Бедный скелет / Рассказки / Армант, Илинар
 

Бедный скелет

0.00
 
Бедный скелет
Блиц Министров-8

 

 

 

Дверь шкафа тихо скрипнула, приоткрылась, и из неё вылез скелет.

Также со скрипом потянулся, разминая кости и подошёл к открытому окну. В окно смотрела полная луна, а по пруду, что был виден из окна, бежала серебристая дорожка.

«Эх… — привычно размечтался скелет, — освободиться бы, да и уйти по такой же дорожке туда, в лунный мир…» — и он неприязненно покосился на человека, спящего на диване.

Именно из-за него он и сидит уже столько лет в шкафу. Разве что шкафы менялись, а плен так и оставался пленом. И только по ночам, как и сейчас, он мог покидать своё жилище.

«Его бы самого посадить в шкаф, — думал скелет, — может ума бы и прибавилось. Или ещё одного бы завёл — был бы собеседник, а так что? Только моль одна. Вроде бы и живые существа, но безмозглые совсем. И ведь вырос давным-давно — пора бы избавится от детских страхов. Был бы верующим, глядишь, сходил бы в церковь, исповедовался — и я обрёл бы покой. Так нет! В Бога он, видите ли, не верит! В Бога не верит, а скелетов боится. Но и для таких, как он, тоже есть помощь. Те же психологи. Но и к ним не идёт! У-у-у, мучитель!» — скелет с удовольствием бы плюнул, если бы было чем.

Спящего человека звали Иван Фёдорович, а тогда, много лет назад, он был просто Ванька, и учился в пятом классе. Сидел он с дружками вечером на лавочке и слушал, как Мишка страшилки разные рассказывает. Рассказывать Мишка умел — все слушали его, затаив дыхание. И, вдруг, сам того не ожидая, Ванька вклинился меж страшилок: «А что я слы-ы-ышал… протянул он, — я слышал от бабки, что те могилы, куда недавно похоронили покойника, светятся по ночам!»

Ребята сразу оживились: «Так недавно же дядю Юру хоронили! Пошли смотреть!»

Кладбище было совсем недалеко. У леса. Оно было совсем старое, оградки во многих местах не было, как и сторожа. Тогда светила такая же полная луна, поэтому всё хорошо было видно. Притихшие друзья медленно брели меж могил. Ванька чуть замешкался, потом услышал сбоку тихий скрип, глянул и… дикий визг огласил кладбище. Разбираться, что произошло, никто не стал. Все дружно бросились прочь. И лишь у первого дома остановились.

— Ты чего орал? — с трудом переводя дыхание, спросил Мишка.

Эх, промолчать бы тогда Ваньке, но у него сразу вырвалось:

— Там был скелет!

Кто-то хохотнул, кто-то с недоверием посмотрел, а кто-то и чуть испуганно, но в следующую минуту у всех возникло одно общее чувство — любопытство.

— Пошли смотреть!

Конечно же, никакого скелета они не нашли. Ванька, успокоившись, и сам уже понимал, что ему просто померещилось. Может, тени от веток так легли, может, крест так луной посеребрился… но с того самого дня к нему намертво прилепилось прозвище — «скелет». Хуже всего было то, что Ванька был довольно упитанным мальчиком, а потому ребята с удовольствием кому-нибудь поясняли — откуда взялось это прозвище. Будь он тощим, никто бы и не спрашивал.

А ещё, с той самой ночи, у Ваньки появился страх перед скелетами. Даже потом, переехав в город с родителями, учась уже в новой школе, где никто не знал этой истории, он с тяжёлым сердцем шёл на урок биологии и постоянно отводил взгляд от скелета, стоявшего в углу класса…

«Нас он, видите ли, боится! — скелет вновь с неприязнью покосился на Ивана Фёдоровича. — А сам-то кого завёл? И не отпускает! Жаль, что видеть меня не может, иначе — пусть не к психологу, но к психиатру точно побежал. А, может, всё-таки одумается?.. — с надеждой подумал он.

— И не мечтай! — пропищало что-то.

Звук доносился с дивана.

Скелет глянул, охнул, и его челюсть отвисла — из уха Ивана Фёдоровича, выбегали какие-то насекомые, радостно шевеля усами.

— Тараканы! Прощай надежды…

Скелет опустил голову и понуро побрёл обратно в шкаф.

  • Время жить / Алёшина Ольга
  • прячетесь / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Точка «невозврата» / Стёклышки с рисунком / Магура Цукерман
  • Перчатка / Сергей Власов
  • Кошачья жизнь / Ищенко Геннадий Владимирович
  • Ураган / Étrangerre
  • 6. Миф о "Мёртвом рыцаре" / Санктуариум или Удивительная хроника одного королевства / Requiem Максим Витальевич
  • ВЕЧЕРУ / Добромыслова Виктория
  • Ужас осенней ночи / Arkgol
  • 101 день / Светлова Кристина
  • Оз / LevelUp - 2014 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Артемий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль