Волчий Вой / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Волчий Вой

0.00
 
Волчий Вой
22 день 13 луны 10903 круга от н.м.

Волны с грохотом разбиваются о береговые камни, взлетая и осыпаясь водопадами брызг. Ветер пронизывает до позвонков. Второй день я провожу у кромки прибоя, вглядываясь в океан. Жду возвращения Скользкого и Рыболова. Судя по ветру, сегодня последний день ожидания. Если охотники не вернутся к утру, то, скорее всего, не вернутся вообще. Незачем мне здесь сидеть, но иначе не могу.

У горизонта показалась черная точка, качающаяся на волнах. Вглядываюсь, стараясь рассмотреть подробности. Нет, пока ничего не видно, надо ждать. Каноэ, это оно, летит к берегу, подгоняемое волнами и ветром. В нем трое: наши охотники и юная девушка. Зачем они ее взяли? Не сумели украсть шамана и решили хоть жену прихватить, одну на двоих? Потом, все потом. Чего сейчас гадать. Девушка сидит прямо, разглядывает берег. Кажется, руки свободны. Это правильно, неровен час, утонет при высадке.

Резкий порыв ветра взвыл в прибрежных деревьях. Волны поднялись острыми гребнями и заплескались, разворачиваясь. Каноэ поволокло к мысу на скалы, закрутило как перышко и ударило о торчащие из воды камни. Я уже бегу вдоль берега, и вижу, как выныривает из воды Рыболов, а следом — девушка. Что-то кричит Рыболову, и ныряет под волну прибоя, и спустя долгие мгновения появляется вновь, почти падая под ударами воды и таща за волосы Скользкого. Вот это называется "пленница"? Забегаю в пену по пояс, подхватываю Скользкого. Он приходит в себя, отплевывается. Живой, набрался воды, но не захлебнулся. На подгибающихся ногах выходим на сухой берег. Девушка сидит на стволе поваленного дерева, выжимает волосы и смотрит на меня.

— Все потом, сейчас идем в поселок. Погода портится. Урагана не жду, но ветер будет сильным — деревья повалить может.

Рыболов смотрит на скалы, говорит, не оборачиваясь:

— Каноэ жалко…

— Хорошо, что сами целы. А каноэ… жаль, конечно.

Поднимаемся по тропе, Скользкий, отдышавшись, связал девушке руки своим поясом и держит за конец веревки. Боится, не сбежит ли? Что же за девицу они привезли? Тропа идет в гору: племя Рыжего Волка поселилось повыше, где лес не столь плотный и сырой. Хотя, конечно, этим зарослям далеко до звонких, прозрачных лесов нашей прежней родины. Вот и поселок. Нас встречают и я вижу голодный блеск в глазах охотников, обращенных на девицу. Мы входим в Мужской Дом, ветер остается за стенами. Здесь почти тихо, сумрачно, посреди свободного пространства горит очаг. Вокруг — все старшие мужчины племени.

Крепкий Зуб выходит вперед, садится у огня. Рыболов со Скользким и девушкой устраиваются напротив. Вождь смотрит на Скользкого.

— Рассказывайте.

— Мы привезли "беседующую с духами", вождь.

Крепкий Зуб разглядывает девушку, потом переводит недоуменный взгляд на меня. Но я сам ничего не понимаю. Шаманка? Эта девушка? Откуда?

— Говорите подробно.

— Высадились мы недалеко от поселка Броненосцев, как ты говорил. Так вот — нет там никакого поселка. Какой-то шалаш разваленный, и в нем один охотник. Грязнуля опустившийся. Думаем, изгнанный он. Пригрозили ему — оказался трусом. Довел нас до хижины на горячих ключах, вот там все, как ты рассказывал, Вой. Только идти туда дальше оказалось.

Жестом останавливаю Скользкого:

— Я сам никогда в тех местах не бывал, и для путешествия духов они недоступны — там территория Туманной Анаконды. Так что все знаю только по разговорам с Мягкой Лапкой.

Зуб делает знак Скользкому — продолжай, мол.

— Понятно. Добрались до хижины перед рассветом второго дня. Из хижины вышла эта девушка. Значит, правда шаманка, решили мы. Кто еще может там ночевать. Мы ее изловили, заткнули рот, связали и понесли к берегу.

— А этот… изгнанный? — смотрю на Скользкого, представляю, как вождь островного племени сможет восстановить картину произошедшего.

— Убили. Сперва выяснили у него кое-что про эту, — показывает на девушку. — Он сказал, ее имя — Крадущаяся Марги.

Следуя знаку вождя, поворачиваюсь к девушке. Все это время она сидела молча.

— Это правда? То, что рассказал Скользкий?

— Это? Это правда… А ты — Волчий Вой, здешний шаман?

— Да. Ну что же. Хорошо. Мы отдадим тебя замуж, перестанешь говорить с духами, будешь женой.

— Да-а-а… А если я прямо сейчас вызову тебя на поединок?

А девочка зубастая. Оказалась в плену, в чужом племени, и уже хочет переиграть все по-своему. Не выйдет:

— Я не приму твоего вызова. Это только слова, что ты шаманка. Я могу ведь… и не поверить. А потом родишь ребенка, и все. Если и были какие-то силы, можешь попрощаться и с ними, и с духами.

Смотрит мне в глаза, не отрываясь:

— Ты так и духам скажешь?

От ее взгляда как-то неловко. Она права, мои слова — против всех правил. Но… да простит меня Рыжий Волк, я не вижу другого решения.

— Так и скажу. И остальное все уже между мной и духами. Твоего мужа это касаться не будет.

По рядам слушателей прокатывается облегченный вздох. Охотники отводят глаза, не осуждают, однако чувствуют себя явно неуютно. Да и я, честно признаться, тоже. Но надо донести до пленницы ситуацию полностью:

— А твое племя останется без шамана, и когда мы предложим ему объединиться с нашим, вождю Броненосцев останется только согласиться.

— С чего ты взял, что мое племя останется без шамана?

— Я сказал, ты станешь мужней женой.

Девушка ухмыляется, презрительно щурит глаза:

— Я не о том. С чего ты взял, что я — единственная шаманка в племени?

Вождь делает движение, прерывая разговор:

— Скользкий, ну-ка объясни, как ты так промахнулся?

— Их изгнанный сказал, она — шаманка…

Девушка поворачивается и с размаху хлопает ладонью Скользкого по плечу, он даже вздрагивает, не успев отклониться.

— … и ведь не соврал! Я — действительно посвященная Туманной Анаконды. Ученица Мягкой Лапки, прошедшая инициацию. А про все остальное ты не спрашивал, ни у него, ни у меня.

Вот как, значит. Мягкая Лапка, и верно, три круга назад, на большом празднике у Муравьедов, говорила, что собирается брать ученицу. Взяла, успела выучить и провести инициацию. Скользкий выполнил задание, но мы все равно остались с клоком шерсти в зубах.

Я вдруг понимаю, что в словах девушки есть еще одна странность.

— Ты сказала, "посвященная Туманной Анаконды"? Кто из духов покровительствует племени?

Она с интересом изучает выражение моего лица, несколько раз покачивает головой, как бы говоря: "До тебя наконец-то дошло?"

— Покровительницей племени является Туманная Анаконда, Старейшая.

Слышу испуганные шепотки за спиной: "Старейшая… Рыжий Волк не защитит..." Девушка улыбается, явно довольная произведенным эффектом. Но мне отступать некуда, стискиваю зубы и вперед:

— Хорошо, я уважаю Туманную и Мягкую Лапку. Что до тебя, ты получишь новое имя и право самой выбрать мужа среди наших мужчин. Туманная дала тебе в тотем кошку, кошку я и оставлю, только другую. Причем покрупнее, так что Туманная не обидится, — последнюю фразу говорю скорее для своих, чем для девушки. — А прозвище в имени будет тебе напоминать о твоей судьбе. Будешь ты с нынешнего дня Беременной Пумой!

— Да? Обойдеш-шься! — шипит, действительно как рассерженная кошка, глаза сверкают. — Я, Беременная Пума, даю всем в племени Рыжего Волка право называть меня интимным именем!

Охотники переглядываются, она смотрит мне в глаза и тихо спрашивает:

— Подавился?

Тут она меня переиграла. Если человек позволил кому-то называть себя ближним именем, то обращение по прозвищу он может рассматривать как оскорбление. Никто из наших не решится на такое.

— Значит, в разговоре тебя будут звать просто Пумой, — признаю я ее победу.

Пума обводит взглядом собравшихся, останавливаясь на каждом из охотников.

— Ну что, волчки, не боитесь иметь рядом столь… крупную кош-шку?

Вокруг девушки сразу образуется пространство пустоты и тишины, невидимое, но осязаемое, так что волосы дыбом. Эй, я не позволю тебе пугать моих людей. И времени на раздумья не дам.

— Пума, выбирай себе мужчину в мужья! Ритуал проведем прямо сейчас.

— Хорош-шо… — резкий поворот головы, — я выбираю тебя!

На Мужской Дом падает тишина. Мертвая. Меня? Да я же старый уже. Тридцать пять кругов…

— Девочка, может выберешь кого помоложе, — вот ведь привалило счастья на старости лет. И куда теперь деваться? Сам сказал… разве что передумает. — К тому же мое жилище на уступе скалы за поселком. Там страшно и воет ветер… И потом, ты представляешь, что значит жить женой в доме шамана? Чужому туда входить-то опасно.

— Ты отказываешься от своих слов, шаман Волчий Вой? — голос звенящий и четкий, как при вызове на поединок.

— Нет. Пусть будет так.

Достаю череп рыжего волка, принесенный еще с родины, и жертвенный нож. Делаю небольшой надрез на левой ладони. Даю паре капель упасть в перевернутый череп.

— Я, Волчий Вой, беру Беременную Пуму своей женой, и пусть духи будут свидетелями моих слов.

Правой рукой беру руку Пумы и вытягиваю ее над черепом. Мягкую руку девушки… Как давно я не испытывал таких прикосновений. Затем делаю надрез, даю упасть каплям, и соединяю наши ладони:

— Повторяй за мной: "Я, Беременная Пума..."

— Я, Беременная Пума, буду жить с Волчьим Воем как жена и носить его детей… Пока сама не решу иного, и пусть духи будут свидетелями моих слов.

Она таки переиначила клятву. Вот кошка. Но ничего, у ритуала есть и следующий шаг.

— А теперь знай, у нас первое соединение супругов происходит прямо во время ритуала. В позе волков. Так что давай становись… — Я начинаю развязывать веревку юбки. Она смотрит на кровоточащий порез, морщит нос, оглядывается вокруг:

— Раненой рукой на грязный пол опираться не хочу. Есть у вас что подстелить?

Вождь, на которого она в этот момент посмотрела, отрицательно мотает головой.

— Ну тогда на тебя и обопрусь.

Пума встает, широко расставив ноги, опираясь руками на колени Крепкого Зуба, поворачивается задом ко мне и прогибает спину. Глаза у вождя становятся круглыми, а рот недоуменно открывается. Терпи, друг, думаешь, мне с ней проще? Провожу окровавленной рукой по гладкой спине девушки, и резким движением вхожу в нее. Какая же она узкая!.. Или я так давно не был с молодыми девушками? Да я просто давно не был… ни с кем. Голова туманится, ускоряю движения и вливаю в это юное существо свое семя. А потом в ушах тихо звенит, в глазах темнеет, устало опускаюсь на пол. Ритуал окончен, свадьба свершилась. Но меня уже тормошат. Вот неугомонная:

— Ты что, здесь спать собрался? В этой духоте? Ветер уже утих, давай веди жену домой!

С трудом поднимаюсь на ноги, забираю нож и череп и под обеспокоенным взглядом вождя вывожу жену из Мужского Дома. Ноги едва слушаются, и, выйдя на воздух, я вынужденно опираюсь на нее. Что же со мной такое творится? Как будто все силы из тела вытекли.

  • Вступление. / Голос из Ниоткуда(НотРемастеред) / Левитан Тим
  • Сказочная колыбельная (Джилджерэл) / Песни Бояна / Вербовая Ольга
  • Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Лучшие проверенные онлайн casino с выводом денег в России 2024 года, официальный рейтинг клубов топ 1+ марта / Эллина Никитина
  • Cristi Neo - Только для чудаков / Собрать мозаику / Зауэр Ирина
  • #14 - Паперина Мария / Сессия #2. Семинар "Описания" / Клуб романистов
  • Без темы, просто так / Born Mike
  • Босиком / Маятник / Анна
  • О / Азбука для автора / Зауэр Ирина
  • Голова / 2014 / Law Alice
  • Глава 2 / Дары предков / Sylar / Владислав Владимирович
  • Тяжело нам, гениям! / Чугунная лира / П. Фрагорийский (Птицелов)

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль