Марги / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Марги

0.00
 
Марги
14 день 10 луны 10903 круга от н.м.

— Пош-шел! — крикнул Дикий, оттолкнувшись шестом от берега, и катамаран, поблескивая золотисто-желтыми, пропитанными пластиком корпусами и мачтой, медленно вышел на середину реки. Провожали нас почти всем племенем. И то сказать, в последние дни на этих топких, заболоченных берегах устья речки народу было больше, чем в поселке. После того, как сюда сплавили по реке готовые корпуса катамарана и приволокли мачту и гик, начались работы на "верфи". Место оказалось не слишком удобным, но тащить все заготовки дальше через лес представлялось еще худшим вариантом. А потому, проклиная москитов и топкие берега речки, мы сделали ровную глиняную ванну для отливки киля и несколько дней жили возле нее, заливая быстро твердеющую смолу слой за слоем, перестилая ее высушенными тростниковыми листьями. И спустя неделю извлекли из формы плоский блин будущего киля, срощенный с мачтой в единое целое. А потом еще три дня по шею в речном иле собирали всю конструкцию.

Катамаран получился дивно хорош. Поплавки, мачта, поддерживающая ее пирамида рамы — все сверкало желтой застывшей смолой, похожей на толстый слой лака. Руль, как и киль, отлили из пластика с тростниковыми листьями, но раза в два тоньше: это был первый удачный опыт "армированной пластмассы". Парус из серо-желтых полосок небеленого льна пока оставался свернутым.

Управлять "Закатным змеем" собирались вчетвером. Двое на носу с шестами — впередсмотрящие и швартовая команда, еще один из экипажа на корме управляется с парусом, а последний — на руле. Сейчас, в первом плавании, на нос сели Морской и Дикий, шкот в руки взяла я, а румпель поручила Сучку. И ведь таки отправляемся!.. Погода нам благоприятствует, небо ясное, легкий восточный ветерок первое время будет попутным. Ни о каком плавании на материк прямо сейчас речи нет, задачи-минимум гораздо проще и ближе к земле: проверить наше плавсредство на большой воде, найти для него подходящую гавань и обучить экипаж. Поэтому мы следуем вдоль берегов острова на запад, а потом на север. Поскольку ближайший материковый берег расположен от нас к северу или северо-востоку, гавань стоит искать где-нибудь в северной части острова, причем лучше с воды. Когда мы с Сучком исследовали эти места, именно там берега изобиловали глубокими узкими бухтами, похожими на фиорды. Растрескавшиеся скалы переплетены лианами и заросли густым кустарником. Так что, пожалуй, мы сперва исследуем не спеша береговую линию, найдем бухту, а уж потом от нее сделаем тропу до поселка. Разумеется, предприняв всевозможные военные хитрости. Если катамаран поведет себя достойно, и вся затея не пойдет с треском ко дну в ближайший бриз. Но почему-то я уверена в получившейся у нас конструкции, может, причиной тому время и помощь всего племени моей затее.

Течение реки неторопливо вынесло нас в океан. Плеснула волна. Дикий с Морским уложили шесты вдоль бортов и закрепили их в петлях, а мы с Сучком подняли парус. Первый парус над волнами этого мира. Небольшой треугольник, сшитый из узких полос сотканного вручную льна. Итог двухлетней работы девушек племени. Поймав ветер, "Закатный змей" развернулся к западу.

"Книга туманов", табличка 511

16 день 10 луны 10903 круга от начала мира. Найдена гавань. Это небольшая бухта на восточной стороне северного мыса. Похожа на запятую, сотни три шагов в самом узком месте и где-то полторы тысячи шагов в длину. Достаточно глубокая, чтобы не бояться зацепить килем дно, и укрытая скалами от резкого ветра и волн с океана. В глубине — родник и пара небольших ручейков, красивейшим каскадом сбегающих с обрыва. Отсюда до поселка не слишком близко, и это неплохо, а сделать удобную тропу можно со временем.

"Книга туманов", табличка 512

Сегодня, в 27 день 10 луны, когда я пишу эти строки, сидя у себя "дома", могу смело заявить, в первом плавании нам очень повезло с погодой. Как-то будет дальше? Когда мужчины разметят тропу, можно будет поставить в бухте небольшую хижину и готовить отправку Гремучки. Тем временем хотелось бы обучить обращению с парусом еще пару ребят. А сейчас у меня выдалась минутка оглянуться на дело рук своих и поразмыслить.
  • Пролог. / Экспериментальный Отряд / Нурланкызы Наргиз
  • Пыль дорог - Армант, Илинар / Путевые заметки-2 / Ульяна Гринь
  • Вопрос житейский от Шекспира / Стихи поэта / Близзард Андрей
  • О кошках / Хрипков Николай Иванович
  • Драконы Армант Илинар / Миры фэнтези / Армант, Илинар
  • Слабак / Bandurina Katerina
  • На пляжу один сижу... - (Власов Сергей) / Лонгмоб "Смех продлевает жизнь-3" / товарищъ Суховъ
  • Понять тебя / Терехова Василиса
  • И ты выключаешь один за другим... / Тамеан Теви
  • Птицелов / Крыжовникова Капитолина / Тонкая грань / Argentum Agata
  • Санта / Запасник-2 / Армант, Илинар

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль