Бюро Находок Идей
 
avatar
43.73

Бюро Находок Идей

Вы нашли Идею? Но она Вам не подходит? Значит — это не Ваша Идея!

А чья?

Выложите найденную Идею в Бюро Находок — и хозяин найдётся!

Не оставим несчастные потерянные Идеи без Автора!

Подробней ↓
Оффтопик

 

Сначала Собор Святого Стефана в Вене хотели построить в романском стиле, а он сгорел. И тогда его перестроили в готическом стиле. Как будто собор не хотел, чтобы его строили в романском стиле.

Интересно, зачем сгорел Нотр-Дам, и как он хочет, чтобы его перестроили…

Тема для рассказа. О чем думают соборы, какими они хотят быть…

Роман в письмах

+12

А вот кому идею. Роман в письмах. Между двумя друзьями. Или между мужчиной и женщиной. Сначала начинается как обычный старинный роман в письмах. Потом читатель начинает догадываться, что тут что-то не так, а именно – герои живут в разных временах, в разных эпохах. А еще через пару страниц приходит понимание – речь идет о разных реинкарнациях двух героев, которые пишут друг другу через века.

 

Есть идея, чувствую, что одна не потяну, нужен соавтор.

Идея в следующем:

Наши дни, Москва

В роддоме женщина родила двойню, мальчика и девочку. И умерла (или отказалась от них, не суть. Биологическая мать с этого момента исчезает из их жизни навсегда). Найти отца не представляется возможным. Работники роддома ищут приёмных родителей, и при этом решают провести социальный эксперимент: мальчика отдают одинокой старой деве, благовоспитанной, аккуратистке и с зашоренным стереотипами сознанием. Девочку — весёлому и свободному холостяку (как вариант, вдовцу), который законопослушен вполне, но при этом современный, либерально и разумно настроенный человек. И решают следить, что из них вырастет.

Ребята окажутся в соседних дворах и даже на одной площадке, а потом в параллельных классах, и разница в воспитании будет ощутима, но не помешает в один прекрасный день лет 15 спустя начаться платоническому роману. Тут-то ребята и узнают, что они брат и сестра, но это будет не грустно, а радостно, потому что они смогут любить друг друга как брат и сестра и быть счастливыми. Параллельно показать их отношения с родителями: мальчика — с девочкиным приёмным отцом, девочки — с приёмной мамой мальчика.

Детей зовут Валя и Вера.

Писать хочется эпизодами: одну и ту же ситуацию про Валю и про Веру. Например, игру на детской площадке. Когда Вале мама кричит: «не ходи туда! Там же опасно! Можно упасть и ушибиться!», и он такой робкий и вообще боится на эту площадку ходить. И уверенная в себе

А вот кому задумку фильма. Межпланетный контакт. Действие происходит на земле. Среди героев люди и пришельцы. Сюжет пока не знаю, но он и не суть важен. Важно другое. В фильме пришельцы показаны реалистично и убедительно. А планета людей и сами люди показаны так, как будто создатель фильма никогда в жизни не видел людей. И Землю. Причем, сделать так, чтобы сначала зритель старался этого не замечать, потом удивлялся/возмущался, потом догадался – фильм снимали не люди. А пришельцы. А вот почему они снимали фильм про людей, тут надо подумать. Пока сам собой напрашивается вывод – или никогда не видели людей, а им надо показать, что они их видели, или пришельцы сничтожили людей и пытаются показать, что на самом деле не сничтожили.

Работа очень тонкая. Показать людей глазами существа, которое никогда людей этих не видело и знает только

Однако, какой крутой сценарий упустили создатели фильма про Черную Курицу… Когда большие люди узнают, что Алешенка знает ВСЕ написанные документы, включая и секретные – никто не реагирует. А должны были Алешеньку под белы ручки и в острог (зачёркнуто) на службу государеву, чтобы доносил обо всех тайных вражеских планах. Чудесный был бы исторический детектив с уклоном в политику и мистику.

Осталось придумать, что там может случиться в сериале…

Сюжет. Шерлок Холмс расследует очередное дело, идет с Ватсоном по Бейкер-Стрит, и вдруг из-за угла на них выезжают три мушкетера. Поединок Холмса и д, Артаньяна можете себе представить. Потом Холмс начинает расследовать это дело, каким образом тут оказались мушкетеры. Интриги с участием Мориарти, Ришелье, Миледи и Ирен Адлер прилагаются. Неожиданно в дело вмешивается… Штирлиц. Он идет на встречу с Борманом и видит Шерлока Холмса. И прочих. Интриги закручиваются похлеще прежнего, можете себе представить, что там будет, гремучая смесь Англии и Франции 1625 года, Англии 1890 года, Германии и Швейцарии 1945 года, хитросплетение героев, событий, судеб… И на фоне всего этого Шерлок Холмс пытается разобраться, чё происходит, как такое может быть. Ну и Штирлиц тоже к нему присоединится…

А разгадка очень простая… Кто хочет, может сначала сам подумать над загадкой…

 

Оффтопик

В Риге снимали фильмы про мушкетеров, и про Холмса, и про Штирлица. Ну, про мушкетеров, на самом деле, в Таллине, ну ладно, предположим, что в Риге. Вот они все и встретились.

 

Ну а какая там развязка будет, не знаю. Это зависит от того, куда сюжет

 

Тема для романа.

 

Понедельник, 6 октября. Некий человек перед смертью оцифровывает свое сознание, переносит свой разум на информационный носитель. В последние часы жизни есть две ипостаси этого человека: оцифрованная и живая, оцифрованная ипостась смотрит на агонию живого двойника, провожает его, как умирающего родственника. Ловит себя на том, что не знает, что вообще нужно при этом чувствовать.

 

Следующий понедельник, 13 октября. Вечером герой просыпается и обнаруживает, что с момента смерти прошла неделя, причем, он совершенно не помнит, что было в эти семь дней. В комнату входит друг героя, говорит, что герой обвиняется в убийстве, которого не совершал.

 

Действие возвращается на утро 13 октября. Оцифрованный герой сидит в тюремной камере, его обвиняют в убийстве (кого?). Приходит полицейский, рассказывает ему одну (первую) версию произошедшего, что герой с четверга на пятницу кого-то убил. Герой знает, что невиновен, но его никто не слушает. Героя казнят.

 

 

+17

Дано: гений, который из чего угодно может сделать нечто разрушительное и/или смертоносное. Получил способность от другого гения, которого она достала ибо вечно вылезает на людях. Гений просто не может не делать, и ладно бы у себя дома. Но способность, видимо, обладает своей волей и жаждет показать себя. В любой толпе, в любой ситуации, где есть другие, гений начинает мастерить. Только мастерить, но не пускать в ход свое изобретение. Тем не менее его как-то всегда узнают, за ним идет вечная охота… Гений жаждет от своей способности избавиться. Условие: он может отдать способность только тому, кто ее не хочет, кому она не нужна. А таких немного, как ни странно. Но однажды он этого кого-то все же находит. При передаче дара он как-то странно разделяется и эти двое оказываются неразрывно связаны…

Возможность: если есть желание, можем с попробовать писать такое вместе. В соавторстве работала и работаю без

ПСЫ: Сюжет был бы реализован, если бы журнал не умер после 4-х первых выпусков, так что даже до проработки деталей не дошло. Поэтому дарю. Никакой фантастики.

Итак, пара журналистов/тележурналистов получают задание сделать паруминутный сюжет о том, как одно из отделений угро обменялось по программе обмена с одним из китайских отделений сотрудниками.

А вот кому идею? ;)

+6

Коллеги, пришла в голову мысль, но мне кажется, что я не смогу ее воплотить. Тут замес на много тысяч знаков и приключения. Совсем не мой масштаб и жанр :)

Вдруг кому глянется ;)

Не знаю, насколько она оригинальна :)

 

 

Смысл таков: на Землю прилетают инопланетяне. Поначалу вполне себе мирные, знакомятся с человечеством. Или никак себя не проявляют, зависли на орбите. Главное, не проявляют агрессию. А потом выдвигают ультиматум: им нужна часть планеты. Для чего — решать вам, но территорию попросили нехилую, причем не снега полюсов и не пустыню. А какую именно — предстоит решить людям. Хочется увидеть, как отреагируют страны, как поведут себя политики, причем на основе реально существующей сейчас обстановки в мире.

+7

Как-то из любопытства был устроен мозговой штурм на тему вариантов устройства магической системы. Не исключаю, что подобное могло уже где-то встречаться – в этом жанре почти ничего не читаю.

Мысль 1. Система человек-маг +человек-источник.

Мысль 2. Апокалипсис в фентезийном мире.

Подробности далее.

 

Про клыкастых )

+3

Что ж один сюжетец пристроили, пора выводить еще один, которым точно не буду заниматься. Ну, если только о-очень не скоро. От безрыбья :-D Так что дарю желающим.

Итак, встречаем:

ВАМПИР

 

 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль