Марги / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Марги

0.00
 
Марги
22 день 11 луны 10904 круга от н.м.

Плеск волн о борт каноэ, тихая песня без слов. Скользкий на корме почти неслышно тянет то одну, то другую ноту. А все вместе — песня волка, тоненькая ниточка принадлежности к племени, что тянется от поселка, родового дерева, хижины шамана. Еще недавно я бы сказала "нашей хижины". Эх, Вой, старый волк, так и оставшийся наивным волчком. Муж мой, отец дочки, дорогой мне человек, не ставший другом… И кто знает, хорошо это или плохо. В "сейчас и здесь" не знают "Старого Учителя" с раскосыми китайскими глазами, но понятие Пути от этого никуда не исчезло, как никуда не исчезли и развилки на нем.

Пути наши разошлись не сегодня, а еще тогда, в день набега Кайманов, когда я полезла на скалу, участвовать в событиях. Так закончилась моя долгая попытка стать обычной женщиной этого времени. Не получилось. Я слишком заражена "личностью", паразитом или сутью, не знаю. Так или иначе, но с того дня приходилось делать усилия, обманывая себя, что я "просто жена". После поединка обманывать стало невозможно. Можно ли было попытаться "поговорить"? Наверное… И обязательно попробовала бы, не вмешайся память Сандры, моя память. Другие люди, другое "время перемен"… и те же самые вопросы.

Когда-то Сандра объясняла отцу, старому коммунисту, что такое "перестройка", пересказывала статьи из газет, говорила о прошлых ошибках. Оказалась убедительна… к сожалению. Достаточно для разрушения привычной ему картины мира. Но вот показать новую, свою, так и не смогла. С той поры я запомнила этот взгляд: человека, у которого "все в прошлом". И не желаю снова стать причиной разрушенного мира. А потому ни слова не сказала Вою об "изнанке" поединка, хоть молчание и встало между нами. Пускай он не сможет больше видеть во мне жену, зато сохранит опору своего мира: родные и привычные символы Покровителей, Говорящих, Великих. И прочее, начинающееся с Большой буквы. А мне останется Танцующая, что спит сейчас у меня на коленях, да память.

Я бы еще тянула время, но вчера перед закатом прибежал посланец от Кайманов с известием о смерти Замшелого Пня. И о решении совета вождей болотных племен считать меня его наследницей. Время окончилось, как всегда, неожиданно, даже если знаешь, что скоро должно произойти. Уйти к Кайманам, на тот остров среди болот, который я уже видела во сне и жить там великой… кем? болотной змеей? Не мой путь, чуждое место. И тогда я попросила Скользкого и Рыболова отвезти меня на другой остров. Где, если верить словам Замшелого и моим снам, Сучок расчищал новое место силы. Круг замыкался, и лишь спокойное личико Танцующей оставляло надежду, что не совсем круг, а часть спирали. Вот только Вой так и не вышел проститься.

"Книга туманов" табличка 610

Прошел круг с той поры, как я записала предыдущую табличку. И вот я снова здесь. Хотелось написать "дома", но не уверена, что это так. Я спасла жизнь Воя. Не пишу "мужа", ибо лишилась и мужа, и дома и там, и здесь. Места, где могу быть просто собой. Угодила в ловушку роли, ловушку лидерства.

Вчера племя встречало не меня, но Великую. И даже Сучок, вместо того чтобы подойти и обнять, да увести в гамак… спросил, готова ли Говорящая с Временем осмотреть место силы. Ответила "нет", хорошо, что не выразилась резче. И так всех напугала. Пришлось срочно придумать отговорку, места силы, дескать, на закате не смотрят.

"Книга туманов" табличка 611

Ощущение связанных рук и ног. Когда ведешь людей за собой, так уж получается: стоит пойти направо, как вокруг собираются те, кто предпочитает "правую сторону". А любители "левой стороны", даже друзья, постепенно отдаляются и теряются. Если же пойти налево, среди потерь окажутся любители "правой стороны". И вот уже ты оказываешься вынужден обходить препятствия только с одной стороны, все дальше и дальше отклоняясь от желаемого пути. А если попытаться петлять? Удастся ли сохранить друзей? Если бы. В этом случае тебя начинают считать "самодурой", и вокруг остаются только те, кто вообще не имеет своего мнения.

И что остается? Пока я смогла придумать только одно — не идти первой. Пусть эту чашу пьет тот, кому она по вкусу. А я пойду в сторонке, но постараюсь сделать так, чтобы желательное мне направление оказалось людям самым светлым и удобным. Получится ли — не знаю, буду учиться.

"Тропы святой книги"

Канонические комментарии к "Книге туманов".

Мы добрались до самой сути действий Храма Воды Времени на протяжении всех кругов его существования. Мы всегда старались незаметно корректировать устремления людей, а не управлять напрямую. Подобные решения не всегда удавалось найти, но именно они оставляли нам наибольшую свободу действий в дальнейшем.

Хорошим примером можно считать так называемый "закон первого ребенка". Перед тем, как создать очаг, женщина должна родить дитя от какого-нибудь постороннего мужчины, который ничего не знает о ее задумке. А ее будущий партнер по очагу будет стараться обеспечить безопасность своей женщины во время этого приключения и ее возвращение домой.

Мало кто задумывается, что "закона первого ребенка" на самом деле не существует. Он не записан ни в одной из табличек Основательницы, о нем ни разу не говорилось в официальных текстах Храма. По сути он является всего лишь устной традицией. Однако неофициально Храм делает многое для поддержки такой традиции. Она крайне выгодна нашему обществу. И дело даже не в здоровье первых детей очага, хотя и оно важно. Все гораздо глубже. Требование, чтобы отец ребенка не знал о задумке женщины исключает возможность обратиться к соседу, или хотя бы просто к кому-нибудь из нашего народа. За потенциальными отцами приходится плавать все дальше. Морские экспедиции молодых пар, желающих создать очаг, образуют передний край нашей зоны влияния. Требование безопасности похода создало мощную основу для совершенствования малых судов.

Возможно, не будь сего обычая, мы никогда бы не добрались до других континентов. А сейчас (и я с гордостью говорю это) двадцать кругов назад в моду вошло привозить из-за океана черного ребенка. Все увидели: молодые пары достаточно смелы и удачливы, чтобы дважды пересечь океан. Такой элемент престижа даже не требовал рассказов о приключениях. А нынешняя молодежь стала "охотиться" за детьми с очень светлой кожей, ибо наличие "белого" ребенка показывает не только умение пары преодолевать океан, но и способность к выживанию в совершенно чуждом для нас обществе.

Корректируя моду и традиции, Храм оказывает влияние на направление развития нашего общества в целом. Как сказано Основательницей, правильный путь должен явиться "самым светлым и удобным".

Марги Четвертая, старшая жрица Храма Воды Времени.

  • Лучше не думать / Жемчужница / Легкое дыхание
  • Разноцветное лето / Как я провел каникулы. Подготовка к сочинению - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • Король Самайна / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Интересный вопрос 004. Зачем... / Фурсин Олег
  • Удар судьбы / Катавасия
  • Цветландия - автор  Новикова Маргарита / Цветочный Флешмоб - ЗАВЕРШЁННЫЙ ФЛЕШМОБ! / Волкова Татьяна
  • Лезвие / В ста словах / StranniK9000
  • Туман*... / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • Злые вещи / Слава Енотов
  • Баллада о Леоноре / Колесница Аландора / Алиенора Брамс
  • Немезида-шесть / Трояновский Дмитрий

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль