Марги / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Марги

0.00
 
Марги
19 день 13 луны 10903 круга от н.м.

Нет ничего хуже, чем ждать. Ожидание изматывает сильнее любых действий. Вот и сейчас: глаза слипаются от усталости, а сердце стучит тревожно, путаные беспокойные мысли проносятся в голове, и ни о каком спокойном сне не может быть и речи. И так все пять с лишним дней, с тех пор как "Закатный змей" ушел к материку за Гремучкой. Нет, пора им уже появиться!..

Скрип кожаных петель калитки у входа в поселок согнал подкрадывающуюся дремоту. Морской, Дикий, Гремучка… Сучок. Все! Слава богу, все! Я в одно движение слетела с гамака и кинулась обнять путешественников.

— Где же вас носило, драные обезьяны!? Так долго! Я думала, вы там остаться решили!

— Мы не могли быстрее, Марги. Полтора дня кружили рядом с поселком Волков, присматривались, надеялись ее тихонечко увести или хоть показаться, что мы рядом. Но близко не подойти никак. Кругом дозоры. А уж как Гремучку оберегали…

— Не "Гремучку", а "Солнечную Агути"! Агутя я теперь, ясно тебе, Сучок? — и Гремучка (то есть Агути, да) обернулась ко мне: — Марги, ты поженишь нас с Диким?

Я посмотрела на нее: возбужденная и уставшая, щеки запали, глаза кажутся еще больше, обведенные синими кругами. Нелегко далось ей путешествие.

— Поженить? Сначала скажи, вас вернулось больше, чем уехало?

— Ну… в эту луну я крови не бросала.

— И уверена, что это не от волнений и прочего?

— Мне кажется, — она запнулась на слове и сглотнула, — да.

— Вот когда будет "да", без "кажется", тогда поженю. А теперь расскажите про Волков, и почему тебя так стерегли.

— Да уж, — довольная улыбка, — стерегли, еле убежали… А как он бежал, как гнался!..

— Что? — неожиданная тревога заставила сердце пропустить удар, я почувствовала, как задрожали ноги, и присела на ствол у огня. — "Гнался"? Сучок, Дикий! Как вы допустили такое? Договаривались же: незаметно!

Сучок, опустив голову, ковыряет прутиком землю. И очень так мрачно молчит. Опять у него "приступ видения"? А Дикий ничего не понял, и смотрит на меня удивленно:

— Да брось ты, Крадущаяся, беспокоиться, удрали же. Когда Гремучка увидала "Закатного змея", и кинулась к нам вплавь, прятаться смысла уже не было.

— А до того?

— А до того, — Сучок отбросил прутик в сторону, — мы сутки пытались подобраться к Гремуч… к Солнечной. Без толку. Их действительно стерегли. И ее и этого ее волчка. Причем волчок, похоже, сам об этом не знал.

— … Солнечная, почему? И кто мог поставить охрану?

— Кто мог… Отец Быстрого Секача мог. Он у них вождем. Но сам он не додумался бы. Без шамана не обошлось. Волчий Вой у них — страшный шаман. Я с ним всего только однажды взглядом встретилась, в самом начале, и боюсь, сразу себя и выдала. Потом всегда опускала глаза, но все равно — он же видит. Понимаешь, Марги?

— Бывает. То есть шаман о чем-то догадался, но не вмешивался?

— Нет. И даже подтвердил мою историю перед племенем. Как будто она ему чем-то удобна. Мне так показалось. Про Волков я много рассказать могу, они почти как люди, только хижины у них круглые и закрытые, по одной на семью. Живешь так, других людей не видно, только своя семья вокруг. Странные они, Волки, я их так и не поняла.

— Чем странные?

— Всем! Крадущаяся, давай утром расскажу? У меня еще после плавания все в голове качается и путается.

— Хорошо, подробности завтра, а пока кратко, что бы ты про них сказала? Как они относятся к женам? Всех опекают, как тебя? От них разве все время убегают, что нужно приставлять охрану к каждой иноплеменнице?

Она явно чувствовала себя неуютно из-за того, что не обращала внимания на эту сторону жизни наших соседей.

— Да обычно они к женам относятся. И жены у них самые обыкновенные. Погодите… — она задумчиво уставилась поверх голов, загибая пальцы и шевеля губами, — я вот поняла только что: у них из каждых пятерых охотников только один женат. Да и то старшие все. Из младшего поколения только я и была у Секачика.

Дикий оскалился. Сучок криво усмехнулся. Я не поверила своим ушам:

— Так у них вообще молодых женщин нет?

— Почему, есть — свои девушки. А ведь действительно странно… некоторым уже кругов по двадцать, а так и живут там и все еще не обменены. Не думала об этом как-то раньше.

— То есть ты там была единственной женой среди всех молодых охотников? Женой сына вождя. Понятно, почему тебя стерегли. Н-да, что скажешь, Сучок?

— Они свое ротозейство нам не спустят. Захотят вернуть… Ну и… я уже рассказывал. Получается, я сам притащил беду на хвосте.

— На Сучке… Первое — напоминаю о твоем обещании. Помнишь?

Кивает. Дикий и Гре… Солнечная смотрят на нас в недоумении:

— Ребята, вы о чем?

— Не важно, Солнечная, это касается нас. И второе. Сучок, ты меня слышишь? Второе — небо меняется. Сезон дождей нынешнего круга вот-вот начнется. А это шторма и ураганы. Перемену погоды я жду уже завтра-послезавтра. В мокрый сезон к нам сюда ни на чем не доплыть. Кстати, Солнечная, какие у них каноэ и сколько?

За нее ответил молчавший до сих пор Морской:

— Маленькие, на одного, речные. И одно большое — долбленка хорошая, как раз на троих охотников и улов… хотя, конечно, где одно, там и много. Но все равно: на двух-трех каноэ в набег они не пойдут. А на одноместных соваться в океан — надо быть совсем уж глупыми.

— Как они, похожи на глупцов?

Дикий шумно выдохнул, посмотрев на нас:

— Ну вот, а то уж напугала. Ничего они нам сейчас не успеют сделать, а за время дождей мы что-нибудь придумаем.

— Дикий, если бы ты решил пойти в набег на нас, куда бы поплыл? К западному мысу?

— Если… Нет, туда не поплыл бы. Там ведь раньше ничего не было и никто не жил. Поплыл бы к старому поселку. Может, они еще про хижину Мягкой Лапки знают, но вряд ли. Откуда…

— Тогда так. Ребята, я понимаю, вы устали, но все же: поднимайте остальных и надо срочно спрятать тропу к старому поселку. Хорошо, мы ей давно не пользуемся. Да и ловушки на ней поставить не помешает. До начала дождей побудем осторожными. Ничего. Ненадолго.

И я направилась расталкивать любезного братца — вождя.

  • Бегство палача / «ОКЕАН НЕОБЫЧАЙНОГО» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Форост Максим
  • Дёмин Михаил - Нашел панк на болоте... / МИФОЛОГИЯ - ЗАВЕРШЕННЫЙ  ЛОНГМОБ / Чернова Карина
  • Старый Замок / Грохольский Франц
  • Зачем напомнила ты о моем терзаньи (подруге) / Если я виновата... / Сухова Екатерина
  • Чёрный рыцарь и белая дева / «Огни Самайна» - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Марина Комарова
  • Угадалка / "Зимняя сказка - 2014" - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Анакина Анна
  • Не влезать! Зашьют! / "Теремок" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Ульяна Гринь
  • pietà / Рыбы чистой воды / Дарья Христовская
  • Deus Machina - Темнейшие Дни / Rid Leo
  • Задачка друга / Парус Мечты / Михайлова Наталья
  • Размышление 020. О вечной Проблеме. / Фурсин Олег

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль