Волчий Вой / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Волчий Вой

0.00
 
Волчий Вой
17 день 13 луны 10903 круга от н.м.

Быстрый Секач влетел в поселок, расталкивая ребятню у ворот. Глаза вытаращены, рот перекошен.

— Она сбежала! Она от меня сбежала! Отец, мы должны… — он задохнулся от возмущения и не смог продолжить, только мотал головой.

— Что мы должны, сын? — вождь не спеша обернулся, — и кто от тебя убежал? Агути? Или, может быть, целый тапир?

Я усмехаюсь, Крепкий Зуб не зря столько лет остается вождем племени. Сейчас именно спокойная ирония может быстрее всего вернуть парню способность соображать.

— Агути! Солнечная, жена убежала! — и он вырвал с головы клок волос.

Это серьезно. Племя Рыжего Волка невелико, и все в нем держатся друг за друга. Так повелось с дней исхода, когда, теснимое воинами майя, оно было вынуждено уйти вдоль берега океана к полудню и укрыться в густых тропических лесах. Здесь нет даже нашего тотема.

Однако я поддерживал вождя и друга во всем этом пути. Пока наше племя живет, Рыжий Волк не покинет нас, где бы мы ни были. До этих мест добралось около пяти десятков воинов. Не слишком много, но достаточно, чтобы защищать поселок и охотничьи угодья вокруг него. Беда подкралась с неожиданной стороны: соседние племена не захотели признать нас. Не было совместных охот, праздников… и обмена невестами. Кое-кто из молодых охотников решился на кражу девушек, и это окончательно поссорило Волков с соседями. Я несколько кругов налаживал контакты с племенем Ночного Муравьеда — самым мирным и спокойным из крупных окрестных племен. Казалось бы, наконец-то стало налаживаться, Волки защищали Муравьедов со стороны восхода, а те соглашались на брачный обмен, но два круга назад Старейшие опять посмеялись над нами. Проснулась гора Огненного Змея и племени Ночного Муравьеда в одночасье не стало. На месте их поселков сейчас только покрытые пеплом равнины да потоки застывшей лавы. К полудню — океан, на восходе земли большого и сильного племени Озерного Каймана, на полночь — горы. И что теперь делать?

Несколько лун назад в поселке появилась молодая девушка. Назвалась Солнечной Аспидой из племени Пушистого Агути, которое живет по другую сторону горы Огненного Змея. Утверждала, что заблудилась. Я не помнил такого племени, хотя мы и проходили по тем местам во время переселения. Это не насторожило меня — во время бегства мы старались не встречаться с местными без нужды. А зря. Но главное, казалось мне, в племени появилась свежая кровь. И надежда — где одна, там и еще найдутся. А девочка пришла сама, никто ее не крал, племя ее отцов к нам не могло питать вражды. Хотя она и не сказала, отчего ушла с земель своих… агутей, ее тут же выдали за сына вождя, и сменили тотем. На змею она не походила, а имя племени хотелось сохранить. Быстрый Секач с тех пор просто светился от счастья. И вот на тебе: сбежала…

— А как убежала-то?

Он смешался, но под тяжелым взглядом отца вздохнул и начал рассказ:

— Мы были на берегу. Э-э… собирали моллюсков. — Раздался дружный смех присутствующей молодежи. — Я задремал… Вдруг смотрю — а Солнечной нет рядом! Я к берегу, а она уже вон где — бежит к воде на самом мысу. Я ей кричал. Она даже не обернулась. Тогда я побежал следом, но она уже вошла в воду и поплыла.

— А ты плаваешь плохо.

— Ну,… — парень стал красивого цвета ошпаренного омара.

— И куда же она поплыла?

— Там на воде качалась какая-то штука с белым крылом. И на ней люди. Трое вроде бы. Солнечная доплыла, залезла к ним, а потом белое крыло развернулось к ветру и эта штука стала уходить в океан. Быстро, на каноэ не догнать.

— Так. Куда "в океан"?

Он махнул рукой, указывая направление:

— Туда… Там далеко в хорошую погоду какая-то земля видна.

Парень говорит правду: на полдень от нас есть земля, а если точнее, остров. Раньше — полуостров, территория племени Белого Броненосца. До катастрофы они тоже дружили с племенем Ночного Муравьеда. И даже помню, шаманами у них Мутный Ручей и Мягкая Лапка Енота. Встречался с ними на общем празднике у Муравьедов. Умные. Хитрые. Особенно старая шаманка. Неужели они выжили? А если выжили, зачем такие странные подкидыши? Получается, Солнечную явно подослали сюда, а потом забрали. Хотят узнать, как у нас дела? Ну узнали… дела дрянь, и чего теперь нам следует ожидать?

Тем временем сын вождя продолжал причитать для сочувствующих слушателей:

— Мы должны вернуть Солнечную! Волки мы или нет?! — вокруг Быстрого собрались молодые охотники. — Мы вырежем всех мужчин на острове. У вас будут жены и они родят вам Волчат! Я верну Солнечную!

Плохо дело, Быстрый сейчас явно не дружит с головой, а молодежь его поддерживает. Понятно, почему: жены есть только у старших — те, что шли с нами во время переселения или кого успели выменять в племени Муравьеда. Таких немного. Секач срывается на вопль, вокруг него столпилось два десятка молодых охотников, в сторону вождя даже и не смотрят. Еще две девицы пытаются вмешаться и угомонить разошедшихся братьев, девушкам нужен мир и обмены. Одна вцепилась брату в плечо, плачет:

— Хво-ост, а как же я-а-а?..

— А ты-то при чем? — он пытается отцепить ее руку от себя.

— Если вы их перебьете…

— Обязательно перебьем. Всех. Порежем! — и показывает, как именно.

— Да-а-а? А за кого я замуж пойду?

— Найдем тебе кого-нибудь, не реви.

— Кого-o-o?.. Каймана? Они нас за людей не считают…

— Я же сказал — "кого-нибудь". Отстань.

Это бесполезно. Волчки-подростки сейчас поняли только одно — "на острове есть женщины". Ничего другого они не слышат. Ага, вот идет в мою сторону Крепкий Зуб, интересно, что он придумал.

— Послушай, Вой, надо что-то делать и срочно. Со дня на день начнется сезон дождей, а шторм может подняться и сегодня. Если щенки сунутся в океан на каноэ, утопнут все как в корзинке. Что посоветуешь?

— У тебя есть одно каноэ "на троих". На нем можно и от шторма уйти, если не сильный будет…

— Да ты что? В набег втроем? А куда денешь остальных? Они с ума посходили…

— В набег — не стоит, ни втроем, ни толпой. Хоть как. Племя Броненосца — надежда для нас. Если объединить племена…

— Зачем это Броненосцам? Их и так в здешних местах уважают… уважали. Да еще эта штука с белым крылом… что за штука, а? Не слыхал про такую ни разу, кто другой бы сказал — решил, что брешет, да моему такого не выдумать.

— Слышь, Зуб, а если у них шамана украсть?..

— Племя без шамана — не племя, — насупился вождь. — Неладное ты задумал.

— … и потом предложить объединиться, — продолжил я как ни в чем не бывало.

— А это мысль, Вой, — он пошевелил губами в раздумье. — И для такой затеи много народу не нужно. Два опытных охотника на моем большом каноэ.

— Да, вождь. Поговори с отцами эти щенков, объясни, что если они не хотят потерять сыновей…

— Сам знаю, не беспокойся.

Интересно, кто там нынче шаманом? Мутный или Мягкая Лапка? С Мягкой Лапкой мы когда-то были дружны. Простит ли она мне такое?

  • Снегурочка* / Чужие голоса / Курмакаева Анна
  • № 4. Для Мастерской писателей / Лонгмоб «Однажды в Новый год» / Капелька
  • Ждём  (svetulja2010) / Лонгмоб "Истории под новогодней ёлкой" / Капелька
  • Увлечение / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • «Зеркало», Игнатов Олег / "Сон-не-сон" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Штрамм Дора
  • Зачарованный странник / Мир Фэнтези / Фэнтези Лара
  • История времен коллективизации / Концы в воду / Хрипков Николай Иванович
  • Post 01: Воспоминание о Смерти / Вьетнамский дневник / Jean Sugui
  • СИЯНИЕ / Малютин Виктор
  • Под снегом / Магурнийская мозаика / Магура Цукерман
  • Вокзал / Зауэр Ирина

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль