Обзор и голосование от Пальмиры Керлис! / Огни Самайна - „Иногда они возвращаются“ - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / ВНИМАНИЕ! КОНКУРС!
 

Обзор и голосование от Пальмиры Керлис!

0.00
 
Обзор и голосование от Пальмиры Керлис!

Напоминаю: Пальмира Керлис — писатель, автор рассказов и фантастического романа „Вторая встречная“, номинант премии „Рукопись года 2014“, участник лонг-листа и судья нашего конкурса.

 

 

Обходчик путей

Просто, внятно и со вкусом. Легкий стиль, хороший язык. Сюжет не оригинален, но обыгран интересно. Было удачным решением сделать местом действия метро. Атмосфера удалась, за героя я переживала, и Василия в конце было жаль. Единственный текст, персонажи которого вызвали у меня сочувствие. Еще приятно, что рассказ закончился на том моменте, когда уже всё ясно, но в то же время хочется узнать побольше подробностей. И невыстреливших ружей не осталось, и есть что додумать на радость собственной фантазии.

Пока связь не разлучит нас…

Хорошо написанный рассказ с живыми героями (хоть они не такие уж и живые в итоге оказались). Очень удачное, цепляющее начало, текст долго держал в напряжении. Финал предсказуемый, но все равно эффектный. Из минусов — порой было трудно понять о каком герое идет речь. Получился тот самый случай, когда повторы лучше, чем авторская изобретательность в их избегании. Перебор сленга, под конец он начал казаться искусственным.

Мельница, которая не мельница

Очень нарочитая стилизация под взволнованного рассказчика, когда повторы смотрятся не фишкой, а именно повторами. Первые абзацы довольно скучные. Хочется, чтобы уже хоть что-то начало происходить, а оно всё никак. Дальше — лучше, герой напоминает живого собеседника, очевидца событий. Интрига в сюжете есть, но и неясного, к сожалению, осталось много. Лично я так и не поняла, почему героя в конце не постигла участь Агнессы. Резкую смену жанра тоже не оценила, от финала осталось по большей части недоумение.

Транс версия

Путано, сумбурно. Напрягали скачки между героями в повествовании. Утомила лишняя лирика в духе любовных романов. Есть откровенно слащавые моменты, до картинного заламывания рук один шаг. Громоздкий неровный стиль, читалось тяжело. От огрехов по языку текст чистить и чистить. Из плюсов — довольно атмосферный ужастик под конец получился. Пожалуй, единственный текст, от которого стало немножко жутко.

Око

На рассказ мало похоже. Скорее повесть, которую старательно втискивали в рамки рассказа, но так и не втиснули. При этом многие сцены кажутся затянутыми, дается много лишней информации, излишне подробно расписанных действий. Герои не зацепили совершенно: шаблонные, подача характеристик осуществляется «в лоб». Не вызвало доверия описание журналистской работы героев. Так что, увы, всё мимо. Отдельно порицаю «девушек» в тексте вместо главной героини.

 

Таким образом места распределяются:

1 место — "Обходчик путей"

2 место "Пока связь не разлучит нас"

3 место "Мельница, которая не мельница"

4 место — "Транс версия"

5 место "Око"

  • Страшная  погоня  8 / Титов Андрей
  • Старый электровоз / Misha 6868
  • Трактир "Гарцующий пони" - флудилка / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Утро… - Легкое Дыхание / Лонгмоб - Лоскутья миров - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • Алешкина любовь. Вербовая Ольга / Сто ликов любви -  ЗАВЕРШЁННЫЙ  ЛОНГМОБ / Зима Ольга
  • Хорошему человеку  / Вербовая Ольга / Изоляция - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Argentum Agata
  • размышления о красоте / Лисичка Олен
  • Часть 6. / Путешествие на материк / Уваров Дмитрий
  • Вредно ли мечтать? / По следам лонгмобов-5 / Армант, Илинар
  • Глава вторая. / Боль Наны / Проклина Яна
  • Отказали тормоза / Немые песни / Лешуков Александр

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль