Профессиональная деформация / Рассказки / Армант, Илинар
 

Профессиональная деформация

0.00
 
Профессиональная деформация
Салфетки-216

Тема — Профессиональная деформация

 

 

***

 

 

 

 

 

Дмитрий Сергеевич устроился поудобнее на мягком диване и придирчиво оглядел столик. Вроде ничего не забыл — столик выглядел очень романтично: вино, бокалы на тонких ножках, фрукты и даже свечи. Леночка должна была вот-вот появиться, а потому, воспользовавшись, во всех смыслах, заканчивающимся одиночеством, он вытащил из кармана бархатную коробочку, открыл, не без удовольствия полюбовался её содержимым, и отправил назад. Волнение немного улеглось, но не исчезло полностью. Да и как было не волноваться? — не каждый день приходиться делать предложение.

Конечно, и до Леночки у него были претендентки на руку и сердце, но ни одна из них не поднялась по лестнице любви до избранницы.

Дмитрий Сергеевич работал психологом, а потому каждая из дам, пусть порой и вызывала в нём сильные чувства, но не до потери рассудка.

«Нет, — думал он, наблюдая и анализируя предполагаемую спутницу жизни, — уж слишком часто у неё глазки бегают, а нос почти постоянно красный — ишь, как трёт… от такой не жди правды, если даже в малейшем лжёт…»

«Нет, — размышлял он, изучая другую претендентку, — разве можно с такой жизнь связать? Взгляд отводит, всё норовит в сторону смотреть, руки скрещивает. А, ну как, потом не в сторону смотреть будет, а на сторону? А правду при такой скрытности и под гипнозом не вытащишь…»

«Вот женись на такой, — ужасался он, наблюдая за новой пассией, — и всё! Устроит в доме матриархат, загонит под каблук — и не вырвешься! Нос кверху, руки в боки…»

Леночка же по его наблюдениям казалась настоящим ангелом: и руку-то протягивает ладошкой вверх, и не закрывается, а уж в глаза всегда смотрит прямо — и не только в глаза, но и в рот.

Эти мысли вызвали улыбку, ставшую ещё шире, потому что в этот момент он увидел её. Будто подтверждая его догадки насчёт ангела, Леночка явилась перед ним вся беленькая, разве что без крылышек: беленькое платьице, беленькие туфельки, беленькая сумочка — хоть сейчас веди в ЗАГС.

Некоторое время они сидели молча, лишь улыбались друг другу. Потом Дмитрий Сергеевич спохватился и, не желая оттягивать волнительный момент, полез в карман… и в этот миг опомнилась и Леночка. Она обвела глазами столик, радостно хлопнула в ладошки и произнесла:

— Ой, я сегодня с утра почему-то так волновалась, так волновалась! Мне даже такой сон интересный приснился…

Дмитрий Сергеевич вдруг поддался к ней всем корпусом, опёрся подбородком на руку и вкрадчиво произнёс:

— Хотите об этом поговорить?

 

В наступившей тишине над ними медленно проплыла душа собаки Павлова.

  • Круги на воде / Колесник Маша
  • Серёжка / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Стих второй. / Мир глазами шута / Рожков Анатолий Александрович
  • Предкосмическая наша Гора / Уна Ирина
  • Игрушки для Алисы / Пером и кистью / Валевский Анатолий
  • Барьер / Берман Евгений
  • Еврейский моветон / Tikhonov Artem
  • Макулатура (1) / Макулатура / Глауберг Герман
  • История о Веймаре / Владеющий славой Воин
  • Между / СТИХИИ ТВОРЕНИЯ / Mari-ka
  • Уже не хочется тебя вернуть / Уже не хочется тебя вернуть... (2012-2014 гг.) / Сухова Екатерина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль