Дрожь земли / Рассказки / Армант, Илинар
 

Дрожь земли

0.00
 

Салфетки

Дрожь земли
Салфетка-51

 

 

Джейк щёлкнул пультом — экран погас. Время ещё только половина первого, а вокруг гнетущая тишина. «Чёрт бы побрал устроителей фестиваля, — подумал Джейк, — не могли выбрать место повеселее, чем этот захудалый городишко».

Джейк работал в жанре объёмного рисунка, и это был не первый фестиваль, в котором он принимал участие. Насчёт «захудалого городишка» Джейк был не прав — городок был ухоженным, чистеньким, только не с джейковским укладом.

От нечего делать достал папку с эскизами и начал их перелистывать. Он никогда не выбирал что-то заранее — идея, что рисовать, всегда приходила к нему в последний момент, но сейчас он, кажется, знал — что нарисует.

Новая идея была подброшена ему только что просмотренным фильмом, в котором речь шла о гигантских плотоядных червях, обитающих глубоко под землёй, и не гнушающихся полакомиться человечинкой.

Фильм назывался «Дрожь земли».

Вытащив чистый лист бумаги, Джейк стал набрасывать эскиз.

 

На следующий день, площадь перед ратушей была запружена народом. Люди ахали, охали, фотографировались на фоне удивительных творений, переносящих их не только в другие города, но и в иные миры. Но особенно большая толпа окружала творение Джейка.

В глубокой, реально ощущаемой яме, лежала странная и отвратительная туша неведомой твари. Наверх от неё шёл настил, по которому хиленький старичок толкал тележку с куском мяса, вырезанным, по всей вероятности, из этой туши. Те, кто накануне так же, как и Джейк, смотрели «Дрожь земли», без труда опознали в этой туше одного из «главных героев» фильма.

 

А ещё через день, Джейк уже валялся дома на диване и по привычке щёлкал пультом. Одна фраза заставила его задержаться на программе новостей.

— В городе N ощущались толчки силой в четыре балла по шкале Рихтера. Сейсмологи лишь разводят руками — никогда в этой области не было зафиксировано ни одного колебания земной коры. Это тот самый город, из которого мы совсем недавно вели репортаж о проходившем там фестивале рисунков на асфальте. К счастью, для жителей, рисунки почти не пострадали. Кроме одного — рисунка победителя. К сожалению, в этом месте произошло оседание грунта. Минуточку… только что наш корреспондент передал сообщение о новых толчках…»

Джейк выключил телевизор.

«Повезло, — подумал он, — успел вовремя уехать. А рисунок… да, и чёрт с ним. Землетрясение — вот что страшно...».

  • Муха и дракон / Недетские сказки на ночь / Мария Вестер
  • Ах*** / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Аукцион / Oreil
  • Бесценный / В ста словах / StranniK9000
  • Сказка — ложь, легенда — тоже. Армант, Илинар / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Подборка на конкурс / Хрипков Николай Иванович
  • Жадный дед Мороз / Новогоднее / Армант, Илинар
  • Эволюция неизбежна… / САЛФЕТОЧНАЯ МЕЛКОТНЯ / Анакина Анна
  • Ш / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Ну и пусть! / Несколько строк о войне / Лешуков Александр
  • Пре-Люди-Я / 13 сказок про любовь / Анна Михалевская

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль