Марги / Туман над тропами / Змаевы Алекс и Ангелина
 

Марги

0.00
 
Марги
18 день 10 луны 10903 круга от н.м.

Розовый край солнца заглядывал между скалами. Легкая утренняя зыбь покачивала "Закатного змея", убаюкивая и отгоняя остатки ночного кошмара. О причине моих расшалившихся нервов нечего гадать, и так ясно: Сучок. Последние дни он смотрит на меня как-то странно и избегает разговоров. Что же все-таки случилось? Если не удается поговорить в сторонке, то хоть и при всех. И плевать, что пойдут сплетни. Ой!.. Кажется, не только мне эта мысль пришла в голову. Спокойнее, девочка.

— Встречаешь рассвет?

— Да, Сучок, забирайся сюда рядышком.

Катамаран качается, летят брызги, Сучок устраивается около мачты и из этого гнезда сумрачно смотрит на меня. Молча. Надо что-то сказать, я же решила…

— Что за тень между нами появилась? С той ночи, как мы приплыли на эту стоянку, я не чувствую тебя.

— Тень? Можно сказать и "тень"… будущего.

— Ты что-то видел?

— Да.

— Расскажи. — Качает головой, хмурится, отворачивается. Но если бы сам не хотел рассказать, не пришел бы сейчас сюда. Значит… — Мы же вместе. Что бы там ни было — рассказывай.

— Я видел тебя, с ребенком на руках. Ты кормила ребенка грудью. Рядом в гамаке лежал пожилой мужчина… незнакомый, не из наших. Кажется, раненый,… или больной. Потом он пошевелил головой, ты положила ребенка, взяла плошку с каким-то напитком и стала поить его. А потом поцеловала. Больше я ничего не видел, — все это он произносит ровным глуховатым голосом, совсем не похожим на свой обычный.

Молча перевариваю эту новость. И что сказать? "Все неправда?" Или "тебе все приснилось?" Да ну. Когда я слушаю его рассказы о видениях, во мне просыпаются обе моих памяти. Крадущаяся очень серьезно объясняет их вмешательством духов, а здравомыслящая и циничная Сандра списывает все в случайности и "просто сны". И что думает, нынешняя Марги? А, собственно, какая разница? В любом случае Сучку надо отвечать на его языке. Практических выводов пока два: я вообще-то верю его видениям, будь там случайность или особое покровительство. И еще: для дальнейшего информации пока маловато.

— А я там была какая? Старше?

— Я не заметил… вроде как сейчас, или немного старше.

Н-да, растерялась ты, Марги. И что теперь? Как такое может случиться? Последнюю фразу я, видимо, произношу вслух, потому что Сучок отвечает:

— Как? Может быть набег. Нас всех, парней то есть, перебьют. Девушек возьмут женами. Ты родишь ребенка и будешь счастлива…

— Это единственное возможное будущее? Или там, в твоем видении, я могу оказаться еще как-нибудь?

Задумался. Это хорошо, пусть думает, полезно.

— Ну, еще тебя могут украсть или захватить. Если ты сунешься проводить Гремучку, на берег… А потом то же самое — ты родишь ребенка и будешь счастлива… — Он мрачнеет еще больше: — Или ты сейчас послушаешь меня и сама сбежишь, потому, что узнала…

— … что я рожу ребенка и буду счастлива. Ха! Выбрось это из головы, Сучок. Если мне срочно захочется ребенка, то я поступлю как Гремучка. Просто съезжу за ним.

— А как же потеря дара? Ты знаешь, от женщин с ребенком духи отворачиваются. И как мы будем без шаманки? Племя исчезнет…

— Не так просто… — Да, вот уж действительно. По рассказам, если шаманка родит, она перестает видеть духов. Но я и так ни разу их не видела. Сплошная "химия и кибернетика". И небольшая доля обмана. Еще говорят, что для рожавшей женщины "вода духов" становится смертельна. Не очень-то я в это верю, однако подготовилась. Меня с самого начала беспокоили принятые здесь шаманские поединки, основанные на совместном распитии "воды духов", кто кого перепьет. Да и то отравление Крадущейся, с которого началось мое пребывание в этих местах, забыть сложно. Круг с лишним назад я начала эксперименты и поиск противоядия. Сейчас, если мою "спасательную" смесь выпить перед принятием "воды духов", то от той дозы, которая вызвала смерть Крадущейся, я, самое большее, слегка захмелею. Так что здесь есть страховка.

— Не так просто, Сучок. Я говорила с Туманной. Она не станет возражать и не оставит меня.

По его лицу, повзрослевшему и ставшему очень близким, я по-прежнему читала чувства как открытую книгу: недоверчивая радость осветила черты сквозь обреченную пустоту безнадежности.

— Что? Ведь женщина, имеющая ребенка и оставшаяся шаманкой, считается "Великой" и стоит над остальными шаманами. Может, Туманная это и замыслила?

— Может. Но она не принуждает, а я не стремлюсь.

— Значит, последний путь мы можем отбросить. Остается два: набег на племя и захват тебя.

— Причем второй куда предпочтительнее. Я не хочу, чтобы вас всех убили.

— Я тебя не оставлю… тогда уж мы устроим набег и отберем тебя обратно.

Мне захотелось отвесить затрещину по этой буйной головушке, но я взяла себя в руки и постаралась говорить очень убедительно:

— Оставишь. Если в самом деле "что-то" случится, и у вас будет хоть малейший шанс обойтись без набега. С захватом меня ты, именно ты сделаешь все, чтобы этим и ограничилось. Пойми, если вас не станет, мне некуда будет вернуться!

— Вернуться? Но там уже прошел круг… или больше, и ты не вернулась.

— Не знаю… всякое может случиться. Может, я еще не могла вернуться, а может, уже не могла. Это не важно. Разница между "возможно" и "никогда". Понимаешь?

Он помотал головой:

— Тогда хотя бы обещай, что сама не станешь нарываться и рисковать.

— Сама — не стану. Хотела проводить Гремучку, но ладно, останусь на острове. А с Гремучкой поплывут Дикий, Морской и…

— … и я. Хочу знать дорогу.

— Хорошо, и ты. А кроме того, как вернемся в поселок, проведу обряд посвящения для Подарочка. Если что-то случится со мной, будет у вас шаманка.

  • Звезда. Зауэр Ирина / "Легенды о нас" - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Cris Tina
  • Небеса / Подусов Александр
  • Смерть / Миры / Beloshevich Avraam
  • Крики души и некроз поэзии / Блокнот Птицелова/Триумф ремесленника / П. Фрагорийский (Птицелов)
  • Цербер / Ночь на Ивана Купалу -3 - ЗАВЕРШЁННЫЙ КОНКУРС / Мааэринн
  • Коврижки да булочки / Кулинарная книга - ЗАВЕРШЁННЫЙ ЛОНГМОБ / Лена Лентяйка
  • Смотреть украдкою на милый профиль / Хрипков Николай Иванович
  • Письмо Деду Морозу / Миниатюры / Нея Осень
  • Октава / УЗОРЫ / Белка Елена
  • Песня про гномов / В созвездии Пегаса / Михайлова Наталья
  • "Последний стих мой о любви " / Омский Егор

Вставка изображения


Для того, чтобы узнать как сделать фотосет-галлерею изображений перейдите по этой ссылке


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Если вы используете ВКонтакте, Facebook, Twitter, Google или Яндекс, то регистрация займет у вас несколько секунд, а никаких дополнительных логинов и паролей запоминать не потребуется.
 

Авторизация


Регистрация
Напомнить пароль