девушки из фильма.

Не опуская оружие, я подошёл к своему «призраку». Сейчас он был не таким уж и страшным. Просто беспомощное существо. Вряд ли оно кому-то смогло бы навредить.

Оказалось, это был не кот, а кошка. И она своим телом защищала детёныша. Поэтому не убегала и не защищалась. Отбросив царь-ложку, я осторожно поднял обоих пострадавших и понёс к себе домой. Если эта нечисть всё ещё там, то пусть идёт в…

 

***

Не знаю, появлялся ли мой «призрак» на самом деле, или это я себя накрутил. Но благодаря ему я спас две жизни. Может, он именно этого и хотел. А может, мои новые соседи его прогнали.

Та кошка быстро поправилась. Терапия из отдыха, хорошей еды и дорогого ветеринара (даже СЛИШКОМ дорогого; имейте совесть, товарищи, вы тоже доктора) дала положительный результат.

А котёнок, кстати, оказался совсем не похожим на мать. Ну, вот просто совсем.

Нет, серьёзно. В нём таинственности, как во мне грации. И глаза одинакового цвета. Но, главное, он — ярко-рыжий. Просто живой огонь. Очень прожорливый живой огонь.

Из-за этого котёнка в моём доме поселился перманентный разгром (хотелось бы напомнить: раньше у меня был уютный «бардак», а теперь — невообразимый «разгром»). Я даже имя этой бестии дал соответствующее — «сволоч».

Шучу.

Кошку назвал Мистик. Котёнка — Огонёк. Теперь не знаю, как сократить. Каждый раз приходится орать «Огонь, не жри мусор!», «Огонь, оставь носок в покое!», «Огонь, ты как туда залез?!», «Огонь, мать твою!».

Вот такой вот слащавый конец истории.

 

Надеюсь, мы теперь в дружеских отношениях, а, призрак?

 

PS. Не волнуйтесь, царь-ложку я потом подобрал. Незачем мусорить. И она хорошо себя в бою проявила. Почему никто додумался открыть курс самообороны обувными ложками? Ведь их можно использовать, как угодно. Но только не по прямому назначению.

  • ОБ ОДНОМ... / Поэтическая тетрадь / Ботанова Татьяна
  • У моря / Обо всём и ни о чем / Лебедь Юлия
  • Чёрная помолвка / Брук Ричард
  • Sinatra - Добрый сентябрь / Авторский разврат - 4 - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Марина Комарова
  • Бухта Игуменицы / Полумесяц над морем / Токтаев Евгений
  • Там, на запутанных дорожках / Ната Синегорская
  • Близняшки / Дикая Диана
  • Баллада о Судьбе (из сказки "Сыграть вечность") / Музыкальное / Зауэр Ирина
  • Глава 2. Незваные гости. / Брошенные / Василевич Мария
  • О размере... / Саркисов Александр
  • Глоток воды / Травка Мария

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль