Сучок / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Сучок

0.00
 

Эпилог

Сучок
6 день 8 луны 10905 круга от н.м.

"Закатный змей" коснулся правым поплавком берега. Дикий уцепился за спускающуюся к воде ветку:

— Вылезай давай. Передашь Великой, что с ней было бы веселее.

Я подхватил копье и сбежал на камни:

— Еще и дразнишься. Мне и так предстоит выслушать все, что она на меня вывалит. Вот как скажу, что это ты был против ее брать…

— Не мути воду, — Дикий получил распрямившейся веткой по лицу и поморщился. — Все вместе решили: не брать Говорящую со Временем в путешествия, пока у нее не будет смены.

— А ты знаешь, как я не хотел этого. Так что никакие не "все". К тому же вы побоялись сказать о своем решении ей.

— Ты ведь тоже не сказал.

— Вообще-то сказал…

— Что-о-о-о?! — Дикий, уже отворачивающийся, обернулся так, что "Змей" чуть не влетел на камни. — Ты… Ты… И что она ответила?

— Тебе сказать или показать? — и добавляю, глядя на озадаченную физиономию приятеля: — В этот раз отпустила. Ладно, отчаливай, я пошел.

Тропинка вьется по откосу, вот уже ручей, поворот тропы, а за ним колонны красного кирпича и мелкий бассейн между ними. В прозрачной воде цветные камушки танцуют по изображению крылатого змея, выложенному красной и черной плиткой. Как будто вокруг змея кружится рой бабочек: Старейший Время в окружении живущих. Марги, увидав это место впервые, воскликнула: "Вот ничего себе: Дракон! Время — Дракон..." Так мы узнали личное имя старейшего. Но решили молчать о нем — если бы старейший хотел известности своему имени, о нем бы уже знали, а так…

Ладно, но где же Марги? На рассвете она обычно бывает у бассейна. Или уже ушла домой? Странно, но мой старый наблюдательный пост на обломанном стволе дерева стал домом. Нашим. Забравшись с дочкой на руках на плетеную из веток платформу среди зеленых стен, Марги заявила, что здесь они и будут жить. Со мной. При мысли о ней лицо само собою расплывается в улыбке: "Марги..."

Над головой звуки какой-то возни, писк. Цепляясь за сучья, поднимаюсь в хижину.

— Чем ты так озадачил Дикого? Он все еще из бухты вырулить не может. Или что-то случилось?

Женщина обращается ко мне, а сама внимательно смотрит в просвет между ветвями. Подхожу и утыкаюсь носом в волосы. Марги… Как же я соскучился по ее запаху…

— Ва-а-а! Ух! — под колени неожиданно и чувствительно тыкается что-то мягкое. Оборачиваюсь: по полу с визгом и мявом катается клубок из двух тел и сверкают две задницы: одна голая, другая в меху. Шлепаю по голой, мохнатую ухватываю за хвост.

— Ва-а-а!.. Мя-я-я!.. — завопили на два голоса Танцующая и Подружка, но клубок распадается. Внимательно смотрю на девочку. Царапин от когтей нету, значит Подружка играет честно.

— Отпусти ее, пусть возятся… И ты не ответил?

— Да ничего особенного. Сказал ему, что тебе известно о нашем плавании и про решение племени тоже. Кажется, он слегка испугался.

— "Слегка испугался", — Марги потягивается, подставляет ухо моим губам, — эт-та хорошо. Надо бы решить вопрос "могу-не могу" поживее.

— Ты сама сказала, что в этот круг Танцующая еще маленькая и ты останешься с нею на берегу.

— Сказала и осталась. Но тут дело принципа. Будет так: если с Говорящей со Временем что-то случится, и у нее нет ученицы, тогда новую Говорящую выбирает, посвящает и учит шаманка Туманной. В конце концов, именно Туманная помогла освободить своего отца. А потому племени не о чем беспокоиться. И еще, — она улыбается: — Говорящая со Временем обязана искать и находить, заметь! новые места силы своего покровителя. И пусть попробуют тогда не отпустить меня, куда мне заблагорассудится.

— Марги. Ты подгоняешь традицию под себя? И это хорошо?

— Хорошо, Сучок, — она снова улыбается, но глаза остаются серьезными и непроницаемо темными. — Только так и может быть. Всякое правило делается для кого-то, для тебя, или для меня, или на сегодня. А такие правила, которые "хороши вообще" — самая большая гадость, какая только может быть.

Она обнимает меня, и мне довольно сложно возразить:

— Но уже для твоей преемницы правило может оказаться плохим. Или для тебя самой, со временем.

— Знаешь, если эта неизвестная "преемница" не научится отменять неудобные правила "со временем", туда ей и дорога. Надеюсь, я окажусь не слишком дурной наставницей.

В это время Танцующей вновь захотелось ухватить мохнатую приятельницу за хвост, а та полезла спасаться на "стену". Через пару секунд пищаще-мяучащий клубок снова покатился по хижине. А я с удовольствием почувствовал прижавшуюся ко мне подругу.

— Я тоже по тебе соскучилась…

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль