Куцый хвостик / Рассказки / Армант, Илинар
 

Куцый хвостик

0.00
 
Куцый хвостик
Блиц Министров-17

 

 

Давно это было.

В одном селе жила семья, и была у них дочка — Акулинка. Весёлая, добрая, только одна беда — у всех подружек косы, как косы — лишь у неё не коса, а куцый хвостик. Её так в шутку и звали — Куцый хвост.

Но Акулинка особо не расстраивалась — и пусть куцый, зато не с кем-то, а именно с ней дружит Иванко — сын кузнеца. А потому есть у неё и ещё одно прозвище — невеста. Как только ребятишки увидят их вместе, так сразу и кричат: «Тили-тили тесто, жених да невеста!»

И, вот, возвращалась однажды Акулина из леса, куда ходила по ягоды. Полную корзинку набрала, да и себя не забыла — до отвала наелась спелой, крупной земляники. Аж нос вымазала соком. Неудобно, вроде, такой чушкой домой возвращаться, и решила она умыться в озере. Подошла к бережку и видит — лежит у самой воды дева — бледная такая, даже в зелень кожа отдаёт. Испугалась Акулинка, хотела уже бежать за помощью, но задержалась, подумала — а, вдруг, дева-то жива ещё, а пока она будет бегать, то и помереть может? Подошла к воде, набрала пригоршни и побрызгала той на лицо. И помогло! Открыла дева синие очи, глянула на девочку и говорит:

— Спасибо тебе, добрая девочка, спасла ты меня. Я ведь — Озёрная дева, мне без воды долго нельзя. Да ты не бойся! Я зла не причиню, вспомни — разве ты слышала когда-нибудь, чтобы тут кто-то утоп? Нет. Я и тем, кто силы терял, сама помогала выплыть.

А за то, что ты спасла меня, я исполню твоё желание. Есть ли у тебя желание?

— Есть! — выпалила Акулинка. — Я хочу косу, а не… куцый хвостик…

— Будь, по-твоему, — засмеялась Озёрная дева и побрызгала водой на голову Акулинки.

И с того самого дня, стала расти у девочки коса, да не по дням, а по часам. И выросла чудо-коса — золотая, чуть ли не до пят, в два кулака толщиною. И полюбила Акулина вечерком расчёсывать косу свою у окошка. Струится из окна золотой водопад, сияет. Вроде бы, солнышко спать пошло, да пошло спать в акулинкину горницу.

Кто мимо ни пройдёт — останавливается, любуется на это чудо.

О той акулининой косе даже сказка появилась! Проезжали как-то через их село два брата-сказочника, увидели такое чудо и написали. Правда, в той сказке наврали всё. Но что со сказочников взять-то? На то они и сказочники…

Выросла Акулина, стали к ней сватов засылать, но маменька с папенькой всем отказывают — просит их дочка о том, ждёт, когда же придут те, желанные. Иванко-то, долго не решался сватов послать, К его Акулинке свататься приезжали не ему чета — и то отказали. Но не выдержал, послал — была не была!

А девушка только их и ждала — сразу согласилась. И папенька с маменькой тоже рады — уж и не надеялись дочку замуж выдать.

Уехали сваты, села Акулина у окна, расплела косу, сидит, расчёсывает.

А в те времена много кто ходил по земле. Даже боги ходили, а уж колдуны всякие — так это само собой. И, вот, на беду, один из колдунов и ехал по ту пору мимо их дома. Был он злой, страшный, старый. Увидел сияние — и глаза ему застил золотой поток. Остановил колдун коня, да и пошёл в дом. И с ходу папеньке с маменькой:

— Беру, — говорит, — вашу дочь в законные жёны! А коли откажете — такую порчу напущу, что жизнь постылой станет.

Отец лишь бессильно кулаки сжал, маменька в слёзы, а Акулина, как услыхала такое, так выскочила из дома, да прямиком к озеру.

«Уж лучше жизни себя лишу, — думает, — чем замуж за колдуна пойду». Понимала, ведь, что отец с матерью побояться ему отказать.

Но только вошла она в воду, как чьи-то руки сразу вытолкали её на берег. Смотрит Акулина — а это её давняя знакомая — Озёрная дева.

— Что это ты надумала, глупая?

Расплакалась Акулина и рассказала той о своём горе.

Покачала Дева головой, нырнула, потом вынырнула, а в руках — ножницы.

И отрезала Озёрная дева косу Акулине чуть выше плеч.

— Беги домой, — говорит, — коса-то отрастёт, а колдуну скажи, что, дескать, померещилось тебе всё, старче.

Акулина так и сделала. Увидел её колдун и давай спрашивать — куда её коса делась. А Акулина лишь глаза таращит: «Какая коса? У меня её отродясь не было. Вон, любого спроси, как меня в детстве-то дразнили. Куцым хвостиком. Это, видно, так солнышко в окошке отразилось, а тебе и померещилось».

Поскрёб бороду колдун, подумал: «Стар совсем. И подслеповат уже. Много чего мерещиться стало. Намедни с корягой лясы точил, думал — Леший, теперь — куцый хвост за золотую косу принял… жениться-то мне, давно пора, но не на селянке же…» — и уехал.

А Акулинка с Иванко весёлую свадьбу сыграли. Иванко-то её полюбил давно до той косы, за весёлый нрав полюбил, да за доброту.

А ту косу Озёрная дева по бережку раскидала. И вырос тростник — высокий, красивый, стройный.

И, если когда будешь на берегу того озера, то присядь, послушай, что он шепчет. А шепчет он о том, как когда-то Дева озера обманула злого колдуна. Только не рассказывай о том никому, потому как — это тайна.

  • СМОТРЯЩИЕ. / Проняев Валерий Сергеевич
  • Без названия / Schnei Milen
  • Неприветливая / Бузакина Юлия
  • История одной лжи / Никитин Андрей
  • Парикмахерша - Армант, Илинар / Необычная профессия - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Kartusha
  • Сны / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • Байкеры (Армант, Илинар) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь - 4" / товарищъ Суховъ
  • Театр осени / Алина / Лонгмоб «Четыре времени года — четыре поры жизни» / Cris Tina
  • Твой теплый океан / Карусель / Анна Михалевская
  • 6 / Солнечный песок / Редькин Александр
  • Молчаливое... / BR

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль